СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме" : «Что такое погода?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме" : «Что такое погода?»»

Класс, предмет: 2 «Б» класс, Окружающий мир

Тема урока: «Что такое погода?»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о понятии «погода»

Задачи:

Дидактические

-актуализировать знания о том, как измеряется температура

-содействовать усвоению знаний обучающихся о понятии погода

-формировать умения обозначать явления погоды условными знаками

Развивающие:

-способствовать развитию умения работы по обобщению информации из учебника

-развивать познавательные процессы

Воспитательные:

-содействовать

-воспитывать понимание важности изучения окружающего мира.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

-овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов

Регулятивные

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

-фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам;

Познавательные

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;

-находить связи в природе, между природой и человеком;








Межпредметные связи: ИЗО, Литературное чтение

Оснащение урока:

Для учителя: Технологическая карта, дидактический материал

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности (Организационный этап)

Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Сергеевна, и сегодня урок проведу у вас я. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Присаживайтесь


Приветствуют учителя.

-Здравствуйте!

(Садятся на свои места)

Личностные:

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов









Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний

-Сегодня помогать вам открывать новые знания будет пчёлка Майя. Наша задача помочь ей добраться до своего улья, выполняя все предлагаемые задания.

И прежде чем пустить вас в страну знаний, Майя решила устроить вам проверку.


-Сейчас вам нужно как можно быстрее ответить на все вопросы, которые приготовила для вас Майя.

  1. Что называют явлениями природы?

  2. Приведите примеры явлений природы.

3. Что такое термометр?

4. Какие термометры вы знаете?

5. Граница между теплом и холодом, на термометре обозначена цифрой…

6. Покажите на модели термометра температуру +15 градусов, 0 градусов, 5 градусов ниже нуля, 25 градусов тепла, -14 градусов, 30 градусов выше нуля, 40 градусов мороза.

-Молодцы ребята! Теперь вы можете отправиться в страну знаний с нашей гостьей!













1.Все изменения, происходящие в природе.

2. Солнце восходит по утрам и заходит по вечерам; вода на морозе замерзает и превращается в лёд; растения растут, тянутся к свету; птицы улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются.

3. Прибор для измерения температуры

4. Медицинский, уличный, комнатный.

5. 0

6. (показывают)

Личностные:

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов






Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;


Беседа


Иллюстрация










Устный опрос

























3.Организация познавательной деятельности

3.1 Целеполагание


-Ребята, а сейчас отгадайте о чём идет речь в загадке, и вы узнаете какая же тема нашего сегодняшнего урока.

Бывает холодная и жаркая, бывает сухая и дождливая, а ещё морозная и капризная.

-Догадались? Ну, конечно, это… (открывается слово «ПОГОДА» на доске)

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Правильно, мы будем говорить о погоде. А тема нашего урока «Что такое погода?» (вывешивается на доску)


- Какие цели мы поставим перед собой?


Итак, мы поставили перед собой цели. Давайте искать их решение вместе.


Внимательно слушают учителя.








-погода




-о погоде








Узнать что такое погода

Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;



Личностные:

-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов

Беседа






Рассказ












Иллюстрация

3.2. Открытие нового знания


-Сегодня вы шли в школу.

- Какой показалась вам погода?

-В зависимости от погоды люди одеты либо в куртки и плащи, шубы и дубленки, либо в рубашки и джемпера.

- Какую одежду выбрали, когда собирались в школу? Почему?


-Взяли ли с собой зонт? Почему?


-Как узнали, во что надо одеться, чтобы не замёрзнуть или чтобы не было жарко?


-Так что же такое погода?

-От чего будет зависеть погода?

А верны ли ваши предположения, давайте спросим у Майи.

Во-первых, погода зависит от температуры воздуха.

-Вспомните, как обозначается температура воздуха. Прочитайте запись температуры разными способами.

+10 С0

-7 С0

- 15 С0

+24 С0

(Вызываю 2 человека к доске, для объяснения записи температуры, изображённой на карточках)

Карточки:

+6 С0

-19 С0

-Будет ли зависеть погода от температуры воздуха?

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

-От чего ещё зависит погода?

А это мы узнаем, отгадая загадку…

Летит- не птица, воет- не зверь.

-Что же такое ветер?

-Какие ветры бывают?

Определите по картинкам какой изображен ветер.

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

-От чего ещё будет зависеть погода?

-А что такое облачность?


Вот какая бывает облачность, вы прочитаете по учебнику на странице 33, второй абзац.

-Какая бывает облачность?

(Вызваю 1 человека к доске, даю наглядный материал (солнце, тучи), прошу показать разную облачность: твоя задача собрать из предложенных картинок, предлагаемую Майей облачность) (Передвигаю пчёлку на этап дальше)

Но это не всё, что определяет погоду. А что бы выяснить, что ещё определяет погоду нам нужно решить рубес.

Правильно! Осадки.

-Какие бывают осадки?

А вот какие осадки вам предлагает Майя. Посмотрите на картинки и скажите какие виды осадков вы наблюдаете?

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

Как вы думаете, как образуются осадки?

А теперь, ребята, какой вывод мы можем сделать из получившейся у нас схемы?


(Хорошая - плохая, ветреная - безветренная, солнечная - пасмурная)






Тёплую/лёгкую

Потому что на улице холодно/тепло


Да/нет

Идёт дождь/нет дождя


Посмотрели в окно

Температура воздуха (холодно, тепло или жарко)

Облачность (скопление облаков)

Осадки (дождь, снег, град)

Ветер (перемещение воздушных масс)



С0

+10 градусов,

10 градусов выше нуля

10 градусов тепла.

-7 градусов,

7 градусов ниже нуля,

7 градусов мороза.

-15 градусов,

15 градусов ниже нуля,

15 градусов мороза.

+24 градуса,

24 градуса ниже нуля,

24 градуса тепла.

Погода будет зависеть от температуры воздуха.
















-Ветер



Ветер – это движение воздуха

Слабые и сильные




От облачности


Облачность – скопление облаков

  1. Ясно

  2. Переменная облачность

  3. Пасмурно












Осадки





Дождь, снег, град, туман







При круговороте воды тучи наполняются большим количеством влаги, становятся тяжелее воздуха и что тогда? Идёт дождь. Так образуются осадки.


Регулятивные

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;














Личностные:

-овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;









Познавательные

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;












Личностные:

-овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;








Познавательные

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;



Беседа
















Иллюстрация












Беседа с элементами рассказа учителя







Упражнение



Иллюстрация




















Упражнение














Упражнение


Демонстрация







Рассказ












Беседа

3.3 Первичное закрепеление


Давайте поработаем с рабочей тетрадью. Открываем страницу 21, задание 1. С помощью учебника вам необходимо дописать определение.

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

-А теперь, Пчёлка Майа предлагает вам такое задание: выберите слова на слайде, которыми можно охарактеризовать погоду:

Большая, маленькая, холодная, тёплая, жаркая, узкая, широкая, сухая, сырая дождливая, короткая, солнечная, ветреная. (Передвигаю пчёлку на этап дальше)


Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра





Холодная, тёплая, жаркая, сухая, сырая, дождливая, солнечная, ветреная.





Личностные:

-овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;




Упражнение










Упражнение


Иллюстрация

3.4 Самостоятельная работа


-А сейчас пчелка предлагает вам выполнить вот такое интересное задание на странице 21, номер 3. Вам необходимо отгадать загадки и вырезать картинки-отгадки из приложения и поместить их в окошки рядом с ответом. Закрасьте зеленым кружочки рядом с теми явлениями, которые вам приходилось наблюдать.

-А теперь обратите внимание на экран, сравните свою работу с эталоном и оцените ее по критериям.

Выполняют задание в рабочей тетради.













Оценивают свою работу.

Регулятивные

-понимать и принимать учебную задачу

Самостоятельная работа














Самопроверка

Самооценка

3.5 Повторение и включение в систему знаний


Обратите внимание на доску. Пчёлка предлагает вам новый термин «метеорология»

Кто знает, что это такое?

Вот какое определение даёт вам Майа:

Метеорология – наука о погоде.


А как вы думаете, для чего нужна метеорология?

Как называют людей, которые изучают погоду и предсказывают, какой она будет? (вывешивается термин на доску)


Как вы думаете, какая еще существует наука, предсказывающая погоду?

Да, так же существует такая наука о погоде, как синоптика. Как вы думаете, как называют людей, которые определяют будущее состояние погоды в таком разделе метеорологии, как синоптика? (вывешивается термин на доску)


-Подумайте и расскажите, для чего нужны прогнозы погоды?


-А вы знаете, что не только метеостанции и учёные нам помогают предугадать погоду, но и сама природа.

По каким приметам живой и неживой природы определяют погоду?

Существуют народные приметы, которые тоже иногда помогают предсказать погоду. Какие примеры вы можете привести?

Наука о погоде






Она нужна, чтоб составлять прогнозы погоды




Метеорологи



Для того, чтобы знать какая будет погода




Синоптика






Синоптики







Например: Шишки хвойных деревьев раскрываются – к сухой погоде Ласточки низко летают – к дождю Если солнце садится в облака – жди дождя Если днём соцветия одуванчиков закрылись – будет дождь Если клевер сблизил листочки, а соцветия его поникли – жди дождя.

Познавательные

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;





Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;


Рассказ





Иллюстрация








Беседа




















Беседа

4. Рефлексия

-Итак, что же такое погода?

-Как называется наука о погоде?

-Как называют людей, предсказывающих погоду?

-Что помогает предсказывать погоду?


-Удалось ли нам найти решения, поставленных нами задач?

-Какими способами мы их решали?

Посмотрите ребята, наш Пчёлка добралась до улья, но сделала она это благодаря вашей помощи. Спасибо, Вам!

В знак благодарности пчелка дарит вам вот такие цветочки.

Я предлагаю вам их раскрасить:

-если на уроке у вас всё получилось, всё было понятно раскрасьте цветочек красным цветом

-если возникали некоторые сложности, но всё получилось – желты

-если возникало много трудностей и многое осталось непонятным – синим цветом.

На этом наш урок окончен! До свидания! Спасибо за внимание

Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра


Метеорология


Метеорологи, синоптики


Народные приметы














Оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;




Регулятивные:

-фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам;


Беседа
























Самооценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!