СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока"Древесина.Пиломатериалы и древесные материалы"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Древесина – это природный конструкционный материал. Для широкого применения в строительстве, при изготовлении мебели, спортивного и садового инвентаря, художественных изделий и многого другого.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока"Древесина.Пиломатериалы и древесные материалы"»


« МОУ Козьмодемьяновская СОШ »


Технологическая карта урока

технология мальчики 5 класс

Тема урока: «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы»








Учитель технологии

Байда Сергей Геннадьевич



с. Козьмодемьяновка 2018 год

Технологическая карта урока

Учебный предмет: технология

Класс: 5

Автор УМК: А.Т. Тищенко, И.Д. Симоненко

Тема урока: «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: научиться определять породы древесины и ее свойства, а также материалы изготавливаемые из нее.

Задачи:



1.Раскрыть понятия: древесина, породы древесины, свойства и пиломатериалы.

2.Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;

Предметные: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре,

труда и технологической культуре производства.

Методическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, компьютеры, видеопроектор.

Инструменты и материалы (для учащихся): Индустриальные технологии А.Т. Тищенко. В.Д. Симоненко, ручка, карандаши, циркуль, ластик, наборы со срезами различных пород древесины, презентации.

Методы обучения: Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, самостоятельная работа (тест)

Формы работы: Коллективная, индивидуальная


Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД


контрольный

экспериментальный

контрольный

экспериментальный


1.Организационная часть


Приветствие учителя.

  • проверка явки учащихся

  • заполнение учителем классного журнала

  • проверка готовности учащихся к уроку

настрой учащихся на работу

Готовятся к уроку, приветствуют учителя, эмоциональный настрой на урок, Визуально контролирует свою готовность к уроку.

Л. Самоопределение, самоорганизация,

К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Что такое древесина?

Что такое пиломатериал?

Что такое древесные материалы?

Как Вы думаете, какова тема нашего урока?

Давайте сформулируем цель нашего урока?

Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?

Предположите план нашего урока.




Определяют тему урока: Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы

Записывают тему

урока в технологическую карту


Ставят цель урока: Рассмотреть, что такое древесина, породы древесины и

материалы из нее.


Предлагают разные варианты плана.

Личностные: повышают мотивацию к учебной и творческой деятельности

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: умеют рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество

3. Актуализация знаний учащихся

(первичная диагностика)

Фронтальная работа по вопросам:

Сталкивались ли вы с понятием древесина, пиломатериал?

Приходилось ли вам выбирать из пиломатериалов, что-то для своей комнаты, дома?

Как вы это делали?

Скажите, пожалуйста, а вам эти знания пригодятся в повседневной жизни?

Слушают учителя и отвечают на вопросы. Выдвигают предположения, точные знания по теме.


Личностные: имеют мотивацию к учебной и деятельности.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.


4.Формирование новых знаний

Кто из вас знает или слышал, что такое древесина и пиломатериал?

В разных источниках дается различное понятие .

Древесина – это природный конструкционный материал.

Для широкого применения в строительстве, при изготовлении мебели, спортивного и садового инвентаря, художественных изделий и многого другого.

Самостоятельная работа.

Я предлагаю вам поработать в парах из текста учебника найдите и запишите в свои рабочие тетради пиломатериалы и древесные материалы. Основные качества древесины ее функциональность и красота текстуры.




Фронтальный опрос. Высказываются по знанию или незнанию понятия.


Записывают информацию в рабочую тетрадь в рабочую тетрадь.




Познавательные: осознанно читают текст с целью освоения и использования информации

Коммуникативные:

умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:

умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

5.Практическая работа.


Закрепление первичных знаний. Контрольная работа.

На основе полученных знаний об древесине определим текстуру и цвет, ответим на тест.

Учащиеся отвечают на тест в письменном виде индивидуально, основываясь на полученных знаниях.

Отвечают на тест, руководствуясь информацией полученной на уроке.

6.Формирование новых знаний .

Познавательно-информационная беседа «Древесина в декоративно-прикладном творчестве и строительстве».

Просмотр мультимедийной презентации.


Внимание учащихся на получение

информации.

Подготавливаются к мини проекту!

Познавательные: осознанно слушают информацию с целью освоения и использования информации в выполнении мини проекта.


7.Выполнение мини проекта.

Создание « Мозаики из различных пород древесины»


Выполнение мини

проекта,

индивидуально.



Выполнение мини

проекта,

руководствуясь информацией полученной на уроке.

8.Рефлексия.

Беседа по вопросам:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Полезна ли вам будет в полученная на уроке информация?

Всем понятно?

Кто не понял, задавайте вопросы.

Как вы себя оцениваете по работе на уроке?

Какую оценку вы себе поставите?


Ответы на вопросы.

Личностные: обладают первичными умениями самооценки работ и ответов на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу; умеют

адекватно воспринимать информацию учителя или

товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

9.Домашнее задание

Читать стр.10-16, записать в тетрадь что из древесины в твоей квартире (доме)?

Записывают в дневник.








Приложение.










Тест для 5 класса «Древесина »



  1. Основные части дерева


а) крона, ствол, корни;

б) крона, ствол, кряж, чураки;

в) листья, ствол, корни.

г) верхушка, бревно, кряж, чураки.



  1. Древесина это?


а) конструкционный материал из дерева;

б) деревья;

в) пиломатериал;

г) бревна.



  1. Деловую древесину заготавливают из ....


а) ствола;

б) бревна;

в) хлыстов;

г) верхушки.

  1. Характерные признаки древесины?


а) цвет, запах, текстура;

б) цвет, ядро, сердцевина, текстура;

в) цвет, запах, влажность, гибкость;

г) твердость, плотность, гибкость.




  1. В каком варианте правильно перечислены лиственные породы древесины?


а) дуб, береза, ель, сосна;

б) осина, сосна, липа, дуб;

в) ольха, липа, осина, береза;

г) орех, дуб, кедр, лиственница.



  1. Рисунок при продольной распиловки называется?


а) текстура;

б) годичные кольца;

в) микстура;

г) заболонь.


  1. В какой древесине есть смола?

а) дуб;

б) осина, липа;

в) сосна; ель;

г) орех, береза.


  1. Из какой древесины изготавливают ручки для инструментов?


а) сосна;

б) ель;

в) ольха;

г) береза.


  1. Из какого дерева получают прочную фанеру?


а) осина;

б) береза;

в) липа;

г) сосна.


10.Древесина с коричневой текстурой это….


а) дуб;

б) береза;

в) ольха;

г) лиственница.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!