СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Полные и краткие причастия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Полные и краткие причастия"»

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Сковытина Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «Школа №17», г. Ачинск

Класс: 6

УМК: Русский язык. 6 кл.: учебник. / М.М.Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А.Леканта. – М.: Дрофа, 2014

Предмет: русский язык

Тема: Полные и краткие причастия

Типурока: усвоение новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 13-й урок по теме «Причастие»

Цель:

- закрепить умения написания гласных в суффиксах и окончаниях причастий;

- формировать умения образовывать и правильно писать причастия в краткой форме;

- повторить орфографические и пунктуационные правила и нормы.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

Регулятивные (Р)

Познавательные (П)

Коммуникативные (К)

Личностные (Л)

Умение различать полные и краткие формы причастия, страдательные и действительные причастия

Уметь различать прилагательные и причастия, находить общие признаки у прилагательных и причастий

Знать особенности образования и изменения кратких причастий; уметь образовывать и находить краткие страдательные причастия.

1.Принимать и сохранять учебную задачу (Р1).

2. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Р2).

3. Адекватно воспринимать оценку учителя (Р3).

4. Корректировать деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок (Р4).

5. Анализировать собственную работу (Р5).

6. Оценивать уровень владения учебным действием (Р6).

7. Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение управлять своей познавательной деятельностью (Р7).

8. Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации (Р8).

9. Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (Р9).

  1. Воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи (П1).

  2. Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации (П2),

  3. Структурирование знаний (П3).

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения(К1).


  1. Оценивать собственную учебную деятельность (Л1).

  2. Выражать положительное отношение к процессу познания (Л2).

  3. Применение правил делового общения (Л3).

  4. Самоопределение,

осмысление, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания и применить их на практике (Л4).





Ход урока


Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Этап мотивации к учебной деятельности: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

Установить тематические рамки учебной деятельности («могу»)


Фронтальная

Индивидуальная

Проверяет готовность учащихся к уроку

Выполняет функцию эмоциональной поддержки (учитель-собеседник).

- Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, какую часть речи мы изучали на последнем уроке.

- Как образуются причастия. Какие суффиксы нужно использовать для этого?

- Вы хорошо ориентируетесь в материале и готовы к работе. Запишите дату и вид работы (классная работа), оставьте одну строку для записи темы урока.


- Чтобы перейти к нашей новой теме, проведем словообразовательную разминку: образуйте от глаголов все возможные причастия

Список глаголов:

Грохотать

Бить

Успокоиться

Придавить

Бормотать

Укротить





Проверяет работу.


- Молодцы, вы справились. О какой части речи мы сегодня будем говорить.


Включаются в диалог с учителем, друг с другом; определяют вместе с учителем тему урока.



Отвечают на вопросы. Называют суффиксы полных форм причастий.



















Образуют от глаголов все возможные причастия и записывают в тетрадь:

1 ряд – грохочущий, грохотавший: бьющий, бьющийся, бивший, битый.

2 ряд – успокоившийся, успокоенный;

придавивший, придавленный, придавливающий.

3 ряд – бормочущий, бормотавший; укротивший, укрощенный, укротимый.


1-2 ученика от ряда зачитывают образованные причастия.

- О причастии.

Учащиеся готовы к освоению нового знания, определены границы учебной деятельности

Умение образовывать полную форму причастия.

Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели (Р8).

Умение формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения (К1).

Выражают положительное отношение к процессу познания (Л2).


2

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии:

подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Воспроизведение, фиксация знания, умения и навыков, достаточных для построения нового способа действий

Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

Актуализация нормы пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)

Самостоятельное выполнение задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке

Фиксация возникшего затруднения в выполнении пробного действия и его обоснование

Фронтальная

Организует работу по изучению нового материала. Задаёт вопросы:

- Вспомните, на какую часть речи похоже причастие? И в чем?



- Молодцы! Вспомните, как образуются краткие прилагательные, на какие вопросы они отвечают.


- Хорошо, это вы вспомнили. Сейчас мы проверим, а причастие может иметь краткую форму. Образуйте от прилагательного больной краткое причастие, от полного причастия закрытое – краткое.



Отвечают на вопросы учителя:

- На прилагательное? У них одинаковые вопросы, они называют признаки предмета, у них одинаковые окончания.

Рассказывают об образовании краткой формы прилагательного.





Пробуют образовать краткие формы причастий.



Встречаются с затруднениями в образовании кратких форм причастия.

Активизированы мыслительные операции у учащихся (анализ, синтез, сравнение) мыслительные процессы (внимание, память, мышление, воображение, речь)

Попытка решения задач на основе имеющегося знания, опыта, умения не удалась

Зафиксировано затруднение в выполнении пробного действия:образование краткой формы причастия.

Уметь различать прилагательные и причастия, находить общие признаки у прилагательных и причастий.

Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации.

Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу.

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Самоопределение,

осмысление, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания и применить их на практике


4

Этап выявления места и причины затруднений: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно недостаточность их знаний, умений или способностей

Анализ шаг за шагом, как и что учащиеся делали, с опорой на знаковую запись и проговаривание вслух

Фиксация операции, на которой возникло затруднение

Соотнесение своих действий на этом шаге и фиксация, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи

Фронтальная

- Ребята, как вы думаете, почему у вас не получилось выполнить задание?






- Давайте проверим и сравним два причастия: укрощенныйукрощен. Какие это формы?

- Может причастие иметь краткую форму?

- Мы знаем, как она образуется? Почему мы не выполнили задание?


- Потому что мы решили, что модель краткого прилагательного может быть применима и к причастию.

- Может быть, причастия не могут иметь краткую форму?

- Одна полная, другая краткая.





- Может.



- Нет. Потому что не знаем, как образуется краткая форма причастия.


5.

Этап построения проекта выхода из затруднения: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их достижения

Формулирование конкретной цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

Согласование темы урока

Выбор способа построения нового знания: метод уточнения.

Выбор средства для построения нового знания (изучение моделей, составление алгоритма)

Фронтальная

- Какова тема урока, с какой проблемой мы будем работать сегодня?


- Отлично, запишем тему: «Полные и краткие причастия».

- А что для этого нам нужно? Как мы об этом узнаем?

- А вы можете сами это сделать? Без учебника и без моего рассказа? Какая подсказка у вас есть?

- Хорошо. Ваша задача, используя подсказку про прилагательное, изучить модели построения кратких причастий и выполнить наше задание: из полных причастий сделать краткие.

- Как образуется краткая форма причастия, как отличить полную и краткую формы причастия.

Записывают тему.



- Прочитаем в учебнике. / Вы нам расскажите.


- Можем, мы знаем про краткую форму прилагательного.

Сформулирована конкретная цель будущих учебных действий – узнать, как образуется краткая форма причастия и чем она отличается от полной.

Тема урока согласована.

Выбран способ построения нового знания: метод уточнения (на основе ранее изученного).

Выбрано средство для построения нового знания: изучение моделей, составление алгоритма.


Умение различать полные и краткие формы причастия, страдательные и действительные причастия.

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Самоопределение,

осмысление, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания и применить их на практике


4

Этап реализации построенного проекта: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении такого типа задачи

Выдвижение гипотезы

Использование модели построения краткой формы прилагательного, изучение моделей построения краткой формы причастия, составление алгоритма перевода полной формы причастия в краткую

Применение нового знания для решения задачи, которая вызвала затруднения

Фиксация преодоления затруднения

Работа в парах

Фронтальная проверка

Презентация решения задачи

Организует работу в парах

Консультирует (при необходимости)

Фиксирует время выполнения, момент преодоления затруднения

Организует публичную презентацию решений задач

Организует обсуждение:

- Что помогло решить задачу?



- Все ли полные формы причастий удалось перевести в краткую?

- Как думаете, почему? Что еще нужно знать, чтобы сделать краткую форму причастия?

- Проведем лингвистическое наблюдение: какого вида причастия вам поддались?

- Молодцы, какой вывод, какого вида полные причастия мы можем переводить в краткую?

Работают в парах, решают задачу и отмечают, что они преодолели затруднение.

Публично презентуют свое решение с обоснованием.








- Задачу мы смогли решить, когда поняли, как образуется краткая форма причастия?

- Нет.




- Не знаем.





- Страдательного!





- Только страдательного!







Умение различать полные и краткие формы причастия, страдательные и действительные причастия

Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации.

Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу.

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Развивать навыки исследования, сопоставления, поиска нужной информации

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)

Самоопределение,

осмысление, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания и применить их на практике.

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи: усвоение нового способа действий при решении типовых задач

Формирование конкретныхпредставлений ократких причастиях и способах их образования.

Проговаривание вслух выполненных шагов и их обоснование.

Работа в парах



Дает несколько вариантов карточек, организует проговаривание вслух шагов по переводу полной формы в краткую.

Ребята решают карточки в парах, проговаривают алгоритм решения задачи:

  1. Определить вид полной формы причастия.

  2. Если это действительное – нет краткой формы.

  3. Если страдательное – есть краткая форма.

  4. Убираем окончание полной формы, убираем вторую Н из суффикса.

Сформировано представление о кратких причастиях и способах их образования

Определен и озвучен алгоритм действия.



Физкультминутка

Фронтальная

- А теперь немного передохнем.

Организует физкультминутку:

-

Если причастие страдательное - наклон вправо, если действительное - влево, если в краткой форме - присели.

Выпавший снег, расчищенная тропинка, висящие сосульки, исчерченный лед, дорога изрыта, нарисованный морозом, кружащиеся снежинки, снег примят, гонимый ветром, летящие снежинки.

Выполняют физкультминутку.

В игровой форме закрепили прием различения краткой и полной формы причастия, страдательного и действительного причастия.



Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия: образование кратких причастий.

Организация самопроверки учащимися своих решений по эталону.

Создание ситуации успеха для каждого ребенка

Предоставление возможности выявления ошибок и их исправления.

Индивидуальная



Даёт задание: выполнить упражнение 433 с. 172 (от первых четырех глаголов образовать полные и краткие формы страдательных причастий прошедшего времени.Краткие причастия употребить в разных грамматических формах.

Организует проверку по образцу (презентация / доска).

- Все ли формы у вас записаны, как в образце. Внесите дополнения, исправьте неверные формы.

- Как изменяются краткие причастия?


- Молодцы, теперь выполняем упражнение 435 с.172, первое предложение записать как в образце, второе -выполнить самостоятельно по образцу.

Организует проверку по образцу (презентация / доска).

- Все ли формы у вас записаны, как в образце. Внесите дополнения, исправьте неверные записи.

- Какую роль в предложении играют краткие причастия? Какое отличие от полной формы причастия увидели в предложениях с краткими причастиями?

- Какая часть речи ведет себя так же?

- Молодцы, вот мы нашли еще одно похожее свойство этих частей речи. Вы отлично справились с заданием.


Выполняют тренировочные упражнения (433 с 172) самостоятельно.






Проверяют свои работы на основе образца, отмечают несовпадения.

- Нет, не все. / Все.


Вносят коррективы в работы.








- Они изменяются по родам.


Выполняют упражнение 435 с.172:

Е ё глаза были

з аплаканы.





Проверяют свои работы на основе образца, отмечают несовпадения.

- Нет, не все. / Все.

Вносят коррективы в работы.




- Полные формы могут быть определением и сказуемым, краткие – только сказуемым.





- Прилагательное.



Организовано самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия: образование кратких причастий.

Организована самопроверка учащимися своих решений по эталону.

Создана ситуация успеха для каждого ребенка.

Предоставлены возможности выявления ошибок и их исправления.

Знать особенности образования и изменения кратких причастий; уметь образовывать и находить краткие страдательные причастия.

Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации.

Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу.

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Развивать навыки исследования, сопоставления, поиска нужной информации

Самоопределение,

осмысление, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания и применить их на практике.

8

Этап включения в систему знаний и повторения: выявление границы применимости нового знания, повторение учебного содержания для обеспечения содержательной непрерывности

Выявление и фиксация границы применимости нового знания

Повторение учебного содержания.


Фронтальная

- Ребята, вы хорошо потрудились сегодня. Скажите, а зачем нужно знать, как образуются краткие причастия, в каком они роде могут использоваться, какую синтаксическую роль выполняют?

- Хорошо, давайте повторим, что мы узнали о причастии сегодня.

- Чтобы правильно использовать их в речи.

- Отличать от полной, от прилагательных.








Озвучивают, чем отличаются краткие и полные формы причастия, отличие и различие кратких форм прилагательного и причастия, алгоритм перевода полной формы причастия в краткую, грамматические категории краткой формы причастия


Выявлены и зафиксированы границы применимости нового знания.

Организовано повторение учебного содержания.


Знать особенности образования и изменения кратких причастий; уметь образовывать и находить краткие страдательные причастия.

Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации.

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Самоопределение,

осмысление, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания и применить их на практике.

9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке: самооценка


Организация рефлексии и самооценки учениками


Фронтальная и индивидуальная.

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности.


Отвечают на вопросы учителя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке:


Организована рефлексия и самооценка учениками


Знать особенности образования и изменения кратких причастий; уметь





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!