СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру "Что такое хвоинки?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока отражает современные виды и формы деятельности, способствующие развитию познавательной активности и коммуникативной компетенции, побуждающие младших школьников осуществлять регулятивно-оценочные функции, формулировать учебно-практические задачи и находить пути их решения. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "Что такое хвоинки?"»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир»


Тема

Что такое хвоинки?

Класс

1 класс.

Цель

Формирование представлений о хвойных и лиственных деревьях, их отличии друг от друга.

Задачи

  • Познакомить учащихся с многообразием хвойных растений,

научить по хвое определять породу дерева.

  • Развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов, формировать умение работать в паре, в группе, расширять словарный запас.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые результаты

Предметные результаты:

  • знать, что хвоинки — это лис­тья хвойных деревьев;

  • различать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;

  • различать лиственные и хвойные деревья.

Метапредметные результаты:

  • формулировать совместно с учителем учебную задачу урока, стараться её выполнить; оценивать свои достижения;

  • сравнивать объекты окружающего мира, выделять существенные признаки;

  • описывать объекты живой природы по плану

Личностные результаты:

  • Мотивация учебной деятельности.

  • Проявление интереса к объектам окружающего мира.

Педагогические технологии

  • технология сотрудничества;

  • технология проблемного обучения;

  • технология исследовательской деятельности;

  • здоровьесберегающие технологии.


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

УМК

  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.: Просвещение, 2011, 2019.

  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс: Рабочая тетрадь. В 2 ч. М.: Просвещение, 2011, 2019.


Оборудование

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация;

ветки, шишки и хвоинки сосны и ели, цветные карандаши, лупа.

Автор

Семеева Нина Семёновна, учитель МБОУ Центр образования г. Певек





























Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Планируемые результаты

Предметные результаты

Универсальные 
учебные действия

Личностные результаты

I этап.

Орг. момент.

Цель – активизация учащихся.


Эмоциональная, психологическая

и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает эмоциональный настрой, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Учитель: Вот опять звенит звонок,

Начинается урок

Дети: Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели.

Как всегда, на урок окружающего мира к нам пришли Муравьишка Вопоросик и Мудрая черепаха.

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться : «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам,

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

Я желаю вам, чтобы доброе настроение сопровождало вас в течение всего урока.



Понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться и сориентирова-ны на участие в делах школьника; правильно идентифициру-ют себя с позицией школьника.

II этап. Актуализация знаний.

Повторяем, то, что знаем!

Цель – проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока.

Отвечают на вопросы учителя, определяют листья нескольких пород деревьев.




































Выполняют практическую работу в РТ: анализируют рисунки и обозначают желтым цветом лиственные деревья.

Организует повторение изученного материала.







Предлагает загадки о лиственных деревьях.




























Организует практическую работу в РТ, проверяет результаты.

- На прошлом уроке мы учились с вами определять листья разных деревьев. Посмотрим, как хорошо вы все запомнили. (Слайд 2).

Предлагаю вам сыграть в игру «Отгадай загадки». Отгадки вы найдете на своих партах. (На столах лежат листья и веточки хвойных и лиственных деревьев).

Загадки (слайды 3 – 7):

1. Белый низ, зеленый верх —

В летней роще краше всех!

На стволах полоски.

Хороши... (березки).


2. В мае грелась, зеленела,

Гроздья осенью надела.

В алых ягодках — горчинка.

Что за деревце? (Рябинка).


3. Он в лесу, как витязь, встанет,

Желудями в срок одарит.

И лесник, и лесоруб

С ним знакомы. Это... (дуб).


4. Над ее густой листвой

В зной гудит пчелиный рой.

А зимою всех от гриппа

Вкусным медом лечит... (липа).


5. Клейкие раскрылись почки —

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь.

Догадались? — Это... (тополь).

- Как одним словом можно назвать эти деревья? (Слайд 8)

Вывод:

Кусты и деревья, листочки на ветках.

Лиственный лес это, помните, детки. (Слайд 9).


Задание в РТ по окружающему миру на стр. 19 № 1: найди на фотографиях и обозначь желтым цветом лиственные деревья (слайд 10).

- Что общего у этих деревьев?

Вывод: листья этих деревьев имеют вид пластинок (слайд 11).

Уметь распознавать деревья по их листьям, выделять существенный признак.


Регулятивные УУД:

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, фиксировать затруднения.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Коммуникатив-ные УУД:

уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Динамичес-кая пауза.

Цель: снятие утомляемос-ти, напряжения мышц, реализация здоровьесбере-гающих задач урока.

Выполняют зарядку, снимают утомляемость.

Учитель организует физкультурную минутку.


Если вы сидеть устали

Попрошу, чтоб все вы встали.

Проведем сейчас игру

Интересную одну.

Повторяйте вы за мной

Все фигуры до одной (2 раза)

Вы налево наклонитесь,

Вы направо повернитесь,

Сделайте круг головой

И обратно круг другой.

Чуть согнитесь, распрямитесь,

Покачайте головой.
















III этап. Изучение нового материала.




1.Знакомство с хвойными деревьями, понятием «хвоинки».

Цель – Познакомить учащихся с хвойными деревьями, научить.

различать листовую пластинку и хвою.
























































Динамичес-кая пауза.

Цель: снятие утомляемос-ти, напряжения мышц, реализация здоровьесбере-гающих задач урока.













2. Исследова-тельская деятельность.

Цель – научиться различать ель и сосну по основным признакам.

Совместно с учителем формулируют тему и учебную задачу урока.



Участвуют в практической работе в парах по определению названий хвойных деревьев.





Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свое мнение.

Выполняют практическую работу в РТ: анализируют рисунки и обозначают зеленым цветом хвойные деревья.



Выдвигают гипотезы, обосновывают свое мнение.














Выдвигают гипотезы, обосновывают свое мнение,

находят нужную информацию в толковом словаре.



Участвуют в исследователь--ской деятельности, формулируют собственное мнение и аргументируют его.















Выполняют зарядку, снимают утомляемость.




















Участвуют в исследователь-ской работе, формулируют собственное мнение и аргументируют его.



Выдвигают гипотезы, обосновывают свое мнение.
















Выполняют практическую работу в РТ на стр. 20.
































Организует работу по формулирова-нию темы и учебной задачи урока.


Организует исследователь-скую работу в парах по определению названий хвойных деревьев – сосны и ели.


Организует беседу

по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Организует практическую работу в РТ, проверяет результаты.




Включает учащихся

в обсуждение проблемного вопроса.

Дает точное определение.











Включает учащихся

в обсуждение проблемного вопроса.





Организует

исследователь--скую деятельность учащихся.



















Учитель организует физкультурную минутку.



















Организует исследовательскую работу в группах,

обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.



Включает учащихся

в обсуждение проблемного

вопроса.















Организует практическую работу в РТ на стр. 20, проверяет результаты

работы.

-Ребята, какой вопрос подготовил сегодня для нас Муравей Вопросик?






Работа в парах.

На партах у вас остались веточки незнакомых деревьев. С помощью атласа – определителя узнайте их название. (Слайды 12 - 14).

Исследовательская работа по атласу – определителю.




- Как можно одним словом назвать эти деревья? (Слайд 15 - 16).

Вывод: хвойные деревья.

Задание в РТ по окружающему миру на стр. 19 № 1: найди на фотографиях и обозначь зеленым цветом хвойные деревья.








- Чем хвойные деревья отличаются от лиственных? (Слайд 18).

Вывод: у хвойных деревьев вместо листиков иголочки – хвоинки.

Проблемный вопрос.

- Что такое хвоинки?

Вывод: Хвоинки - это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно

прочны. Восковая кожица не даёт хвоинкам пересохнуть. Хвоинки и зимой обеспечивают дерево небольшим количеством пищи.

(Слайд 19).


Проблемный вопрос.

- Хвойные деревья называют «вечнозелеными». Почему?

(Слайд 20).

Толкование слова «вечный»
Работа с толковым словарем.




Гипотеза.

- Предположим, что у хвойных деревьев хвоинки не меняются, живут столько же, сколько и дерево. (Слайд 21).


За ответом отправляемся на прогулку в хвойный лес. (Слайд 22).

Рассмотрите фотографии. Что мы видим на ветках и под деревьями? (Слайд 23).

- На ветках мы видим желтые хвоинки.

(Слайд 24).

- Под деревьями мы нашли желтые опавшие хвоинки. (Слайд 25).

- Какой вывод мы сделаем?

Вывод: Наша гипотеза не подтвердилась.
Хвойные деревья меняют свои хвоинки, но не все сразу, а постепенно. (Слайд 26).




Вместе по лесу идём

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)



Работа в группах.
Наблюдение 1. Рассмотрите общий вид сосны и ели.

Сравните расположение веток у этих деревьев.


Вывод: Ели стоят, опустив колючие ветви почти до земли. У сосны ветви подняты высоко от земли, они тянутся вверх, к солнцу. (Слайд 27).

Проблемный вопрос.

- Как вы можете объяснить такое расположение веток на сосне и ели?

(Слайд 28).

Вывод: Сосны больше других деревьев любят свет. Поэтому ветки и расположены на самой макушке. Сосновые леса более светлые, там много кустарников и трав, грибов и ягод. (Слайд 29).

Ель любит тень.
Еловые леса темные, густые. В них всегда тихо. Ветры и метели не долетают в глубину леса
из-за густой хвои. Поэтому клесты и выводят своих птенцов в январе месяце именно в еловых лесах.

(Слайд 30).


Задание в РТ по окружающему миру на стр. 20 № 2: Нарисуйте дерево сосны или ели по желанию.

(Слайд 31).

Наблюдение 2. “Ветки”. Рассмотрите ветки ели и сосны и определите, что у них общего и чем они различаются.

Вывод: И на тех, и на других есть хвоинки, но крепятся они по-разному.

У сосны две хвоинки крепятся к ветке, а у ели – каждая хвоинка. (Слайд 32).


Наблюдение 3. “Хвоинки”.

Рассмотрите хвоинки деревьев. Сравните их.


Вывод: Длина хвоинок у деревьев разная. У сосны хвоинки длинные, а у ели – короткие. (Слайд 33).


Задание в РТ по окружающему миру на стр. 20 № 3: дорисуйте веточки сосны и ели. (Слайд 34).


Наблюдение 4. “Шишки”.

Рассмотрите шишки деревьев.


Вывод: Шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее.

Шишки ели длиннее и вытянутой формы. (Слайд 35).


Задание в РТ по окружающему миру на стр. 20 № 1: нарисуйте шишку сосны или ели по желанию.

(Слайд 36).









Самостоятельно определять названия хвойных деревьев.





Уметь различать хвойные деревья.












Сравнивать объекты окружающего мира, выделять существенные признаки.



































































Различать ель и сосну по основным признакам.









Регулятивные УУД:

уметь совместно с учителем формировать тему и учебную задачу урока, обосновывать свое мнение Познавательные УУД: уметь находить нужную информацию в различных источниках.

Коммуникатив-ные УУД:

доброжелательное сотрудничество в парах, в группах;

оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.





















Проявлять интерес к объектам окружающего мира.

IV этап. Закрепление изученного.


Цель –

уметь описывать ель и сосну по плану.


Работают с информацией, представленной в форме рисунка. Описывают каждое дерево по предложенному плану.



Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.

Работа по учебнику с 31.

Сравнение ели и сосны, описание каждого дерева по предложенному плану.

Уметь описывать ель и сосну по плану.





Регулятивные УУД:

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникатив-ные УУД:

умение слушать и понимать речь других.

Проявлять интерес к объектам окружающего мира.

V этап. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке, определить эмоциональное состояние каждого учащегося на уроке.

Отвечают

на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние

на уроке.

Проводит беседу по вопросам:

– Какие деревья называются лиственными, а какие -хвойными?

Как можно различить ель и сосну?

Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке.






Если вам на уроке было интересно, и вы все поняли, то поднимите веточку хвойного дерева.

Если нет, то поднимите листочек лиственного дерева.


Регулятивные

УУД:

Оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Понимают значение знаний для человека и принимают его.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!