СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Профессионализмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Профессионализмы"»


Методическая разработка «Организация учебной деятельности по формированию УУД»


Технологическая карта урока русского языка


ФИО

Нифонтова Анна Валентиновна

Место работы

МБОУ «Баскаковская средняя школа» Гагаринский район Смоленской области

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

6

Базовый учебник

Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2ч. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М: Просвещение, 2016г.

Название урока

Профессионализмы

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Форма проведения урока

Урок смешанного типа

Основные понятия

Лексикология. Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Профессионализмы.

Образовательная среда урока

Ноутбук, телевизор, электронная презентация PowerPoint, учебники, рабочие тетради, доска, орфографические и толковые словари.  

Формы работы учащихся

Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Цель урока


 Для учителя

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о профессионализмах; научить детей пользоваться словарем при определении значений слов – профессионализмов; закрепить навык грамматического разбора.


Для ученика

Научиться слышать профессионализмы в речи людей разных специальностей, задуматься о выборе своей будущей профессии, находить профессионализмы в текстах и словарях


Задачи урока:

Обучающая – ознакомление учащихся с особенностями профессионализмов, углубление знаний по теме, обогащение лексики учащихся


Развивающая – формирование умения находить в художественных текстах слова-профессионализмы, определять их роль; развитие умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта


Воспитывающая – привитие уважения к русскому языку, его лексическим нормам; формирование творческого отношения к учебе; развитие навыков самоконтроля, самоанализа и взаимоанализа; воспитание культуры общения, взаимопонимания при работе в коллективе


Планируемые предметные результаты - понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осваивать базовые понятия лексики.

Планируемые метапредметные результаты - адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации); применение различных способов поиска и использования информации; владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим); умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания.

Регулятивные – поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, определить последовательность действий для решения поставленной задачи, откорректировать результат с учетом оценки самим обучающимся, учителем, товарищами; осознать качество и уровень усвоения материала.

Познавательные  –  научиться самостоятельно предполагать, какая информация нужна для выполнения учебного задания; записать выводы.

Коммуникативные  –  научиться инициативному сотрудничеству в поиске решения поставленной задачи; научить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные  - проявлять широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха в учебной деятельности, давать адекватную оценку учебной деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи.








Этапы урока 

Деятельность учителя 

Деятельность ученика 

Формируемые УУД 

 

Организационный

( 1 минута)

Приветствие  учащихся. 

Проверка  учителем готовности класса            к уроку;  организация внимания.

 

Проверяют готовность к уроку. 

Самоорганизация,

умение слушать и вступать в диалог.

Умение  выделять нравственный аспект поведения.

Этап мотивации (2 минуты)

 Работа с эпиграфом:

Слайд 1

Необыкновенный язык наш есть ещё тайна.

Н. В. Гоголь.


- Ребята, как вы понимаете данное высказывание великого русского писателя?

- А что составляет основу языка? Из чего он состоит?

- Каждое слово языка и есть тайна. А язык – удивительный мир этих тайн. Хотите открыть несколько этих тайн сегодня?


Слушают учителя, читают, высказывают свое мнение относительно прочитанного.





Высказывают свои мысли.

Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий.

Регулятивные: умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: самоопределение: мотивация учения; смыслообразование: какой смысл имеет для меня учение, и уметь находить ответ на него.

 

Актуализация опорных знаний

( 4 минуты)

- Прежде чем перейти к познанию нового, ребята, давайте вспомним уже известное.



Слайд 2

Орфографическая задача: Вставьте буквы-орфограммы, объясните правила их написания.

Л, выб?ру, во?зал, ко?ьба, расст?лаю, горький лу?, р?сточек, со?нце, крыж?вник, мя?кий, ц?фра, я

-Первая и последняя буквы загаданного слова уже даны. Впишите по порядку вставленные вами буквы между Л и я. Что у вас получилось?


Фронтальный опрос:

- Что такое лексикология?

- А какие понятия из раздела «Лексикология» вам уже известны?

- Какие слова называются общеупотребительными, а какие необщеупотребительными?


 










Работают индивидуально

Комментируют полученный результат, оценивают работу друг друга


Составляют слово








Отвечают на вопросы






Познавательные: выявление закономерности; применение предметных знаний; выполнение учебных заданий.

Регулятивные: умение анализировать; умение отвечать на вопросы.

Коммуникативные: умение выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: самоопределение.

Учебно – познавательная деятельность.

Изучение нового материала

(25 минут)

 

Выявление места и причины затруднений










Построение проекта



















Реализация проекта

- Сегодня мы начнём знакомиться с группами необщеупотребительных слов.

- Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».





Слайд 3

-Можете ли вы объяснить значение слов «скальпель», «матрица», «натюрморт»? Почему?

-Почему нам необязательно знать значения этих слов.

-А кто использует такие слова в своей речи?

- Я открою вам секрет. Такие слова называются профессионализмами.


Слайд 4

Профессионализмы

- Ребята, попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

- Давайте сформулируем цели урока.


- Что же это за слова такие профессионализмы? Ваши предположения.

- Что мы хотим о них узнать?









Проблемная задача:

В каждом из конвертов - название профессии и списки слов-профессионализмов. Вам нужно выбрать термины, которыми пользуются люди той или иной профессии.

Слайд 5

Музыканты Военные Врачи Математики Историки Шофёры Юристы

Слова для справок (раздаточный материал)

1.Опера артиллерия микстура квадрат император аккумулятор адвокат

2.Кларнет снаряд бронхит уравнение крестьяне карбюратор прокурор

3.Романс десант ингаляция умножить воевода шиномонтаж судья

4.Скрипка патрон прививка равенство феодализм бампер свидетель

5.Нота батальон фурункул окружность реформа тормоз обжалование.

-Подведём итоги.

Слайд 5

Физкультминутка

Начинают работать в тетрадях









Обсуждают, делают выводы, записывают результат, при необходимости пользуются словарями.

Размышляют, высказывают свои предположения.











Формулируют предполагаемую тему



Называют предполагаемые цели:


Работа в парах. Обучающиеся формулируют и записывают вопросы, на которые они хотели бы получить ответ, то есть самостоятельно ставят перед собой цели, которые будут решать на фазе реализации смысла:

Что такое профессионализмы

Почему слова называются профессионализмами

Кто и где употребляет слова-профессионализмы



Осознают возникшее затруднение.

При необходимости пользуются материалом параграфа

 











Работают в группах. Результаты записывают в тетрадях.



Представляют результаты работы, читают свои варианты ответов.

Сверяют свой вариант с результатом работы других групп. Оценивают свою работу и работу каждого ученика в группе


























Познавательные: выбор способов выполнения задания, постановка и формулирование проблемы, познавательной цели.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия; планирование пути достижения цели, прогнозирование.

Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы, умения выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Личностные: самоопределение, осознание ответственности за общее дело.





















Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий.

Регулятивные: умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: самоопределение: мотивация учения; смыслообразование: какой смысл имеет для меня учение, и уметь находить ответ на него.

Первичное закрепление


(5 минут)

- Выполним устно упражнение 111. Находим профессионализмы, по словарю уточняем, люди какой профессии пользуются словами «башмак» и «ковш»

- Выполним упражнение 112.





- Итак, ребята, мы познакомились с профессионализмами. Подведём итоги.

Задание 1

Верно-неверно

1.Профессионализмы входят в состав общеупотребительных слов

2.Профессионализмами пользуются только учёные

3.Профессионализмы отражаются в специальных словарях

4.Профессионализмы не могут отражаться в толковых словарях



Задание 2

Выберите профессиональное название помещения.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) комната

2) зал

3) каюта

4) гостиная


Задание 3

Выберите профессионализм.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) телевизор

2) проигрыватель

3) радио

4) процессор


Задание 4

Профессионализмы характерны для речи...

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) врачей

2) уличных хулиганов

3) полицейских

4) журналистов

5) школьников


Задание 5

Выберите профессионализмы, которые относятся к науке о языке.

Выберите несколько из 6 вариантов ответа:

1) антонимы

2) слова

3) синтаксис

4) предложение

5) речь

6) суффикс


Задание 6

Выберите профессионализмы, связанные с медицинской сферой.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) гастрит

2) укол

3) аппендицит

4) врач

5) гербарий


Задание 7

Выберите профессионализмы, которые относятся к компьютерной сфере и сфере Интернет-технологий.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) дисплей

2) модератор

3) функция

4) антивирус

5) кнопка


Задание 8

Правильно сопоставьте профессиональные слова с их характеристиками.

Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:

1) флаг

2) сооружение

3) человек

4) тревога

5) оружие

__ аврал

__ боцман

__ вымпел

__ кортик

__ понтон


Задание 9

Правильно сопоставьте профессиональные слова со сферой их применения.

Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:

1) медицина

2) армия

3) изобразительное искусство

4) Интернет

5) бизнес

__ браузер

__ блиндаж

__ менеджер

__ кариес

__ мольберт







Выполняют упражнения, работают со словарём, делают вывод. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой










Работают в парах. Результаты записывают в тетрадях.



Представляют результаты работы, читают свои варианты ответов.

Сверяют свой вариант с результатом работы других учащихся. Оценивают свою работу и работу каждого ученика в паре






























Познавательные: уметь находить нужные слова по определению

Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные: умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и однокласснику.

Личностные: нравственно – эстетическое оценивание: оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Постановка домашнего задания

(2 минуты)

 Задание на выбор:

1)В домашней обстановке поговорите с родителями, как прошёл их рабочий день, найдите в их речи профессионализмы, запишите их или постройте с ними предложения.

2)Найдите в словаре 5-6 профессионализмов той специальности, которая вам нравится, и постройте с ними небольшой рассказ.

 Записывают домашнее задание.



Познавательные: рефлексия способов и условий действия

Регулятивные: оценка-осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: ценностно-смысловая ориентация.

Итоги урока. Рефлексия.

(4 минуты)


 - Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

- Какое новое знание мы открыли на уроке?

- Где в жизни вам могут пригодиться знания о профессионализмах?

- Какие цели мы ставили перед собой? Достигли ли мы этих целей? Что нам в этом помогло?

- Оцените свою работу на уроке, нарисовав смайлик.Пусть группа оценит вашу работу и тоже нарисует каждому смайлик. Сравните свою оценку с оценкой группы.

Отвечают на вопросы учителя.











Оценивают достижения каждого ученика в группе.




Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные: оценка-осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: ценностно-смысловая ориентация.