СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру»

Допущен.

Учитель (Андреева Л.П.)______________

Допущен.

Методист (Уразова Г. М.) ____________



Технологическая карта пробного урока студента 4А группы

Юрина Ульяна Вячеславовна

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 2 «Б»

Учебник (УМК): Школа России.

Тема урока: «…И про воду»

Тип урока: изучение новой темы

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 2 класс, 1 часть, наглядность, раздаточный материал, презентация.

Цель урока: познакомить с одним из главных богатств природы – водой;


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные УУД:

Узнали цвета радуги; научились быстрым и легким способом определять последовательность цветов.


Метапедметные

Познавательные УУД:

анализировать результаты опытов с выделением отличительных признаков;.

Регулятивные УУД:

 понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;.

Коммуникативные УУД:

слушают и вступают в диалог с учителем; получают умения выражать свою мысль.

Личностные УУД:

осознавать эстетические потребностей, ценности и чувства














Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

1. Организационно-мотивационный

(15:10-15:12)

Приветствие. Настроить детей на урок и на изучение новой темы.

Проверить готовность учащихся к уроку.


Словесный: беседа, использование художественного слова

Ф

И


Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок окружающего мира с вами буду проводить я, меня зовут Ульяна Вячеславовна. Ребята, посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку? На ваших столах должен быть учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, ручка.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите чётко, внятно

Чтобы всё было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

Ребята, из этого стихотворения вы узнали, какими мы должны быть на уроке?

А что мы должны делать, если хотим ответить или помочь другу?

Правильно, ребята. Я надеюсь, вы сегодня будете очень старательными, внимательными и узнаете много нового и полезного.

Приветствуют учителя.















-Внимательными и старательными.


-Мы должны спокойно поднять руку.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог с учителем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


2. Ориентировочный

(15:12-15:22)













































































































3. Поисково- исследовательский

(15:22-15:30)














Подготовка к восприятию темы.

Заинтересовать детей для изучения новой темы.

Определить тему урока совместно с детьми

Поставить цели и задачи совместно с детьми.






















































Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала - Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

Словесный (беседа)

Практический (ответы на ранее изученную тему)





Игровой (отгадывание загадки)


Наглядный (доска)

Словесный (беседа)










Словесный (беседа, рассказ)


















Словесный (беседа)































































Словесный (беседа)

Практический (выполнение экспериментальной работы)

Наглядный (стакан с водой, ложка, разноцветные полоски)









Наглядный (свойства воды а доске)




Ф











Ф


















Ф




















Ф

































































Ф

И

П

-О чём мы говорили на прошлом уроке?


-Какими способами можно обнаружит воздух вокруг нас?

-Какое значение имеет воздух для растений, для животных, человека?



-Как с помощью схемы показать необходимость охраны воздуха?

-Как охраняют воздух от загрязнения?

-Молодцы, а теперь отгадайте загадку

В морях и реках обитает, но часто по небу летает.
А наскучит ей летать, на землю падает опять. (Вода)

-Вы догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока? (вывешиваю на доску тему урока)

-Верно, тема нашего урока «…И про воду».

-Как вы думаете, что на этом уроке мы с вами узнаем? Прочитайте задачи сегодняшнего урока



- Все верно.


-Как вы понимаете, что такое вода?

-А теперь послушайте историю и ответьте на вопросы. Но сначала, скажите, что такое караван?

Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг поднимается сильный ветер. Он несет целые тучи песка. Он залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучает жажда.

Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют головы. Буря затихла. Но воды все нет и нет. Один за другим падают люди и верблюды. Наконец остается один тощий верблюд с седоком. Вот и все, что уцелело от каравана. Где нет воды, там нет и жизни.

– От чего погибли люди и верблюды в пустыне? 


– Зачем же вода нужна человеку?

- Вода – это самое важное вещество на планете. На воде основывается наша жизнь. Почему нашу планету называют «голубой»? Правильно, потому что воды больше чем суши. А еще мы с вами состоим на 80% из воды. Это говорит о том, что вода нужна для поддержания жизни на планете и для нашей жизнедеятельности. Скажите, а вы часто пьёте воду?

-Для чего вы это делаете?

Вы бы смогли не пить её целый день? Человек может прожить несколько месяцев без еды, но не больше 2 недель без воды. Поскольку тело человека плохо сохраняет воду, приходится постоянно восполнять запасы воды, то есть пить ее, которая теряется в дыхание, выделение пота и мочи

А теперь внимательно послушайте стихотворение.

Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Издалека из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.
– Поверь и я из океана!
На поле лег туман седой
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты?
Ты кто такой?
– И я, дружок, из океана!
– Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
– Донесся шепот:
– Знай, малыш,
И я пришла из океана.
– Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда 
Океанская вода.

Таким образом, с помощью этого стихотворения, мы узнаем где малыш встречает воду?



Верно, а откуда они все?


– Кто из вас, ребята, может сказать, в каком состоянии бывает вода?

– Рассмотрите рисунок, и расскажите, когда вода бывает в таком состоянии.


Физкультминутка

(видеоматериал)

(в ходе экспериментальной работы вывешиваю свойства воды)


– Давайте вспомним, что мы знаем о воде, какая она?

– Почему про воду говорят, что она “вездесущая”?

– Найдите воду, где она спряталась в нашем классе? Теперь исследуем воду из-под крана для этого будем работать в парах, у вас на столах на пару есть стакан с водой, ложка и разноцветная полоска, проверьте, у всех есть?

– Ребята, е пробуя воду предположите имеет ли вода вкус? Как вы догадались?

– молодцы, а теперь понюхайте. Что вы заметили? 

– Хорошо, положим в стакан с водой ложку. Что вы видите? Какое это свойство?



– Сравните воду с полоской белого, синего, желтого цвета. Что можно сказать: вода… 

– Ребята посмотрите внимательно, что я делаю? Верно, а еще можно сказать что она течет, то есть обладает свойство текучести.

– Представьте, вы налили чай, положили сахар, размешали его. Теперь чай сладкий. Благодаря какому свойству?

– хорошо, а что же происходит с водой в жаркий день? 

– Итак, какие свойства имеет вода?

Свойства воды:

– без вкуса
– без запаха
– прозрачность
– бесцветность
– текучесть
– растворитель
– испаряемость

На прошлом уроке мы говорили о воздухе.



Оно имеет огромное значение, ведь с помощью него мы дышим.









-вода

Вода


Узнаем, почему чистую воду относят к важнейшим природным богатствам. Научимся рассказывать по схем о загрязнении и охране воды.

(ответы детей)




-Это группа животных, которые перевозят грузы, людей в пустыне.

(слушают внимательно учителя)














-Из-за того, что не было воды.

-Что бы пить ее, умываться и тд.


-Потому что много воды.





Да

Что бы утолить жажду.








































Из крана, роса на поляне, туман на поле, газировка из стакана, в супе, чае, каждой капле.

Из океана.


Твердое, жидкое и газообразное (облака, снег, лед и дождь и сама вода)




(Выполняют физкультминутку)






да

в кране


-





Нет, потому что раньше пили

-Вода без вкуса и запаха.


- через стакан с водой можно увидеть ложку, то есть вода прозрачна


-Бесцветна


Переливаете воду из стакана другой?



-Вода растворитель


-Испарение


Свойства воды:

– без вкуса
– без запаха
– прозрачность
– бесцветность
– текучесть
– растворитель
– испаряемость

Регулятивные УУД: продолжат формировать умение ставить учебную цель, задачу урока на основе того, что уже известно, и усвоено.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог с учителем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


















































































Коммуникативные УУД: продолжат формировать умение делать выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других.

Предметные УУД: узнают, какая бывает природа;

научатся различать объекты неживой и живой природы;

научатся находить связи между неживой и живой природой.

Познавательные УУД: научатся выявлять сущность, особенности объектов; научатся на основе анализа объектов делать выводы; продолжат формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.



4. Практический этап

(15:30-15:45)

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Словесный (беседа, рассказ)

Наглядный (учебник)

Практический (работа по учебнику)








Наглядный (просмотр презентации)

Практический (выполнение творческого задания)

Ф

И














И

Работа в учебнике, с. 62

-Рассмотрите рисунок на с.62 учебника. В в парах порассуждайте о том, какую роль играет вода в жизни людей, растений, животных. Вспомните, где и как вы используют воду. А так же вспомните, отчего загрязняется вода.

Работа по учебнику, с. 53

Рассмотрите фотографию и схему на с. 53. Объясните, почему загрязняется вода.


-А что вы делаете для того, чтобы не расходовать воду напрасно?

(видеоматериал) по этому видео, что еще можете добавить по охране воды?


-Какие вы молодцы, я всеми вами очень горжусь, а теперь я предлагаю посмотреть презентацию на тему «Красота воды»

Какие чувства у вас возникли?

 А теперь я вам предлагаю творческое задание. Для этого откройте рабочую тетрадь на странице 37, выполните упражнение под номером 1. Прочитайте, что нужно сделать?


Приступаем к выполнению.

Кто готов, покажите свою готовность. Итак, ребята, я вижу многие из вас уже справились с этим заданием. Послушаем, что у вас получилось.

-Молодцы,

(открывают учебник)

Вода имеет главную роль в жизни каждого человека, ведь благодаря вводе, мы можем умываться, ее пить.


Потому что в воду люди выкидывают мусор, так же заводы отходы выбрасывают в воду.

Чистим воду, не выбрасываем мусор туда, а в специальные контейнеры.









Отгадайте загадку, напишите отгадку.

Придумайте и запишите свою загадку о воде.


(слушаю ответы детей)

Предметные УУД: научатся различать объекты неживой и живой природы.

Познавательные УУД: научатся выявлять сущность, особенности объектов; научатся на основе анализа объектов делать выводы; продолжат формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД: продолжат формировать умение делать выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других; умение слушать и вступать в диалог с учителем.



5. Рефлексивно – оценочный этап

(15:45-15:50)

Установление обратной связи.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельность, достижение поставленной цели.

Оценка своих достижений.


Словесный (беседа)


Ф


















И

 Ребята, к завершению урока какой вывод вы можете сделать? Хорошо, теперь прочитаем вывод с учебника.



Как вы его понимаете?

- Назовите свойства воды.







- Для чего нужна вода человеку?

-Где в природе встречается вода?

-Какое значение имеет вода для растений, животных, человека?

-Как с помощью схемы показать необходимость охраны воды?

-Как нужно охранять и беречь воду?

-Молодцы, ребята, запишите домашнее задание, учебник, страница 61-65 чит. РТс 38

Ребята, кому понравился сегодняшний урок?

Мне тоже все понравилось, спасибо за урок вы большие молодцы.



Чистая вода- удивительное богатство природы, которое необходимо охранять и беречь.

Вода-это жизнь и ее надо беречь.

Свойства воды:

– без вкуса
– без запаха
– прозрачность
– бесцветность
– текучесть
– растворитель
– испаряемость

(ответы детей)







(записывают домашнее задание)

(оценивают себя)

Предметные УУД: научатся различать объекты неживой и живой природы.

Познавательные УУД: научатся выявлять сущность, особенности объектов; научатся на основе анализа объектов делать выводы; продолжат формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД: продолжат формировать умение делать выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других; умение слушать и вступать в диалог с учителем.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!