Технологическая карта урока.
Предмет: Физическая культура 5В класс.
Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.
Цель урока: Ученики научаться составлять простейшие комбинации из акробатических упражнений.
Место проведения урока: Спортивный зал.
Инвентарь: Гимнастические маты, ТСО.
Методы | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
Организационно-мотивационный этап. Задача: Обеспечить начальную организацию и подготовку обучающихся к выполнению работы в основной части урока. |
Метод организации работы учащихся | Организация уч-ся. Определение цели и задач урока с обучающимися. | Строит детей, проводит беседу, создаёт проблемную ситуацию. Скоро в нашей школе состоится спортивный праздник? Хотели ли вы победить в этом празднике ? Одно из заданий будет акробатическая комбинация. Предлагает определимся, какие у ребят существуют проблемы в выполнении тех или иных приёмов? Как мы вместе с учащимися будет их решать? Как эти приёмы можно усовершенствовать? | Строятся , Оценивают друг друга на предмет готовности к уроку. Отвечают на вопросы учителя. | Определяют пути решения проблемы. |
Индивидуально – групповой. | Разминка. | Организует разминку. | Выполняют ОРУ. Проводят разминку Потапов Ваня-1 группа, Лев Саша-2 группа, Ковалев Юра-3 группа. | Готовят организм к работе. |
Операционно- деятельностный этап. |
Наглядно-иллюстративный. | Показ акробатической комбинации ТСО. | Демонстрирует фрагмент выступлений гимнастов. | Смотрят и анализируют. | Получат представление о гимнастической комбинации. |
Фронтальный | Подводящие упражнения, выполнение ранее изученных элементов. | Приступает к повторению гимнастических упражнений. | Уч-ся выполняют; кувырки, стойку на лопатках, «мост». | Повторят технику выполнения упражнений. |
Индивидуально –групповой. | Выполнение акробатической комбинации (два кувырка вперёд, перекат назад в стойку на лопатках, согнуть ноги «мост». | Демонстрирует учащимся акробатическую комбинацию. | Выполняют гимнастическую дорожку. | Научаться выполнять гимнастическую комбинацию. |
Соревновательный | Выполнение индивидуальной комбинации. | Оценивает умение правильно составить и самостоятельно выполнить акробатическую комбинацию из ранее изученных элементов. | Демонстрируют умение самостоятельно составлять и выполнять акробатическую комбинацию. Освобождённые учащиеся помогают учителю оценивать комбинацию. | Ученики научаться, правильно составлять и выполнять гимнастическую комбинацию. |
Рефлексивно-оценочный этап. |
Игровой. | Игра на внимание | | . | |
| Беседа, отвечают на вопросы. | Подводит итоги урока. Задаёт детям вопросы. Дети, как вы думаете, научились вы решать проблему урока выполнять простейшие комбинации из гимнастических элементов? Как по мнению школьников была достигнута цель урока? | Отвечают на поставленный вопрос, Определяют правильность составленной комбинации | Подводят итог пути решение задачи урока. |
индивидуальный | Домашнее задание | Составите комбинацию из 2-3 элементов | | |