СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе. Тема урока "Моя Родина - Россия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе. Тема урока "Моя Родина - Россия"»

Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе.


Тема урока

Моя Родина - Россия

Тип урока

Урок открытия новых знаний и умений.

Цель урока

Познакомить с понятием Россияйская Федерация; Государственные символы.

показать, что наша Родина – многонациональная,;

выяснить, что объединяет разные народы РФ;

объяснить, что значит быть патриотом и почему русский язык является государственным в РФ.

Образовательные ресурсы

Презентация, видеоклипы, раздаточный материл.

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, групповая.

Основные понятия

Россия, Родина, федерация , субъект РФ, государственный язык, патриот, многонациональный народ, малая родина

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научиться основным нравственным и правовым понятиям, нормам и правилам, понимать их роль как решающих регуляторов общественной жизни, уметь применять эти нормы и правила при анализе и оценке реальных социальных ситуаций; расширять оценочную деятельность

Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных решений.

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов словаря; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

Осознание самого себя частью своей Родины – России; формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного анализа


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика

1.Организационный этап.


1 мин

Приветствие учащихся.


Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Кому вы с утра подарили свою улыбку, значит, вы любите и уважаете этих людей.

А теперь оглянитесь, вы видите, что у нас на уроке присутствуют гости. Я думаю, что вы сегодня продемонстрируете отличную работу на уроке и подарите хорошее настроение нашим гостям. Садитесь. Итак, мы начинаем урок.

Приветствие учителя, друг друга.

Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

2. Актуализация знаний

5 мин

Просмотр видеоклипа.


О чем мы сегодня будем говорить на уроке?


У вас на рабочих столах есть таблица№1 «Знаю, узнал, хочу узнать» Заполните первый столбец



Как называется наша Родина?

Что для каждого из Вас Родина?

(ответы детей, учитель обобщает)


Сообщение плана урока.

Прослушивают песню «С чего начинается Родина?», делают выводы.

Отвечают на поставленные вопросы.

Заполняют таблицу



Познавательные УУД: выделение нужной информации из клипа;

работа с картой;

актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника;

Умение давать ответы на вопросы.

Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли

3. Изучение нового материала

14 мин











1 мин.

1.Федерация

2.Субъект Федерации

3. Президент РФ

4. Многонациональное государство

5. Кто такой патриот

6. Малая Родина.






Физкультминутка.

Активное изучение нового материала

Работа с Конституцией.

Просмотр проблемного социального видеоролика.


Патриот (работа с понятием)





Видеоролик физкультминутки.

Познавательные УУД: нахождение нужной инфорции;

работа с картой;

актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника;

Умение давать ответы на вопросы.

Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли





3. Обобщение и систематизация знаний




















7 мин



Родина – это Отечество, родная сторона. О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.


Человек без Родины, что соловей без песни.


Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.


Если народ един, он непобедим.

А вот высказывания известных русских людей.


Федор Тютчев

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить..

А.С. Пушкин

Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.


Выполнять различные задания


Уметь объяснить высказывание, аргументировать свою точку зрения.


















Познавательные УУД:

  • умение структурировать знания

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач

  • установление причинно-следственных связей

  • построение логической цепи рассуждений

  • выдвижение гипотез; их обоснование

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность

Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать в паре



4. Закрепление знаний и умений.

Самостоятельная работа, самооценка.

8 мин


Работа с карточками.


Проверка карточек, выставление оценок.







Учащиеся заполняют карточки, проверяют и выставляют себе оценки.


Коммуникативные УУД:

Умение давать ответы на вопросы.

Регулятивные УУД: умение определять правильные высказывания.






5.




3мин



Подведем итог: Родина – страна, где родился человек

Малая родина – место, где родился человек


Что значит быть истинным патриотом?

Что такое федерация?

В каком субъекте Федерации проживаем мы?


ПОСПОРИМ


  • Если страна находится в трудном положении, то лучше всего подождать ее выхода из этого положения, а уж потом заявлять о своем патриотизме.

  • Нужно сделать так, чтобы все люди одной национальности проживали только в своем субъекте.

  • Российская Федерация должна помогать своим субъектам, а они ей ничего не должны – она и так сильная.






Отвечают на вопросы








Аргументируют.

Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы

Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать в группе

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность.

6. Рефлексия

3 мин

Ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале нашего урока? Получилось ли у нас это сделать?

Задание : Закончите фразу (по выбору)

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Было трудно….

Я понял, что….

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Мне хотелось…


Заполните Таблицу№1 (2 и 3 колонки)






Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях.

А затем выборочно проговаривают свои записи







Заполняют таблицу





Коммуникативные УУД:

Умение полно и точно выражать свою мысль.

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность

7.Домашнее задание

2 мин

1)П. 11, с.93-98, словарь(выучить понятия)

2) Творческая работа.



8. Итог урока

1 мин

Спасибо за урок.

Ребята, сложите все ваши оценочные листы на край стола. На их основании и моим наблюдениям я буду готовиться к следующему уроку



Урок закончен. Спасибо всем за участие.













.


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!