СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Литературного чтения по теме "С.Д.Дрожжин «Родине»" 4 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный

Тема урока: С.Д.Дрожжин «Родине»

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с творчеством С. Д. Дрожжина; углублять  и развивать интерес к чтению, способствовать формированию любви и уважения к родине

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Литературного чтения по теме "С.Д.Дрожжин «Родине»" 4 класс»








МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения в 4 «В» классе

студентки группы 1 – Вкш

Поддубной Валерии Алексеевны

11.04.2019




Методист __________/_________________


Учитель____________/__________________

Оценка _______________________




2019 год



Предмет: Литература

Тип урока: комбинированный

Основные понятия:

Тема урока: С.Д.Дрожжин «Родине»

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с творчеством С. Д. Дрожжина; углублять и развивать интерес к чтению, способствовать формированию любви и уважения к родине

Планируемые результаты

Предметные:

-познакомить со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине»

-уметь применять новые знания.

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД:

-строить устное высказывание с учетом учебной задачи

-поиск необходимой информации с помощью учебной литературы

-анализировать, сравнивать, делать выводы.

  1. Регулятивные УУД:

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию

-определение с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока

-самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой

  1. Коммуникативные УУД:

-учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

-работа в группах

Личностные:

-умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

-способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Методы обучения:

Словесные: объяснение, разъяснение, рассказ, беседа,

Наглядные: презентация, работа с интерактивной доской

Ресурсы: учебник по литературному чтению 4 класс 2 часть Климанова, Горецкий; презентация; анаграммы



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Организационный момент

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Зовут меня Валерия Алексеевна.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.



Актуализация знаний

-Какой раздел? Что изучаем?

-Почему важно знать литературу? Историю?

-Давайте вспомним исторические личности, которые сделали вклад в становление нашей Родины.

На доске анаграммы фамилий и имен исторических личностей:

1. реПтI (Петр I)

2. нМиин, сарйоПикж (Минин, Пожарский)

3. нзяькдармииВл (князь Владимир)

4. длкеАнарскйвНсеи (Александр Невский)

5. ирлКли, феМдйои (Кирилл, Мефодий)

-Ваша задача отгадать их и рассказать кто это? Чем прославился? Какой внес вклад?

-С каким произведением и автором вы познакомились на прошлом уроке? Что вам запомнилось?

- Какой показывает Никитин Русь в своём стихотворении? Какие чувства возникают при чтении?

-Чтобы передать эти чувства какие средства выразительной речи использует поэт?







-Иван Саввич Никитин «Русь»



-восторг, нежность


-тон: нежный ласковый, иногда восторженный; темп: медленный, протяжный- показывающий ширь, просторы; громкость- обычная



Слайд

Постановка цели и задач урока

-Произведение Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине». Биография поэта.

Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился в 1848 году в семье крепостного, учился у деревенского дьяка ( церковный служитель, пояснить) грамоте « две не полных зимы». В 12 лет был отправлен родителями из родного села в Тверской губернии в г. Петербург, « в люди». Юному Спиридону было не легко, зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах. Конечно в этот период жизни, автор особенно понимает, что значит для человека, Родина, как тяжело быть на чужой стороне.

Мечта об учении не осуществилась, он начал скитаться по России, работая продавцом в лавках, лакеем. У поэта было огромное желание учиться. В 16 лет, впервые будет самостоятельно сочинять. В 1873 году в журнале « Грамотей», впервые, появится его публикация. Постепенно начнет знакомится с другими писателями, будет знаком с Толстым, у которого он вызвал большой интерес. Другие писатели были заинтересованы его необычной судьбой, стали ему помогать, печатать творчество в столичных журналах. Дрожжин вошел в Московский товарищеский кружок писателей из народа.

Образ Родины- один из главных в поэзии поэта. С особым чувством автор относится к Родине. Это мы узнаем познакомившись с его стихотворением

- Прочти название стихотворения.

-В каком падеже стоит?

-На какие вопросы отвечает и какое вспомогательное слово?

-Кому, чему посвящается?

-Как думаете о чём мог писать поэт?

Чтение учителем

Как не гордиться мне тобой,
О родина моя!
Когда над Волгою родной
Стою недвижим я,


Когда молитвенно свой взор
Бросаю в небеса,
На твой чарующий простор,
На тёмные леса.

Как хороша ты в тёплый день
На празднике весны,
Среди приветных деревень
Родимой стороны!

Как бодро дышится, когда
На поле весь народ
Среди свободного труда
Все силы отдаёт!

Каким восторгом мою грудь
Ты наполняешь мне,
Когда хочу я отдохнуть
С тобой наедине!..

Я в каждом шелесте листов
Твой голос узнаю.
Хожу среди твоих лугов,
Мечтаю и пою.

Во всей в тебе и мощь видна,
И сила с красотой,
Недаром ты и названа
Великой и святой.
- Так о чём пишет поэт?

- Прочти отметь непонятные слова, выражения

Молитвенно- когда просим Бога, вскидываем глаза, просим, благодарим за чистое, светлое

Чарующий (простор)- прекрасный, великолепный

Приветных (деревень)- гостеприимные, рады гостям

- Какие чувства испытывает поэт к Родине?

- Какие средства выразительности использует автор в поэтической речи?

• Эпитеты - определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета.

• Олицетворение - «в каждом шелесте листов, твой голос узнаю»

Пробуем передать чувства, настроение поэта.


































-Родине

-В дательном


-Дать кому? Чему?


-Посвящается Родине


-Рассуждения обучающихся
















































-любовь, нежность


-эпитеты, сравнение, олицетворение

-Волгою родной, чарующий простор, тёмные леса, приветных деревень, великой и святой

Слайд

Первичное закрепление

- Чтобы лучше понять произведение поработаем вместе над содержанием:

1. – Где Родина поэта?

-Волга– Волга, мать родная - поётся в старинной русской песне. Это самая протяженная река Европы, ее длина 3530 километров. Первым ученым, который описал и в общих чертах нанес Волгу на карту, был древнегреческий астроном Клавдий Птолемей. Случилось это во II веке нашей эры.

2. -Объясни строки «стою недвижим я»

- Как представляете «чарующий простор», как бы изобразили красками

3. –Когда более красивой находит поэт Родину?

- С чем сравнивает приход весны? Почему?

4 . –Чем восхищается поэт?

- А когда труд приносит радость?

- Каким поэт называет труд? Как понимаешь?

5. – Что значит грудь наполняется восторгом?

- Когда поэт испытывает наибольший восторг?

- Что значит «наедине»

6. –Что слышит поэт?

- А в чем он проявляется?

- А какие ещё голоса у Родины?

7. – А что видит поэт?

- В чём?


- Какой называет Родину?




-у берегов Волги








- застыл, замер, зачарован её красотой --поля, озёра, леса, луга, деревни…







-на благо народа, на своё благо



- когда наедине




- голос Родины

-в шелесте



- мощь, силу, красоту


- в силе народа, в его трудолюбии, в готовности защищать Родину


- великой, святой


Информация о д/з

1. Читать выразительно стр 133-134



Подведение итогов

-Что для вас значит Родина?

-А что бы вы хотели сделать для своей Родины?




Рефлексия

-Сегодня на уроке вы были замечательными искателями,прекрасными читателями.И я хочу узнать,что вы сегодня на уроке узнали для себя,прочитав это произведение.Начните ответы с таких фраз

-Сегодня на уроке я узнал…

-Мне было трудно…

-Мне понравилось, что…

-Все молодцы! Спасибо за урок.





Слайд




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!