СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе " Проверка знаний «Имя прилагательное»"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе " Проверка знаний «Имя прилагательное»"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 19.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Проверка знаний «Имя прилагательное»

Класс: 2

Цель: Создание условий для обобщения знаний по теме «Имя прилагательное».

Задачи урока:

Дидактические: углубить представление обучающихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов.


Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к языку.


Воспитательные: содействовать воспитанию любви к уроку русского языка.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

Мы проснулись, потянулись,

Новому дню мы улыбнулись,

А теперь проверь в порядке

Пенал, книжка и тетрадки?

Все готово? Мы начинаем!

Много нового мы узнаем.

Слушают, выполняют движения, настраиваются на восприятие материала урока

Ф


К: слушать учителя и настроиться на совместную работу.

Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Чистописание.

Словарная работа

Работа с предложением

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Посмотрите на буквосочетания на доске.

(ое, ая, ые)

- Из каких букв состоят эти буквосочетания?

- Какие правила каллиграфии необходимо вспомнить?

-Напишите эти буквосочетания каллиграфически правильно.

-Послушайте детские стихи, найдите в них словарные слова.

Прокушева Татьяна
 
Поигрался ветерок
В бархатной листве.
Пробежался сотней ног
По лесной траве.
-Где ты, ветер, мой малыш,
Почему ещё не спишь?

О. Корнеева

Лучше нет велосипеда –

Едет он быстрей мопеда!

Не забудь, что тут дорога,

Где машин всегда так много!

Поезжай во двор скорей,

Покатай своих друзей!

А. Ивойлова


Если вас нашли в капусте, 
Нет у вас причин для грусти, 
Потому что вам тогда 
Обеспечена еда.


- Произнеси по слогам, как ты будешь писать это слово

(ве-тер, до-ро-га, ка-пус-та)

- Запишите эти слова, разделяя их на слоги и для переноса, поставьте ударение и выделите орфограммы.

- Придумайте предложение с одним из этих словарных слов. Запишите это предложение.

-О чем говорится в предложении?

-Найдите подлежащее и сказуемое. Задайте вопросы и подчеркните главные члены предложения. Что такое подлежащее и сказуемое?

- Это предложение по цели высказывания какое?

Число, классная работа на доске


Образец на доске.









Следить за посадкой.

















Следить за посадкой.

Ф, И

Доска

Презентация

Л: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Р: адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои достижения; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

П: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.

К: уметь формулировать собственное мнение и позицию; умение договориться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

3. Постановка учебной задачи

Словесный

Практический

-Посмотрите на эти слова (на доске):

Повидло, чай, сахар, подушка, озеро, ручьи.

-К данным существительным подберите прилагательные.

-Запишите словосочетания по образцу: повидло (какое?)

-Назовите тему проверочной работы? Сегодня мы продолжаем изучать тему «Имя прилагательное»

Ученики по цепочке читают словосочетания, четко проговаривая окончания прилагательных

Ф

Презентация

К: уметь формулировать собственное мнение и позицию; умение договориться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Работа по теме урока

Практический

«Проверь себя», стр. 99. Проводится по заданиям учебника.

Физкульт минутка

Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте около своих парт. Ручки опустили, расслабили.

Я включу музыку, а вы будете повторять движения за мной. Будьте внимательны.

Молодцы. Садитесь. Приготовились активно работать.

Стр. 99

Аудиозапись «Разминка для зверят»

Ф, И

Учебник

П: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Словесный

Практический

Спишите текст с доски. Подчеркните имя прилагательное волнистой линией и укажите над ними число.


Ранней весной цветет нежная ива. Золотую пыльцу с желтых пуховиков собирают пчелы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи.

На доске текст.






Следить за посадкой.

И, П

Презентация

Р: адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои достижения; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

6.Включение в систему знаний и повторения

Практический

Тест

1.Имена прилагательные отвечают на вопросы:

  1. Кто? Что?

  2. Какой? Какая? Какие?

  3. Что делать?

2.Имена прилагательные:

  1. Изменяются по числам

  2. Не изменяются по числам

3.Укажите имена прилагательные:

  1. Похолодало

  2. Холод

  3. Холодный

4.Укажите слово, от которого образовалось прилагательное водный.

  1. Проводка

  2. Уводить

  3. Вода

Тест на карточке



Следить за посадкой.


И

Раздаточный материал

П: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.

7. Рефлексия деятельности

Словесный

-Какие орфограммы мы сегодня повторили на уроке? (Не проверяемая гласная)

-С какой частью речи мы сегодня работали?

-Какую часть речи мы вспомнили сегодня?

-Какое задание вам было интересно выполнять?

Откройте дневники, запишите домашнее задание:


Стр. 98 упр 170, правило «Совы» повторить»

Повторить правило на с.45,86

Ф


Р: адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои достижения; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!