СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: "Единицы длины. Километр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: "Единицы длины. Километр"»

Задание №6.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника: Боковая Юлия Сергеевна

Тема урока: Единицы длины. Километр.

Класс: 4

Цель урока: Знакомство с новой единицы измерения длины-километром, дать представление использования новой единицы измерения при решении заданий.

Задачи урока:

Дидактические: формировать умение выражать длину в заданных единицах; сравнивать предметы по длине, отрабатывать вычислительные навыки, решать текстовые задачи.

Развивающие: развивать мышление, память, речь; развивать умение работать самостоятельно.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, воспитывать стремление использовать математические знания в жизни.

Ресурсы урока: Презентация, Учебник М. И. Моро, М. А, Бантова, тетради, круги для самопроверки.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Задачи этапов урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Ф- фронтальная

И-индивидуальная

П-парная

Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное обучение

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные




способствовать формированию вычислительных навыков, умений работать с именованными числами;

- приобретать опыт работы с математическими терминами.


Метапредметные

П-познавательные

Р- регулятивные

К-коммуникативные


П-3-ориентироватся на разнообразие способов решения задач;

П-7 устанавливать причинно-следственные связи;

П-12-владеть общим приёмом решения предложенных задач.

Р-1-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Р-5-выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной формах;

Р-6-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Р-9-самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

К-1-выражать в речи свои мысли и действия;

К-3-задавать вопросы;

К-4-использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные




Л-2-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

Л-6- интерес к учебному материалу;

Л-9- уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.



1. Орг. этап

Эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к уроку

Фронтальная (беседа)

ИКТ

Здоровье сберегающая технология

Здравствуйте ребята. Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

Мы начнём урок, друзья! Обратите внимание на слайд презентации.

Девиз нашего урока:

Если знаешь – говори,

Если говоришь – говори доказательно,

Не знаешь – слушай!

Дети приветствуют учителя, проверяют рабочее место, смотрят презентацию.

Ф

Презентация


Беседа

Р-1


2. Постановка цели и задач урока.

(5-7 ми.)


Формулирование учебных задач на основе предположений по названию раздела и темы урока


Фронтальная(беседа)

Индивидуальная

ИКТ

- Как измерить длину пути от дома до школы?

 Но это неудобно.

- Как можно это сделать по другому?

Число получится достаточно большое, громоздкое. Поэтому упростили – ввели еще 1 единицу длины. - Что больше метра?

Верно. Обратите внимание на слайд презентации.

Определение

Для измерения больших расстояний используют более крупную, чем метр, единицу длины- километр.

1 км=1000 м.

- Что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока.

Верно. Тема нашего урока: Единицы длины. Километр

- Линейкой

- Измерить длину шага и отсчитать количество шагов от школы до дома. Затем перемножить.


Дети слушают учителя, отвечают на вопросы, смотрят презентацию.








- Километр























- Сегодня мы будем изучать на уроке единицы длины.

- Тема нашего урока: Единицы длины. Километр

Ф

И

Презентация


Беседа

Диалог

Р-1

К-1

3. Работа в учебнике

Работа с учебником


Фронтальная (беседа)

Индивидуальная

ИКТ

Откройте учебник на стр. 36. Обратите на упр. Сравните свои ответы со слайдами презентации.


Упр. 149.

Длина шага взрослого мужчины около 1 м. Сколько примерно шагов он должен сделать, чтобы пройти 1 км?

Упр. 150.

Определи на глаз длину отрезков АВ, СД, КМ. Для проверки измерь их длину в миллиметрах.

Обратите внимание на таблицу в упр. 151. 1км=1000м

1 м=10 дм

1 дм=10 см

1 см=10 мм

Запишите и запомните эту таблицу.

Дети слушают учителя, смотрят презентацию, решают задачи в тетради, рассматривают таблицу величин.


Решение:

1 км=1000 м.

1000:1= 1000 (ш.): Ответ: Взрослый мужчина примерно прошёл за 1 км 1000 ш.





Решение:

АВ=30 мм

СД=80 мм














Дети записывают таблицу величин в тетради.

Ф

И

Презентация

Учебник

М. И. Моро, М. А, Бантова


Беседа

Диалог

Р-5

Р-9

К-1

К-4


4. Физкултминутка

Выполнение упражнений за учителем


Фронтальная

ИКТ

Здоровье сберегающая технология

Потрудились-отдохнём,

Встанем- глубоко вдохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили

Дети смотрят на учителя и повторяют движения, улыбаются друг другу.


Ф

Презентация


Монолог

Л-9

5. Работа в учебнике (продолжение)

Выполнение заданий в учебнике


Фронтальная

Индивидуальная

ИКТ

Упр. 152.

Спиши, заполняя пропуски.

620 = 62 дес.

620 мм = 62 см

620 дм = 62 м

756 = 75 дес. 6 ед.

756 мм = 75 см 6 мм

756 дм = 7 м 56 дм

1000 см = 10 м

25000 м = 25 км

6000 мм = 6 м


Упр. 153.

От двух остановок, расстояние между которыми 1 км, отошли два пешехода. Один из ни х прошёл 140 м, а другой-160 м. - Каким стало расстояние между пешеходами?

1. Дополни условие, чтобы чертёж к задаче.

2. Измени условие задачи.

Чертежи задач расположены после таблицы. Сравни своё решение с решением на слайде презентации.


620=62 дес.

620 мм=62 см

620 дм=62 м

756= 75 см. 6 ед.

756 мм.=75 см. 6 мм.

756 дм.= 7 м. 56 дм.

1000 см= 10 м

25000 м= 25 км

6000 мм- 6 м.






1.

1 км=1000м

1) 160+140=300 (м.)- всего прошли два пешехода

2) 1000-300=700 (м.)- расстояние между пешеходами

2.

1) 160+140= 300 м.

2) 1000+300=1300 (м.)- стало расстояние между пешеходами.

Ответ:

Когда пешеходы шли к друг другу, то расстояние меду ними убивались (700 м.) а когда пешеходы шли друг к другу, то расстояние увеличивалось (1300 м.)


Дети смотрят учебник, решают задания в тетради, смотрят презентацию

Ф

И

Презентация

Учебник

М. И. Моро, М. А, Бантова


Беседа

Р-5 Л-9

Р-6

Р-9

К-3

К-4

6. Информация о домашнем задании


Проверка усвоения материала учителя

Беседа учителя

Фронтальная

Индивидуальная

ИКТ

- Вспомни и назови тему урока

- Что такое «Километр»?

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание было самым интересным на уроке?

На дом я вам задаю решить в учебнике на стр. 37. Упр. 154 и 155.



- Тема урока: Единицы длины. Километр

- Километр- это крупная единица измерения больших расстояний.

- Мы сегодня узнали новое понятие «Километр»

- Нам показались интересными задания где можно было измерять.


Дети отвечают на вопросы учителя, слушают д.з.

Ф

Презентация

Учебник

М. И. Моро, М. А, Бантова


Беседа

К-1 Л-6

К-4 Л-9

7. Рефлексия


Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке



Фронтальная

ИКТ

Обратите внимание на ваших партах лежать кружки трёх цветов (красный, синий и жёлтый).

Выберите один из трёх кружков.

Дети слушают учителя, выбирают круг и оценивают свою деятельность на урок


Ф

Цветные кружки самооценки


Беседа

Р-6 Л-6

Л-9

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!