Технологическая карта
урока английского языка по УМК “FORWARD” М.В.Вербицкой 3 класс
Тема: Состязание по плаванию.
Тип урока: Закрепление предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий.
Цели:
Закрепление предметных знаний, умений, навыков.
Формирование универсальных учебных действий.
Задачи:
Формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами.
Развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов.
Укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим.
Домашнее задание: SB стр 19упр. 10.
Формы контроля: индивидуальный
Ресурсы:
Вербицкая М.В. FORWARD. [Текст] / Вербицкая М.В., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э.: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, Pearson Education Limited, 2013 – 95 с.
Вербицкая М.В. FORWARD. [Текст] / Вербицкая М.В., Эббс Б., Уорелл Э. и др.: рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, Pearson Education Limited, 2013 – 95 с.
Вербицкая М.В. FORWARD. [Текст] / Вербицкая М.В., Миндрул О.С., Крюкова Т.А., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э.: пособие для учителя к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, Pearson Education Limited, 2013 – 262 с.
CD к учебнику.
Планируемые результаты:
Предметные:
вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке;
узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей, наиболее популярные в странах изучаемого языка детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.
Личностные:
ценить и принимать следующие базовые ценности: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм; ценностное отношение к своему здоровью;
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;
оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
наблюдать и делать простые выводы;
развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Коммуникативные:
построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор);
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное;
сотрудничать в совместном решении проблемы.
Ход занятия:
Этап урока, время | Деятельность учителя | Речь учителя | Характеристика основных видов деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности (3-4 мин) | Приветствие учителя. Побуждает учащихся настроиться на урок. | - Good morning, children! Организует диалог между учениками «Приветствие». What day is it today? What day is after Monday, Suturday? | Ученики разыгрывают диалоги-знакомства в парах. |
Постановка учебной задачи (2-3 мин) | Сообщение цели урока. | Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить всё, что узнали во 2 классе и познакомимся с новым материалом. Ваша задача: стараться внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы, быть активными. | Воспринимают учебную задачу и настраиваются на работу. |
Актуализация знаний (10 мин) | Включает аудиокурс. Организует парную работу и проверку. Организует работу с текстом, задает вопросы, проверяет правильность выполнения упр. 2. | Стр. 16 упр.1. Listen and look. Кого из героев мы уже знаем, а кого встречаем в первый раз? Где находятся герои? Стр. 16 упр.2. Read the text in pairs. | Обсуждают рисунок, прогнозируют содержание текста. Слушают аудиокурс, повторяют. Читают текст в парах. |
Закрепление пройденного (10-12 мин) | Объясняет правило. Организует отработку на письме и работу с карточками. Организует фронтальное чтение, помогает проанализировать и озвучить правило чтения букв E, I, Y. | Стр. 18упр. 4. Вспомни правила чтения. Стр. 18 упр. 5. Вспомните, какой слог называется открытым, а какой закрытым? Как читаются гласные в открытом слоге? Стр. 18 упр. 6. Прочитайте слова и скажите, соответствует ли их чтение правилам? | Выводят правило вместе с учителем, находят подходящие примеры. Ученики вспоминают формулировку правила и называют соответствующие звуки. |
Физминутка (3-4 мин) | Проводит физминутку. | Listen and repeat. Читают и повторяют стихотворение. | Читают и повторяют стихотворение. |
Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин) | Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету. Объясняет домашнее задание | What’s the title of the lesson? Why? - Что вам даст изучение английского языка? - Как вы оцените свою работу на уроке? - Что вам нужно ещё дома повторить? Подводит итог. Даёт домашнее задание: SB стр 19упр. 10. | Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. |