СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Праздники"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка данного урока подходит для учащихся 8 класса, изучающих немецкий язык как второй иностранный. К уроку прилагается презентация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Праздники"»

Урок немецкого языка в 9 классе

Тема: «Праздники» «Feste“

Тип урока: работа с текстом

Цели урока:

- научить учащихся читать и извлекать необходимую информацию из текста

-ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию

-строить монологическое высказывание

Задачи урока:

-активизация лексических единиц по теме, грамматической структуры повествовательного предложения по теме, развитие монологической речи по теме, расширение страноведческого кругозора по теме в устной речи

Ход урока

Этап

Задачи этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Материалы

1. Оргмомент

Создание рабочей атмосферы

Приветствие, сообщение даты, вопрос «Как дела?»

-Guten Morgen! Wie geht es? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Welche Jahreszeit ist heute?

доска

2. Актуализация знаний

Актуализировать имеющиеся знания по теме

Повторение названий праздников

-Kinder, wie heißt unser Thema? (Feste).

- Seht euch die Fotos an. Um welche Feste handelt es sich? (Geburtstag, Ostern, Hochzeit,Weihnachten).

-Welche Winterfeste kennt ihr in Deutschland?

Проектор со слайдами

3. Целеполагание
















Создать мотивацию к уроку, вывести на цель урока, вместе с учащимися определить цель и задачи урока

Постановка проблемы, цели и задачи урока

-Kinder, eine Schülerin aus Russland hat eine E-Mail von ihrer Freundin aus Deutschland bekommen. Hier ist der Brief!

-Lest bitte die E-Mail!

01.12.14.

Hallo Olga,

ich bin sehr froh, dass du zu uns am Freitag(05.12.14) kommst. Jetzt ist es bei uns die Schönste Zeit- die Vorweihnachtszeit. Übrigens, am Sonntag(07.12.14) feiern ich und meine Familie den zweiten Advent! Super, dass du mit uns bist, ich zeige dir etwas!!!

Tschussssssssssssssssssssssssssss!!!!

Deine Hanna

-Wer schreibt die E-Mail?

Wann schreibt Hanna den Brief?

Wann kommt Olga?

Wann feiert Hannas Familie den zweiten Andwent?

Kinder, kennt ihr, was ist der Advent? (Nein?)

Olga kennt auch nicht.

-Wie meint ihr, was müssen wir machen?(Как вы думаете, что мы должны сделать? Ребята: Нужно найти информацию про праздник Адвент и рассказать Ольге!

-Gut, jetzt machen wir das!

Слайд: письмо, Ольга(Advent????? Feiern…….)

4. Планирование

Определение этапов работы учащихся

Планирование последовательности действий

-Also, planen wir unsere Arbeit!

Womit beginnen wir?

Итак, нам надо передать информацию Ольге, для этого мы должны рассказать текст. А как мы облегчим себе работу?

Учащиеся выдвигают предположения:

Ребята, сначала мы выберем нужную информацию из текста, потом нам нужно эту информацию обработать и далее рассказать. Мы помним, что текст состоит из чего?- из предложений. Поэтому, нам необходимо будет вспомнить, как строится предложение.

-Also, los!



5. Основной этап

Снятие языковых трудностей, расширение страноведческих знаний, развивать умение находить главную информацию в тексте и пересказывать ее


Перед вами различные тексты. Выберите тот текст, который соответствует вашей картинке. (Дети выбирают текст: „Adventskranz“, „Adventskalender“, „es weihnachtet schon“, „Jesus kommt bald wieder“

-Jetzt lest bitte den Text und füllt die Tabelle aus! Antwortet auf die Fragen! Die Farbe eures Blattes entspricht der Farbe in der Tabelle.

1 Tabelle

Wo haben viele Weihnachtsbräuche ihren Anfang genommen?

Worauf bereitet man sich in Adventszeit vor?

Was bedeutet das Wort „Advent“?

Aus welcher Sprache kommt das Wort „Advent“?

Was macht man mit den Straßen zur Adventszeit?

Welcher Kuchen ist besonders beliebt in dieser Zeit?

Welchen Kalender haben viele Kinder?

Was finden die Kinder hinter kleinen Türen?

Was findet man in vielen Wohnungen in diesen Wochen?

Wie viele Kerzen stecken auf dem Kranz?

Wann werden die Kerzen angezündet?

2.

Jetzt bekommt ihr die Sätze mit Lücken. Füllt bitte die Lücken aus.

3. Jetzt arbeiten wir in der Gruppe.

Legt bitte eure Sätze auf den Tisch. Bildet bitte den Text.

-Wer erzählt den Text?

-Aber zuerst wiederholen wir das Model des deutschen Aussagesatzes! Schaut bitte an die Tafel!

Gut, Prima!


4 Kärtchen-Bilder

Vorlage mit dem Text



Проектор: слайд-таблица с вопросами
















Отдельные предложения с пробелами



Проектор: слайд: грам-кая таблица

6. Оценивание

Оценить достижение цели учащимися

Оценка результата

-Wie meint ihr, haben wir unser Ziel erreicht. Hat uns Olga verstanden. Weiß sie jetzt, was ist das der Advent.

(Ребята высказывают свое мнение о достижении цели)


7. Рефлексия

Рефлексия учебного процесса на уроке

Повторение этапов работы на уроке, работа с рефлексивным экраном

-Ребята, что нам было необходимо сделать, чтобы решить практическую задачу - рассказать про праздник Адвент.

-Предлагаю поработать с рефлексивным экраном:

-Wählt bitte, was kann ich jetzt

Ich kann…

sehr gut

gut

weiter lernen

Wichtigste Information im Text verstehen




Auf W-Fragen antworten




Aussagesätze bilden




Text nacherzählen






8. Перспектива

Сообщить учащимся, для чего нам нужна была данная работа


-Друзья, скажите, для чего нам нужна была проделанная работа на уроке. Учащиеся говорят, что теперь они знают о немецком празднике Адвент, что они ближе познакомились с традициями Германии, научились читать текст, сжимать его и находить главную мысль и пересказывать текст.

-А вы бы хотели узнать по подробней о другом зимнем празднике –Weihnachten? Вот этим мы и займемся на следующем уроке!


9. Заключение

Подведение итогов, домашнее задание


-Unsere Stunde ist zu Ende.

-Schreibt bitte die Hausaufgabe! Schreibt bitte die E-Mail an Olga über das Fest „Advent“. Nehmt bitte zur Hilfe LB S.25 рамка.

Auf Wiedersehen!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!