СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка «Что делают наши немецкие друзья в конце недели»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка «Что делают наши немецкие друзья в конце недели». Данный урок направлен на формирование применения предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий, развитие иноязычной коммуникативной компетенции в  совокупности ее составляющих.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка «Что делают наши немецкие друзья в конце недели»»

Карякина А.А.

Технологическая карта урока

Класс: 4

Урок № 44 ;

Предмет: немецкий язык

Учитель: Карякина А.А.

Автор УМК: Бим

Дата:

Тема урока: «Что делают наши немецкие друзья в конце недели»

Тип урока: Комбинированный урок

Цель урока: Формирование применения предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий

развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих

речевая компетенция — развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме)

языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы

Задачи урока:

общеобразовательные: познакомить с новыми ЛЕ по теме «Свободное время», научить применять полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, активизировать познавательную активность.

воспитательные: вовлечь в активную деятельность, совершенствовать навыки общения, проявить наибольшую активность в выполнении заданий,

вовлечь в активную практическую деятельность

развивающие: умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы, совершенствовать умения работы с источниками знаний, развивать коммуникативные навыки работы в группах, умение формулировать выводы, продолжить развитие умения приводить примеры

Планируемые образовательные результаты:

предметные: передавать основную мысль и выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение, применение правил написания слов, изученных в начальной школе, адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка

личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в области «Иностранный язык», стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом, развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность, стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом

метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение, развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли, развитие смыслового чтения, включая умение определять тему,

Межпредметные связи: Русский язык

Формы: формы деятельности: фронтальная, индивидуальная

формы обучения: деятельностный способ обучения, «ищу ошибки»

Ресурсы:

основные: ПК учителя, раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь

Технологии: игровые технологии, личностно-ориентированное обучение

Организационная структура урока

Деятельность

Формируемые универсальные учебные действия

ФОУД

Контроль

учителя

учащихся

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные



Этап урока: Организационный этап

Anfang der Stunde.

1. Begrüßung.

прочитать

Самоопределение

формулирование познавательной цели

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –

Целеполагание



Этап урока: Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

“Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты”. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю!

Сегодня мы с вами узнаем, чем можно заниматься в свободное время, как проводят свой досуг наши друзья, познакомимся с новыми словами по этой теме, будем учиться употреблять их в речи








тихо повторяют за учителем:


Самоопределение

формулирование познавательной цели

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Целеполагание



Этап урока: Актуализация знаний

Mundgymnastik.

– Heute trainieren wir den Laut [ç]. Sprecht mir nach:ich lustig wichtig richtig sprechen dich

На доске:

Ich spreche den Ich-Laut nicht richtig, aber es ist sehr wichtig, den Ich-Laut richtig zu sprechen.

III. Redegymnastik.

Welche Jahreszeit ist jetzt?

Wie heißen die Wintermonate?

Welcher Monat ist jetzt?

Der wie vielte ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Wie geht’s?


Игра в ассоциации

2. Was fehlt hier?

Die M__b__l, das S__f__, der S__ss__l, das B__t__, das Z__m__r, der F__r__se__er, der S__r__n__, gem__tl__ch.

2. Wie heiβen die Möbelstücke?

AFOS ____________

LESSES ___________

KNARHCS __________

LHUTS ___________

TTEB ______________

HCSIT ____________



повторяют за учителем словосочетания, все предложение (хором, затем по цепочке).




Отвечают на вопросы








Заполняют листочки









Заполняют листочки






Заполняют листочки

Самоопределение

формулирование познавательной цели

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Целеполагание




















принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной;



Этап урока: Первичное усвоение новых знаний

Физминутка.

IV. Einführung und Erstfestigung des neuen lexikalischen Stoffes.

Üb. 1 (b, c, d, e), S. 37–38

Hören wir uns einen neuen Reim an!Hört zu und lest!

Lest den Reim und übersetzt ihn!

– Also, was bringt uns jede Woche?

– Was ist das Wochenende?

– Pixi gibt einen Kommentar. Lest den Kommentar!

2. Üb. 2, S. 38–39

– Was können wir am Wochenende im Sommer machen?

Muster: Im Sommer können wir am Wochenende im Fluss baden.

– Was können wir am Wochenende im Winter machen?

Muster: Im Winter können wir am Wochenende rodeln.

– Was können wir am Wochenende im Herbst machen?

Muster: Im Herbst können wir am Wochenende in den Wald gehen.

– Was können wir am Wochenende im Frühling machen?

Muster: Im Frühling können wir am Wochenende Ball spielen.





(Jede Woche bringt uns Schule, Freizeit, Bücher, Lieder.)











Учащиеся по цепочке составляют предложения.

Учащиеся по цепочке составляют предложения.




Учащиеся по цепочке составляют предложения.


Самоопределение

установление причинно-следственных связей

построение логической цепи рассуждений


планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Целеполагание



Этап урока: Первичное закрепление

3. Üb. 3 (a), S. 39

– Pixi und Lilli spielen Reporter. Schaut auf die Bilder auf den Seiten 40–41 und hört аufmerksam zu!

– Was habt ihr verstanden? Происходит обсуждение понятого.

4. Üb. 3 (b), S. 41

– Lest die Aussagen der Kinder und ordnet

die Bilder den Aussagen zu!

1

2

3

4

b

d

a

c

5. Üb. 4 (a, b), S. 41

– Können wir das lesen?

– Was passt zusammen?

1

2

3

4

5

6

c

d

b

a

f

e







проводится фонетическая отработка новых слов (с. 43 учебника) и запись их в словарики.






Учащиеся вставляют пропущенные буквы.

Самоопределение

Смыслообразования


синтез как составление целого из частей

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

умение аргументировать,


Целеполагание

осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;












Этап урока: Рефлексия (подведение итогов занятия)

 Подведение итогов урока


Ребята, напишите номера заданий,

с которыми вы легко справились, на листочках, которые останутся на дереве, а с заданиями, которые вам непонятны, на опавших листочках.


Подводят итоги уроки, дают оценку своей работе и работе сверстников. Обсуждают, чему они научились и чему еще предстоит научиться.

Выполняют задание по рефлексии.

Самоопределение

Смыслообразования

Нравственно-этического оценивания

установление причинно-следственных связей

построение логической цепи рассуждений

доказательство;


планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели,

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

владение основами самоконтроля, самооценки;







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!