СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 3-ем классе на тему: «Деление на 10 и на 100».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 3-ем классе на тему: «Деление на 10 и на 100».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 3-ем классе на тему: «Деление на 10 и на 100».»

Твердохлебова Валентина Григорьевна

учитель начальных классов МКОУ Таловская СОШ

Кантемировский район, Воронежская область

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 3-ем классе на тему: «Деление на 10 и на 100».

Тип урока:

урок обобщения знаний.

Авторы УМК:

«Начальная школа XXI века» (под редакцией Н.Ф. Виноградовой), математика, авторы: Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Юдачева Т.В.

Цели урока:

– вспомнить правило деления «круглых» чисел на 10 и на 100, закрепить умения выполнять деление на 10 и на 100.

- развивать навык устного счёта, совершенствовать мыслительные операции, развивать познавательную активность, мышление, внимание, память; развивать умение давать самооценку своей деятельности;

- способствовать воспитанию дисциплинированности, ответственности, способности сопереживать, воспитанию взаимопомощи и взаимовыручки; укреплению интереса к математике.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные

  • формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям

  • осознание ответственности за произнесенное и написанное

Регулятивные УУД

  • уметь определять и формулировать  цель на уроке с помощью учителя;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать правильность выполнения действия на уроке;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД

  • умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные УУД

  • умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Оборудование:

комплект учебников, презентация, интерактивная доска, оценочный лист, бланки для работы в парах.

Образовательные ресурсы:

«Начальная школа XXI века» математика, авторы: Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э.,  Юдачева Т.В.



Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Звенит звонок веселый,

Зовет нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись.

Начинаем наш урок математики.

-Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий.

-Девизом нашего урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы их понимаете?

- Делая сейчас даже самые маленькие успехи, мы сможем добиться больших побед.

Личностные: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям

2.Устный счёт.

1.Математический диктант (презентация) с самопроверкой.

1) Вырази в секундах 2 минуты.

2) Запишите число, которое больше 7 в 6 раз.

3) Увеличьте 6 на 3.

4) Увеличьте 6 в 3 раза.

5) Запишите множители, если произведение 56.

6) Число 3 меньше задуманного числа в 6 раз. Чему равно задуманное число?

7) Сколько получится, если 9 умножить на 1?

8) Найдите четвёртую часть числа 24.

9) Сколько дм в 1 метре?

- Посмотрите на доску и проверьте свои ответы.

1) 120 с

2) 42

3) 9

4) 18

5) 7 и 8

6) 18

7) 9

8) 6

9) 10 дм

- Поставьте себе оценку в оценочный лист за работу.

2. Игра «Цепочки». Работа в парах.

Заполнить «цепочку» примеров по очереди, друг друга контролируете. Те, кто решат, поднимут руку.

8 → ∙ 2 → □ → - 4 → □ → : 3 → □ → ∙ 5 → □ → ∙ 6 → □ → : 10 → □ (12)

- Поставьте себе оценку в оценочный лист за работу.

3. Работа над задачами.

- На грядке посадили 10 рядом клубники, по 30 кустов клубники в ряду. Сколько получилось кустов?

- В бидон вмещается 5 литров воды, а в бочку – в 100 раз больше. Сколько литров воды вмещается в бочку?

- Какое правило необходимо было вспомнить при решении задач?

- Поставьте себе оценку в оценочный лист за работу.

Самостоятельно с дальнейшей самопроверкой записывают ответы.

Самопроверка:

«5» - всё выполнено без ошибок, есть 1 исправление

«4» - допущена 1 или 2 ошибки

«3» - допущено 3 или 4 ошибки

«2» – допущено 5 или больше ошибок

Дети в парах считают «цепочку» примеров, дают ответы.

Дети выслушивают ответы друг друга, соглашаются или дают свои ответы. Ответ 12.

300

500

Дети вспоминают правило умножения на 10 и на 100.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные: умение работать в паре.

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Познавательные:умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уроке


3. Деление на 10 и на 100.

- Назовите действие, обратное умножению.

- Какое правило необходимо знать, чтобы «круглое» число разделить на 10? На 100?

- Выполните деление:

50 : 10 = 360 : 10 = 700 : 10 =

90 : 10 = 800 : 100 = 300 : 100 =

- Поставьте себе оценку в оценочный лист за работу.

Дети вспоминают правило деления на 10 и на 100.

Выполняют в тетрадях деление. 1 человек работает у доски.

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

4. Работа по учебнику.

Нахождение части числа.

№ 9 с.81

- Прочитайте внимательно задание.

- Что значит найти десятую часть числа?

- Выполните самостоятельно.

- Что значит найти сотую часть числа?

- Выполните самостоятельно.

Работа с именованными числами.

№ 10, 11.

Дети работают самостоятельно.

По одному ученику работают у доски, остальные самостоятельно в тетради.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

5. Физминутка для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

Дети выполняют упражнения для глаз.


6. Работа над задачами.

№ 27. Стр.84

а- 1дм 6см

в- 9 см

S- ? см²

1дм 6см = 16 см

S= а∙в

S= 16∙9=144см²

S= 144см²

Ответ: 144 квадратных сантиметра площадь прямоугольника.

- Поставьте себе общую оценку в оценочный лист за работу.

Разбирают подробно задачу и записывают решение самостоятельно.

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

7. Работа над пройденным материалом.

Самостоятельное выполнение вычислений в столбик.

№ 25 с.84

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища. Поставьте оценку в оценочный лист.

Работа в паре.

Взаимопроверка и взаимооценка.

Коммуникативные: умение работать в паре, оказывать взаимопомощь Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уроке.

8. Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы с вами учились применять правила деления «круглых» чисел на 10 и на 100.

В конце урока, я предлагаю вам заполнить вот такие листы.

Сегодня на уроке я

  • Могу похвалить себя за_____________________

  • Могу отметить пробелы в знаниях (какого материала)___________________

Работают индивидуально.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уроке.

9.Домашнее задание.

Стр. 81 №12, стр.84 № 26.

- Прочитайте задание. Что вы знаете про квадрат?

- Что такое периметр?

- Зная это, что мы можем узнать?

- Что такое площадь? Как найти площадь?


Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Оценю себя сам.

Ф.И._______________________________________________________

Что я оцениваю

Оценка

1

Математический диктант (по презентации)


2

Игра «Цепочки».


3

Работа над задачей устного счёта.

Знание правила.


4

Примеры «Деление на 10 и на 100».

Знание правила.


5

Работа по учебнику:

- нахождение части числа;

- работа с именованными числами;

- работа над задачей.


6

Работа над пройденным материалом

(№ 25 с.84)


Всего баллов за урок


Итоговая оценка за урок.

30 баллов – 5.

29-28 баллов – 4.

27-26 баллов – 3.

25 и менее баллов – 2.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!