СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных». УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1) познавательные: познакомить с правилом проверки безударных гласных в окончаниях имён прилагательных; создать условия для формирования умения использовать полученные знания; учить подбирать проверочные слова, графически подбирать орфограмму;

2) развивающие: развитие коммуникативной компетенции; формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД;

3) воспитательные: интерес к изучению языка.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных». УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова»

Технологическая карта урока русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных».

УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова

Учитель начальных классов: Володина Л.О.

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3

Тип урока

Постановки и решения учебной задачи

Цели урока

познавательные: познакомить с правилом проверки безударных гласных в окончаниях имён прилагательных; создать условия для формирования умения использовать полученные знания; учить подбирать проверочные слова, графически подбирать орфограмму;

развивающие: развитие коммуникативной компетенции; формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД;

воспитательные: интерес к изучению языка.

Технологии, методы и приёмы

Метод решения учебных задач, ИКТ – технология, интерактивное голосование; работа с компьютерами.

Основные понятия, термины

Безударная гласная в окончании прилагательных, способ проверки безударного окончания имени прилагательного..

Планируемый результат

Предметные умения

учебно-языковые умения:

отличать способ проверки безударной гласной в окончании имени существительного от способа проверки безударной гласной в окончании имени прилагательного.

речевые (в том числе правописные) умения: точно и правильно формулировать задачи урока, подбирать свои примеры, пользоваться научным стилем речи

УУД

Личностные: оценивать свои достижения.

Регулятивные: осознавать границу знания/ незнания, стремиться преодолеть этот разрыв; принимать и сохранять учебную задачу; контролировать выполняемые действия; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своих действий на уроке.

Познавательные: формулировать учебную задачу; осуществлять информационный поиск; проводить анализ с выделением существенных признаков; делать умозаключения и выводы; Моделировать открытые свойства; преобразовывать информацию из одной знаковой системы в другую.

Коммуникативные: сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания; владеть диалогической формой речи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная.

Индивидуальная.

Книгопечатная продукция:

Ломакович С. В., Тимченко Л. И. «Русский язык», 3 класс (ч. 1); рабочая тетрадь.

Технические средства обучения: пульты интерактивного голосования; интерактивная доска, проектор, модели на доске, компьютеры учеников.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения:

Предметные, УУД

Оформление доски, экрана

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный.

УУД:

- умение мобилизовать свои силы для работы (р.)


Проверяет готовность к уроку, выдерживая паузу; создаёт эмоциональный контакт.

Включаются в ситуацию урока, настраиваются на совместную работу.

II.

Актуализация изученного.

Предметные:

- называть способ проверки безударной гласной в окончании имени существительного



УУД:

- действовать по алгоритму ( р.)

- обстоятельно и точно отвечать на вопросы ( к.)

На интерактивной доске тест.

Вставьте нужную букву:

Любоваться картин_й.

Играть на роял_.

Идти с коромысл_м.

За берёзовой рощ_й.

Дальн_м полем.




- Чем мы занимались на последних уроках русского языка?


-Как проверить безударную гласную в окончании имени существительного?

- Посмотрим, как вы научились проверять безударную гласную в окончании имени существительного.

Взяли пульты в руки.

- Поднимите руки, кто выбрал е?

- Кто выбрал и?

- Почему?


- Проверкой безударных гласных в окончании имени существительного.

- Подобрать слово с точно таким же окончанием, но ударным.








III.

Создание

мотивации.

(Постановка учебной/частной

задачи.)

Предметные:

- объяснить способ проверки оконччания

УУД:

- осознавать границу знания/ незнания; стремится к её преодолении (л.);

- принимать учебную задачу (р.); участвовать в коллективном обсуждении учебных проблем; точно выражать свои мысли


Создание ситуации успеха.

- Почему возник спор, почему нет однозначного ответа?

-Что нового в этом случае?

- Какая часть слова вызвала затруднение

Какую задачу поставим перед собой?

Помощь в осознании и формулировки учебной задачи.

- Давайте выпишем это словосочетание и решим эту задачу.



- Это что – то новое и не известное.

-Другая часть речи.

- Окончание.

Осознают и формулируют учебно-познавательную задачу.

- Научиться проверять безударную гласную в окончании имени прилагательном.


IV.

Открытие новых знаний.

(Решение учебной

задачи.)

Предметные:

Отличать способ проверки существительного от прилагательного.

УУД:

- умение сохранять учебную задачу (р.);

- выдвигать гипотезы; логически рассуждать; фиксировать в модели способ действия (п.).

- доказательно и полно выражать свои мысли в устной форме (к.)













Модели:

























На доске слова:

большим

бескрайним

дорогим

иногородним

полем (дорогим) дальним

полем (каким?) дальним

Организация учебного исследования

- С чего начать решение задачи? Давайте вернёмся к правилу проверки безударной гласной в любой части слова.

- Как проверить безударную гласную в приставке, корне, суффиксе и окончании.

- Выяснили, что безударная гласная в окончании проверяется таким ударным окончанием.

Что теперь будем выяснять?



- Какие грамматические категории есть у имени прилагательного. Покажите на модели

- Схема прилагательного такая же, как у существительного. А значит можно проверить безударную гласную в окончании прилагательного именем существительным.

-Разве у существительного не тот же род, число, падеж?

- Для чего нам модели? Почему не могу проверить?



- Что значит, такое же окончание?

- Значит надо искать такие слова , которые смогут проверить окончание прилагат.

Выберите из представленных слов те, которые смогут проверить безударную гласную в окончании.

- Ребята, есть слово, которое всегда стоит рядом с прилагательным. Это вопрос. Можем мы им проверить?

- Как же проверить безударную гласную в окончании прилагательного?


Анализ фактов языка, построение модели.





- Надо подобрать такие же: приставку, корень, суффикс, окончание, но ударное.

- Многозначные.



- Что значит , такое же окончание. Когда совпадают грамматические категории числа, рода, падежа.

- Число, род, падеж.



- Нет.



- В словаре их значения перечисляются в одной статье.

- У прилагательного род не постоянный.

- У них окончания разные. Значит существительным не могу проверить окончание прилагательного.

- Окончание той же части речи.





- Большим, дорогим.



- Да.



- Подобрать слово с таким же ударным окончанием.

IV.

Отработка способа действия на основе

открытого

понятия

(включая контроль и оценку).

Предметные:

- проверять безударную гласную в окончании прилагательного;;пользоваться научным стилем речи.

УУД:

- контролировать выполнение действий; работать по инструкции учителя .);

- анализ, сравнение, пользоваться источниками (словарь) информации (п.);

- полно и доказательно выражать свои мысли (к.)








Работа с компьютерами.

Задания на контроль и оценку.

- Потренируемся проверять безударную гласную в окончании прилагательного.

В нов_м костюме.

Под ярк_м солнцем.

Ясн_е небо.

Снежн_ая зима.

Топлён_е молоко.








V.

Подведение итогов урока, домашнее задание.

УУД:

- оценивать свои достижения (л)


Рефлексия изученного:

- Ребята, поставьте перед собой ладошки. Я буду дотрагиваться до вашей ладошки, а вы должны продолжить моё высказывание.

- Я узнал…

- Сегодня на уроке я запомнил…

- Я повторю дома ещё…

- На уроке мне понравилось…

Задание на дом: упражнение 172.

Дети, продолжая высказывание учителя, проводят содержательную, личностную, эмоциональную рефлексию.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!