Цель деятельности учителя | Знакомство с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные : познакомится алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное, продолжать учиться решать задачи разными способами, сравнивать площади прямоугольников, находить их стороны. Метапредметные : учится понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать учителя и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: проявлять интерес к изучению учебного предмета |
методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: индивидуальная |
Коррекция нарушений развития ребенка | Развивитие внимания, мышления, обогащение словаря. |
Образовательные ресурсы | Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2020. Сравни площади Uchi.ru Найди сторону прямоугольника Uchi.ru |
Оборудование | компьютер |
Основные понятия и термины | Алгоритм делния |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Оргмомент. | Приветствует учащегося, проверяет готовность к уроку | Слушает учителя. Демонстрирует готовность к уроку, организует рабочее место | К – планирует учебное сотрудничество. Л –имеет желание учиться; проявляет интерес к изучаемому предмету |
II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности | 1. Проверяет наличие домашней работы в тетради. 2. Вставь пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными. 12 : __ = 4 __ * 9 = 27 900 : __ = 3 __ : 3 = 5 - Чем похожи все записи? - Какая запись лишняя? Почему? | Показывает выполненную домашнюю работу. Выполняет задания | П – осуществляют анализ, синтез, срав-нение, обобщение; осознанно и произвольно строит речевое высказывание Р – находит способ решения учебной задачи и выполняет учебные действия К – обменивается мнениями. |
III. Актуализация знаний | 2. Найди ошибки. Исправь. См приложение 1 3. Прочитай тему урока. Какую цель поставим перед собой на урок? - сравни с тем, что записано в учебнике стр 93 | Слушает учителя, Отвечает на вопросы, Выполняет задания - Озвучивает тему, определяет цель урока |
III. Изучение нового материала | 4. Найди частное чисел 928 и 4 Алгоритм стр 93 учебника | Записывает решение столбиком, решает, сравнивает алгоритм.. |
IV. Первичное закрепление | Реши с объяснением. 548 : 2= 892 : 4= Физминутка | Выполняет задания | Р – принимают и сохраняет учебные задачи Л – способен связывать успехи с усилиями и трудолюбием |
V. Практическая деятельность | 1. Расшифруй слово Zgзнаzvчокwrj - Что обозначает это слово? (см приложение 2) 2. Задача стр 88 № 3 - Прочитай. - Составь чертеж к задаче. - Запиши решение 3. Работа с геометрическим материалом ЭОР Сравни площади Uchi.ru Найди сторону прямоугольника Uchi.ru | Слушает учителя, Отвечает на вопросы, Выполняет задания Выполняет задания | П – осуществляют анализ, сравнение, обобщение, поиск необходимой информации, моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.). К – выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
X. Итог урока, рефлексия | -Какую учебную задачу ставили перед собой на урок? - Выполнили учебную задачу? - Какую отметку поставишь себе за урок? | Подводит итоги урока | П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету |