СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе "Закрепление изученного. Решение задач. "

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе "Закрепление изученного. Решение задач. "»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 18.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Закрепление изученного. Решение задач.

Класс: 2

Цель: Создание условий для закрепления умения решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».

Задачи урока:

Дидактические: закрепить представление  о понятиях «цена», «количество», «стоимость».


Развивающие: способствовать развитию умения решать текстовые задачи.


Воспитательные: содействовать воспитанию положительного отношения к обучению.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный – беседа

-Здравствуйте, ребята. Встали ровно, подравнялись.
-Повернитесь к соседу по парте лицом, улыбнитесь ему, и скажите «Желаю тебе успехов на уроке»
-Молодцы, тихонечко сейчас сядут девочки и также тихо сядут мальчики.

-Здравствуйте.


-Желаю тебе успехов на уроке»

Ф


Л: нравственно-этическая ориентация.

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный – беседа

Наглядный – демонстрация

-Как должен сидеть ученик? Вот и покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

-На доске вы видите цепочки примеров, которые вам надо будет решить. Внизу на черточках дано исходное число. Например, число 16. В кружочках вписано число и знак, операции с которыми вы будете совершать.

-Например, исходное число 16. В кружке мы видим +4, значит, к 16 мы прибавим 4. Что получим?

-20 впишем на черту. Дальше из 20 отнимаем 5.Что получаем?

-Вписываем на черту. И так далее. Кому не понятно задание? В конце этой линии вы должны прийти к числу 16, если все решения были выполнены верно.

-На листочках, что я вам раздала, решаем строчки и проверяем все вместе.

-На это задание я даю вам 5 минут.


-Проверяем. 1 цепочку мне проговорит (ИМЯ)

-Ноги на полу, спину прямо, руки вместе, между партой и животом 1 кулачок.


-20.


-15.


1) 16+4=20; 20-5=15; 15+5=20; 20-8=12; 12+4=16.

2) 17-10=7:7+13=20; 20-16=4; 4+15=19; 19-2=17.

3) 17-9=8; 8+6=14; 14-9=5; 5+7=12; 12+5=17.

Ф

Презентация

Р: саморегуляция:


П: смысловое чтение;


К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;


П: осознанное и произвольное построение речи.


Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата.

3. Постановка учебной задачи

Словесный – беседа

Проблемное изложение

Наглядный-иллюстрация

Хорошо, а теперь мы с вами решим задачу, после чего вы назовете мне тему урока

«Один бублик стоит 7 р. Сколько бубликов стоят 35 р.?»

-Кто пойдет решать эту задачу у доски?

-Остальные решают у себя у тетради с заполнением схемы. А после, мы сравним ваши решения.

Цена

Количество

Стоимость

7 руб.

?

35 руб.

-Хорошо. Кто мне скажет тему нашего урока?


-Какие цели вы поставите себе на урок?

1) 35:7=5 (б.)


-Тема нашего урока «Цена», «количество», «стоимость».

-Продолжить изучать понятия Цена», «количество», «стоимость» и учиться решать задачи.

Ф

Презентация

Л: анализ;


Р: целеполагание; планирование.


П: смысловое чтение;


П: осознание и произвольное построение речи.

4. "Открытие" новых знаний

Словесный – беседа

Практический – упражнение, решение задачи

Наглядный – демонстрация, иллюстрация

Проблемное изложение

-Хорошо. Но, прежде чем мы с вами этим займемся, предлагаю вам открыть учебник на странице 75 и прочитать задачу под номером 3.

-О чем говорится в этой задаче?


-Что нам известно?


-Знаем ли мы, сколько осталось котлет?

-Что нам еще нужно найти в этой задаче?


-Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему?


-Хорошо, что мы узнаем 1?

-Каким действием?

-Хорошо, (ИМЯ), иди к доске, запиши решение, а остальные записывают в тетрадь число, классная работа и пример.

-Что мы можем узнать, зная то, сколько котлет было и сколько осталось?

-Каким действием?

-(ИМЯ), решает у доски, остальные в тетради.


-Или по-другому это можно сказать, что съели на 1 котлету больше, чем осталось.

-Мы ответили на вопрос задачи?

-Записываем ответ.

-Хорошо, а сейчас мне нужен самый смелый ученик к доске, ведь мы будем решать не простую задачу.


«У Светы 24 рубля, а у Веры – 26 рублей. Сколько булочек они смогут купить на все деньги, если одна булочка стоит 10 рублей?»


-На что направлена эта задача?

-Тогда давайте сразу запишем нашу краткую запись в виде таблицы:

Цена

Количество

Стоимость




О чем говорится в этой задаче?

-Что нам известно?


-Как мы это можем записать?

-Что нам нужно найти?


-Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему?


-А что нам нужно сделать, чтобы это узнать?

-Хорошо, (ИМЯ) записывай у доски, а остальные в тетради.

-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?

-(ИМЯ), записывай на доске, остальные в тетради.


-Мы ответили на вопрос?

-Записываем ответ.

-О том, что мама жарила котлеты и их съели за обедом.

-Что мама пожарила 11 котлет, а за обедом съели 6.

-Нет.

-На сколько меньше котлет осталось, чем съели.

-Нет, потому что сначала надо узнать, сколько съели котлет, а потом вычесть из того, сколько их было.

-Сколько съели котлет.

-От 11 отнимем 6.



1) 11-6=5 (к.) – осталось после обеда.

-На сколько меньше котлет осталось, чем съели.

-От 6 отнимаем 5.

2) 6-5=1 (к.)- На столько меньше осталось, чем съели.



-Да.

-Ответ: На 1 котлету осталось меньше.


-На «цену», «количество», «стоимость»

-О том, что Света и Вера покупали булочки.

-Что у Светы было 24 рубля, а у Веры 26. И что одна булочка стоит 10- рублей.


Цена

Количество

Стоимость

10 руб.

?

24 руб. + 26 руб

-Сколько булочек они смогут купить вместе на все деньги.

-Нет, потому что мы не знаем, сколько у них всего вместе денег.

-Сложить деньги Светы и Веры.

1) 24+26=50(руб.) – У Светы и Веры вместе.


-Да. Стоимость поделить на цену.

2) 50:10=5 (б.) –Купят девочки на все деньги.

-Да.

-Ответ: 5 булочек купят девочки на все деньги.

Ф, И

Учебник

Презентация

К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;


Л: анализ, синтез, сравнение;


Р: сличение формы и способа действий;


Р: саморегуляция.


П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;


Л: анализ; синтез;


П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;


Л: построение логической цепочки рассуждений;


П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;


Р: саморегуляция.

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный – беседа

Наглядный-иллюстрация

Практический – решение задачи

Из тестов Рудницкой В.Н 2 клас (стр.13)

-Ребята, а сейчас перед вами лежат листы. Там вы видите 4 задания. Ваша задача прочитать их, а в пустые клетки записать только ответы под номерами.

Например, ответ 1 задания вы запишите под цифрой 1, ответ 2 под цифрой 2 и так далее.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Я буду называть ответ, если он правильный, то ставите +, если нет, то -.


-Хорошо, ниже записываем также только 4 ответа на следующие задания.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Я буду называть ответ, если он правильный, то ставите +, если нет, то -.

1. 40

2. 90

3. 50

4. 50













1. 10; 60; 80; 60

2. 10.

3. 100.

4. 10.

П

Раздаточный материал

Л: анализ; синтез;


Л: построение логической цепочки рассуждений;


П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;


Р: саморегуляция.


Л: анализ; синтез;


Л: построение логической цепочки рассуждений;


6. Рефлексия деятельности

Словесный – беседа

Наглядный – демонстрация

-Итак, наш урок подходит к концу. Сели ровно, подравнялись.

-Ответьте полным предложением по поднятой руке мне на вопросы:

-Какая была тема нашего урока?


-Какие я поставил перед собой цели?


-Что вы запомнили на уроке?


-Что было легко, а что вызывало трудности?

–Посмотрите на лестницу, что изображена на экране. На 1 ступень себя поставят те ученики, которые поняли весь материал и активно работа на уроке;

На 2 ступень себя поставят те ученики, которые поняли не весь материал и не очень активно работа на уроке.

На 3 ступень себя поставят те ученики, которые совсем не поняли материал и не работали работа на уроке.

-Поднимите руку, кто поставил себя на 1 ступень, 2, 3.

-Сегодня нашей тема урока было «Цена», «Количество», «Стоимость»


-Наша цель заключалась в том, чтобы узнать различие между ценой, количеством и стоимостью, научиться решать задачи с этими понятиями.

-Что, чтобы найти стоимость…. Количество….цену…..

-Легко было…

-Трудности вызывало….

Ф

Презентация

К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;


П: рефлексия способов и условий действия.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!