СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики на тему: "Приемы вычислений вида 36-2 36-20"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по математике для 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики на тему: "Приемы вычислений вида 36-2 36-20"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 21.11.2018 г. во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Самусёнок Екатерина Александровна





Учитель: Васильченко Л.Н

Методист: Лавренцова Н.А.





Зерноград

2018г.


Тема: «Приёмы вычислений вида 36-2 36-20»                                                      

Цель: Знать приемы вычислений вида 36-2 36-20

Задачи,

Направленные на достижение личностных результатов:
- Развивать рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими;

- Развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения;

- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- Развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (РУУД);

- Развивать умение оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результатов требованиям данной задачи (РУУД);
- Развивать логические действия сравнения, анализа (ПУУД).

- Развивать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог (КУУД);


Достижение предметных результатов обучения:



Оснащение урока:

Материал для учителя: презентация, учебник «Математика» М. И. Моро 2 класс 1 часть

Материал для учащихся: учебник «Математика» М. И. Моро 2 класс 1 часть, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Александровна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Я рада вас приветствовать на этом уроке. Я желаю вам успехов и уверенна, что у вас все получиться.

Приветствуют учителя.
Объясняют смысл пословицы.

ЛУУД - мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения.

Создание ситуации успеха, беседа

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

-Ребята, я предлагаю вам провести логическую разминку

1)Сколько месяцев в году имеет 28 дней?
2) Что можно видеть с закрытыми глазами?

-Вижу, что с логикой у вас все в порядке. Теперь давайте потренируем устный счет, приготовьте веер.
3) 18-9 8+7 16-9 7+5

-Молодцы, ребята! Вот последнее задание. Вам нужно определить сколько десятков и единиц в этих числах. Десятки подчеркните одной чертой, а единицы двумя.
4) (36, 15, 20, 33,27)

Решают примеры и задачи устно


КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием, практическая работа.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание
















3.2. Открытие нового знания.






3.3. Первичное закрепление











3.4. Самостоятельная работа







3.5. Повторение и включение в систему знаний

-Ребята, обратите внимание на экран.(На экране пример 36-2)

Кто может объяснить, как вычесть из двухзначного числа однозначное?

Давайте определим сколько десятков и единиц в числе 36. Из какого разряда чисел нам будет легче вычитать из десятков или единиц?

-Верно, из единиц.

А если мы возьмем такой пример (На экране 36-20)

-Верно из десятков.

-Ребята как вы думаете что мы будем изучать сегодня на уроке?

-Что бы вы хотели узнать, чему научиться?

-Ребята, давайте еще раз посмотрим на эти примеры и попробуем сформулировать правило, которое поможет нам решать подобные примеры?

-Давайте сравним наши предположения с правилом в учебнике?

-Я предлагаю открыть свои тетради и записать число, «Классная работа».

-Откройте учебник на странице 59. Посмотрите задание №1. Давайте устно решим эти примеры и объясним как мы это сделали.

-Я предлагаю выполнить задание №4, первые два столбика с объяснением.
-Молодцы, ребята! Теперь я предлагаю немного отдохнуть.



-Ребята, я предлагаю вам поработать самостоятельно. Выполнив задания на карточках.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы с эталоном, который изображен на доске.

Есть ли те, у кого всё правильно? Молодцы, у кого одна-две ошибки? Не расстраивайся, вы только учитесь, в следующий раз всё обязательно получится.
- Ребята, послушайте задачу № 2. Прочитайте её про себя. Вслух один ученик.
- Итак, о чём говорится в задаче. Что нам известно в задаче? Что неизвестно? Что нужно найти? Давайте решим задачу у доски. Кто хочет к доске?

Отвечают на вопросы. Определяют тему урока, ставят цель.




Работают с учебником, отвечают на вопросы учителя.







Формулируют правило и сравнивают с правилом в учебнике.







Записывают число, классная работа.





Выполняют физминутку, повторяют за учителем



Выполняют самостоятельную работу по вариантам.








Выполняют №2 у доски и в тетрадях.

КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.

РУУД - умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

ЛУУД - навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

ПУУД- логические действия сравнения, анализа





ПУУД- логические действия сравнения, анализа

РУУД - умение оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результатов требованиям данной задачи.


КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.
ЛУУД- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;


Побуждающий диалог, постановка учебной задачи



Работа с учебником

Беседа

упражнение, стимулирование занимательным содержанием


Демонстрация



Упражнение, Проверка по эталону










Упражнение, работа с учебником

4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Ребята, что мы изучали на уроке? Чему научились? Возникали ли у вас трудности в течение урока? Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Перед вами карточки, нарисуйте человека на той ступеньке, на которую бы вы поставили себя.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою деятельность на уроке.

КУУД - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.
ЛУУД- рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими

Беседа, приём «Лестница успеха»

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=

1 вариант

28-3= 24+40=

86-60= (19-3)+2=

2 вариант

76-4= 22+30=

59-40= (15-2)+3=




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!