СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Р. Сеф «Веселые стихи»"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Р. Сефа; учить понимать поступки героев, характеризовать их.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Р. Сеф «Веселые стихи»"»

Технологическая карта урока

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 27.04.2018

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема урока: Р. Сеф «Веселые стихи»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Р. Сефа; учить понимать поступки героев, характеризовать их.

Планируемые результаты:

Предметные:

-познакомятся с произведением Р. Сефа «Веселые стихи»;

-научатся находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения;

Личностные:

-ценностные представления о справедливости, доброте, честности, уважении к старшим;

-умение ориентироваться в нравственном содержании своих и чужих поступков;

Метапредметные УУД:

Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

-выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям произведения;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками;

Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок литературного чтения.

-Тихо сядут девочки, а ещё тише – мальчики.

Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других


Актуализация знаний

-Дома, вам нужно было подготовить пересказ рассказа «Как получаются легенды». (Учитель спрашивает пересказ у некоторых детей.)

-Прочитайте скороговорку по слогам, сердито, удивленно, скороговоркой 3 раза.

От топота копыт пыль по полю летит.

На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова, на траве двора

Пересказывают рассказ Г. Остера «Как получаются легенды»


Готовятся к чтению

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

Самоопределение к деятельности

-Сегодня на уроке мы продолжим чтение веселых стихов. И сегодня мы познакомимся с веселыми стихами еще одного писателя, Романа Сефа, и они так и называются «Веселые стихи».

Слушают учителя

Познавательные:

-осознают смысл образных слов и выражений;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других

Работа по теме урока

-Сейчас я предлагаю вам прослушать рассказ о жизни и творчестве Романа Сефа.


Роальд Семёнович Сеф – детский писатель, поэт, переводчик. Сеф – это псевдоним, память об отце (по первым буквам) – Семёне Ефимовиче Фаермарке.

Родился 6 октября 1931 года в Москве. Когда ему было 5 лет отца и мать арестовали, отец был расстрелян, мать отправлена в тюрьму. Мальчик остался с бабушкой.

После возвращения матери из заключения, они были сосланы в город Малоярославец, где прожили 3 года.

После окончания школы перепробовал множество профессий, работал и водителем автобуса. В 20 лет Романа Сефа арестовали, пять лет жил на поселении в Караганде. Здесь он выучил английский и стал заниматься переводом.

В 1956 году его реабилитировали, отменили обвинение.

Широко известны детские стихи и пьесы. Изданы 30 поэтических книг: «Шагают великаны», «Речной трамвай», «Голубой метеорит», «Если не веришь», «Я сам» и другие.

Р.С.Сеф умер 20 февраля 2009 года.


-Теперь проверим как вы запомнили биографию Р.С. Сефа.

-Отвечайте верно или неверно утверждение. 1. Настоящее имя Романа Сефа – Роальд Семёнович Фаермарк.

2. Роман Сеф родился в Санкт-Петербурге. 3. В пять лет остался на попечении бабушки. 4.Когда жил в поселении в Караганде выучил английский язык и стал заниматься переводом.

5. Роман Сеф – создатель жанра «Вредные советы»

6. Изданы 30 поэтических книг Романа Сефа, среди них «Голубой метеорит», «Я сам», «Если не веришь», «Речной трамвай».


-Давайте объясним значение некоторых слов, которые нам встретятся в стихотворении.

-Что такое рояль? (Клавишный музыкальный инструмент со стоячим треугольным корпусом и горизонтально натянутыми струнами...

-Что такое полька и вальс?

По́лька - быстрый, живой среднеевропейский танец, а также жанр танцевальной музыки

Вальс - парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением…

Ария - это эпизод в опере, исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра.

Опера - это жанр музыки, музыкальный спектакль, где артисты поют


-Прочитайте стихи самостоятельно и подумайте: это одно стихотворение или несколько? (Дети читают и отвечают.)

-Вы дали разные ответы. Проверим, кто же прав.

-О ком вы прочитали сначала? (О животных, которые играли на рояле.) Это первое стихотворение.

-О чем прочитали потом? (О свисте.)

-Найдите и прочитайте третье стихотворение. («Кто любит собак...».)

-Четвертое стихотворение. («Дали мартышке...».)

-Итак, всего мы прочитали четыре стихотворения.


-Прочитайте первое стихотворение

-О ком первое стихотворение?

-Кто играл на рояле?

-Какую музыку они играли?

-Что нравится киту?

-Прочитайте второе стихотворение.

-О чём второе стихотворение?

-Про какой свист говорится в стихотворении?

- Прочитаем третье стихотворение.

-О чём третье стихотворение?

-О каких людях говорится в этом стихотворении?

-Прочитайте четвертое стихотворение.

-О чём четвёртое стихотворение?

-Что говорится о мартышке?


Прослушивают биографию автора




Прослушивают биографию автора



























Выбирают верное и неверное утверждение














Объясняют значение слов


















Читают стихи самостоятельно





Отвечают на вопросы по содержанию












Отвечают на вопросы по содержанию







Отвечают на вопросы по содержанию

Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

-выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям произведения;

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

-формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками


Закрепление изученного материала

-Сейчас, в парах, попробуйте придумать название для каждого стихотворения.

-Давайте прочитаем, какие названия вы придумали.

Придумывают название к каждому стихотворению


Итог урока

-С каким стихотворным произведением познакомились на уроке?

- Как вы думаете, почему стихи, которые мы сегодня прочитали называются «Весёлые стихи»?

-Какие чувства у вас вызвали «Веселые стихи»?

Отвечают на итоговые вопросы учителя

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения

Домашнее задание

-Дома, выучите одно стихотворение наизусть и нарисуйте иллюстрацию к нему.

Слушают и осознают домашнее задание

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!