Предмет | Химия, физика |
Класс | 8 класс |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Технология урока | Урок-конференция |
Цель | Предметные результаты: выявить какие значимые научные открытия были сделаны Д.И. Менделеевым в физике и химии. Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений. Метапредметные результаты: осознать неполноту знаний, проявить интерес к новому содержанию учебного материала, осознать значимость вклада в Отечественную науку великого русского ученого Д.И. Менделеева. Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация (оценивание усваиваемого содержания) Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока, принимать участие в обсуждении формулировании алгоритма выполнения заданий, работать по коллективно составленному плану. Познавательные УУД: умение сравнивать, формулировать выводы, работать с таблицей, с информационными текстами. Коммуникативные УУД: работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать товарища и обосновывать свое мнение. |
Этапы урока | Формируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный этап | | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | За две недели до урока учащиеся распределяются по группам. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность |
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Коммуникативные УУД: определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интересоваться чужим мнением, высказывать свое Познавательные УУД: структурирование знаний Личностные УУД: осознать неполноту знаний, проявить интерес к новому содержанию | Организует работу со словарями по выявлению понятия «подвиг» Предлагает вспомнить об ученом, который внес значительный вклад в развитие химии, физики, метрологии, образовании и предлагает сформулировать тему урока Предлагает составить основу кластера, отражающую основные направления деятельности Д.И. Менделеева | Работают со словарями Учащиеся формулируют тему урока Составляют основу кластера |
Актуализация знаний | Познавательные УУД: работа с информационными ресурсами; значение новых понятий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные УУД: групповая работа по обсуждению информации; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи Предметные результаты: называть основные научные достижения Д.И. Менделеева; описывать музеи, связанные с жизнью и научными достижениями Д.И. Менделеева; раскрыть значимость вклада Д.И. Менделеева в отечественную и мировую науку в различных областях знаний | Организует выступление групп по заранее определенным темам: Биография Д.И. Менделеева (экспозиция музея – архива Д.И. Менделеева) Педагогическая деятельность Д.И. Менделеева Научные труды Д.И. Менделеева в области физики Научные труды Д.И. Менделеева в области химии Музей метрологии | Делают сообщения по группам: Знакомятся с информацией о Д.И. Менделееве Заполняют кластер индивидуально Обсуждают записи Оформляют кластер на листе группы Выписывают новые термины Делают выводы |
Обобщение и систематизация знаний | Познавательные УУД: работа с информационными ресурсами Коммуникативные УУД: групповая работа по обсуждению информации; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи | Организует работу групп по отдельным фрагментам кластера. Готовит учащихся к обобщению | Работают в группах. Оформляют на листах часть кластера, заданного учителем. Воспроизводят полученную информацию на новом уровне. |
Применение знаний и умений в новой ситуации. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Регулятивные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Личностные УУД: оценивание собственного вклада в работу группы; оценивание работы своей группы | Организует представление кластера | Представители групп выступают с ответом по своему заданию. Учащиеся корректируют кластер в своих тетрадях |
Рефлексия. | Регулятивные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Личностные УУД: оценивание собственного вклада в работу группы; оценивание работы своей группы | Организует обратную связь. Предлагает оценить: Урок интересно скучно безразлично Я на уроке работал помогал другим играл Итог понял материал узнал больше, чем знал ничего не понял Просит оценить работу каждой группы | Записывают в тетрадях оценку своей деятельности на уроке. Оценивают деятельность своей группы на уроке. Оценивают деятельность других групп. |