СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока"Наши реки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта упрка

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока"Наши реки"»

Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 8

Тема: Наши реки

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока: расширить и углубить знания о внутренних водах – реках России

Задачи урока:

Образовательные: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.

Познакомить с крупнейшими реками России, мира.

Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек

Развивающие: Уметь называть, показывать реки мира, России, родной Республики и улуса

Уметь определять водоразделы и бассейны рек.

Формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, к родному краю, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.

Планируемый результат:

Предметные: (знания, умения, представления) :

Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

Личностные: (личностные УУД):

Осознание целостности географической среды во взаимосвязи природы.

Формирование эмоционально-целостного отношения к окружающей среде. Осознание необходимости её сохранения и рационального использования уважение к природе рек.

Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

Способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

Определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

Готовность к сотрудничеству;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование:

физическая карта России, атласы,

учебники А.И,Алексеев. Полярная звезда

проектор мультимедиа,

презентация

N п/п

Этап

Время

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форимруемые УУД

1

Организационный момент

1 мин.

Диалог:

учитель - класс

Вот и прозвенел звонок,

   Нужно нам начать урок.

   Встаньте прямо, подтянитесь

   И друг другу улыбнитесь.

   А теперь садитесь!

– Проверим готовность к уроку


Готовят рабочее место

Личностные УУД:

осознавать важности получения знаний.

Регулятивные УУД:

самоорганизация

3

Установка познавательной задачи


1мин

Устное сообщение учителя

Вступительная речь: без чего не может выжить человек 1неделю,70 процентов человека состоит из…

-Являются ли для вас реки ценностью? Если да, то в чем эта ценность?» Из ответов учащихся необходимо привести к выводу, что реки для них являются и ресурсом, и источником здоровья, и источником вдохновения, а также эстетической ценностью.

  Предлагают варианты ответов.

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию.

Коммуникативные УУД

слушать и слышать других.


4






















Мотивация (самоопреде ление) к учебной деятельности
















2 мин.






















Диалог






















Предлагает определить тему урока, значение изучаемой урока: Тема урока

(Наши реки)
Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока: Изучить основные понятия

Познакомиться с крупнейшими реками России.

Уметь называть, показывать реки России,

.

Называют тему урока, записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.














Познавательные УУД

самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

Регулятивные УУД: определять и осознавать цели учебной деятельности.

5

Актуализация знаний

10 мин.

Беседа

Рассказ - вступление





Объяснитель но – иллюстратив ный

Эвристический (частично-поисковый)

Обращается к жизненному опыту учащихся: Что о реках вам известно?

Активизирует деятельность учащихся

Используя презентацию, рассказывает о реках России


Высказывают свои ассоциации со словом «река».



части речной системы



Слушают и записывают полученные знания в тетрадь, комментируют

Предметные УУД:

знать новые понятия:

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение, основных мыслей и формулирование их.

Коммуникативные УУД

слушать и слышать других.

Личностные УУД: восприятие себя частью коллектива

Поддерживать учебно-познавательный интерес к решению новых задач.

6

Первичное закрепление

5 мин.

Работа в парах с картами атласа, настенной физической картой России и контурной картой. Практикум

Работа в к.картах .Объясняет условия выполнения «практической работы». Инструктирует, консультирует. Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы

Нанести реки на карту.Амур,Волга,Енисей,Лена.

-К каким бассейнам относятся данные реки

Работают в парах с картами атласа, настенной физической картой России и контурной картой

Ответы обуч-ся

Предметные УУД:

навыки работы с контурными картами, атласами, знать понятия по теме

уметь определять речные системы

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации из различных источников

Личностные УУД:

желание приобрести новые знания, осознание себя как индивидуальность и одновременно, как член общества.

Коммуникативные УУД умение работать в паре, сотрудничество с учителем и сверстниками.

7









8

Изучение нового материала









Физминутка


10мин







2мин

Объяснитель но – иллюстратив ный



Выбирается ведущий. Остальные учащиеся встают из-за парт. Когда ведущий говорит "вода", надо прыгнуть. Когда говорит "суша", надо присесть на стул. Но потом эти главные слова заменяются географическими терминами или даже номенклатурой. Вместо слова "вода" ведущий может сказать "озеро", "болото", "Чёрное море", "Волга", "Лена" и.т.д.  А слово "суша" заменить на "остров», "материк", "Азия", "Кавказ", "Джомолунгма" и. т.


Работа с учебником стр 108, дайте определения словам

Расход воды -1ряд

Годовой сток-2ряд

Падение реки-3ряд

Уклон реки-5парта 3рядя
Режим реки-5парта 2 ряда

-От чего зависит режим,падение,питание реки…









Воспринимают информацию: знакомятся с особенностями рек



Ответы уч-ся

Предметные УУД:

определить факторы влияющие на речную систему

Познавательные УУД

выделение необходимой информации.


9

Самостоятельная работа с самопроверкой

8 мин.

Фронтальный опрос

Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «определение реки по фрагменту контурной карты»

2.мини тест


Выполняют работу

Предметные УУД:

навыки работы с контурными картами, атласами, знать понятия по теме

Коммуникативные УУД

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД

умение осуществлять контроль

10

Домашнее задание

2 мин.

Инструктаж

Предлагает домашнее задание на выбор:

  1. § 27

  2. На выбор к материалу параграфа составить 5 вопросов или составить кроссворд по терминам темы.

  3. Нанести на К/К крупные реки мира

Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.

Личностные УУД:

ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение»

Регулятивные УУД

уметь выбирать

11

Подведение итогов. Рефлексия

3 мин.

Беседа

Перечислите особенности рек..

Важные характеристики рек…

Назовите и покажите крупные реки России…

  1. Я знаю, что такое …

  2. Я могу …

  3. Я научился …

  4. Я затрудняюсь…




  Определяют уровень достижений своих результатов. Дают самооценку учебной деятельности Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные УУД адекватно отображать свои чувства, мысли.

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения действий,

Личностные УУД:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причину неудач.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!