Класс: | 3 |
Тема урока: | «Изменение имен прилагательных по падежам» |
Тип урока: | Урок открытия нового знания |
Цель урока: | Узнать, как изменяются имена прилагательные по падежам. |
Задачи | Дидактические: познакомить с термином «падеж имен прилагательных»; учить изменять имена прилагательные по падежам. Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать память, мышление и речь. Воспитательные: воспитывать ответственность за выполняемую работу; содействовать положительной мотивации учебной деятельности, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения. |
Основные термины и понятия | Имя прилагательное, падеж, имя существительное. |
Ресурсы и оборудование: | Информационный материал: УМК «Школа России» Русский язык 3 класс 2 часть, страницы 82, 83. Демонстрационный материал: наглядные пособия (картинки на доску). Диагностический материал: индивидуальные карточки для самостоятельной работы. |
Межпредметные связи (предмет, тема) | Литературное чтение, тема: «А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»». |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Ученик научится Знания (ученик будет знать): Умения (ученик будет уметь): | Регулятивные УУД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их; воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Познавательные УУД: ориентироваться в изученной терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях; Коммуникативные УУД: признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в группе, корректно и аргументировано, с использованием терминологии и знаний отстаивать свою позицию. | Будут созданы условия для формирования у ученика: основы целостного восприятия окружающего мира и универсальности способов его познания; интереса к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области русского языка. |
Этап урока, его цель и длительность | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности. (1 мин) Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Девиз урока: «Если есть желание, то всегда найдется путь!» - Проверим готовность к уроку, на парте должны быть: учебник, рабочая тетрадь и пенал. | Настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку. |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5 мин) Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | - Ребята, сейчас мы с вами проведем небольшой словарный диктант. Все слова вам уже известны. Один человек работает у доски, остальные – в тетрадях. Компьютер, столица, шоссе, завтрак, четверг, север, чувство, лестница, коллектив, аккуратно, килограмм. - Проверяем. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. 1 ошибка – 4, 2 и 3 ошибки – 3, 4 более ошибок – 2. - Выставите оценку карандашом. | Пишут словарный диктант. Проверяют, выставляют оценку. |
III. Выявление места и причины затруднений. (4 мин) Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. | - Внимательно посмотрите на слайд. интересная книга интересной книги интересной книге интересную книгу интересной книгой об интересной книге - Что это такое? - Определите падеж имен существительных. - Посмотрите на прилагательные, которые относятся к этим существительным. Что можно сказать о них? Они тоже как-то изменяются? - Как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить? | Отвечают на вопросы учителя, предполагают. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения. (2 мин) Цель: Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации. | - Тема урока: «Изменение имен прилагательных по падежам». - Какую цель поставим перед собой? - Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? | Отвечают на вопросы учителя. Цель: узнать, как именно изменяются имена прилагательные по падежам. |
V. Реализация построенного проекта. (8 мин) Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | - Откроем страницу 82 в учебнике. Эта страница – маленькое правило и большая таблица. - Прочитайте правило. - Как думаете, если род и число прилагательных зависят от существительных, к которым они относятся, то падеж…? - Имя прилагательное стоит в том же падеже, что и имя существительное, которое к нему относится. - Поработает с таблицей. Читаем, проговариваем вопросы и окончания. - Попробуйте устно просклонять такое словосочетание – большой город. Сначала просклоняем существительное, затем, пользуясь таблицей, склоняем имя прилагательное. Мы осанку исправляем, Спинки дружно прогибаем. Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз, Улыбайся и садись! | Отвечают на вопросы учителя. Предполагают. Работают с таблицей о склонении имен прилагательных. Устно склоняют большой город, используя таблицу. |
VI. Первичное Закрепление с проговариванием во внешней речи. (8 мин) Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | - Обратим внимание на страницу 83, на правило внизу. Читаем. Затем читаем рубрику «Обратите внимание!». - Верно ли мы рассуждали о склонении имен прилагательных? - Обратимся к упражнению 144. Просклоняем эти прилагательные с существительными. | Отвечают на вопросы учителя, работают с правилами, выполняют упражнения. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7 мин) Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. | - Ребята, сейчас я раздам вам карточки для самостоятельной работы. Подпишите свою фамилию и имя. Задание – вставить окончания в прилагательные. На выполнение задания – 5 минут. - Проверим, что у вас получилось… | Выполняют самостоятельную работу в индивидуальных карточках, затем выполняют проверку. |
VIII. Включение в систему знаний и повторение. (6 мин) Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. | - Переходим к упражнению 145. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Что будем выписывать? - Один выполнит упражнение у доски, остальные работают в тетрадях. Проговариваем вопрос и окончание прилагательных. | Выполняют упражнение. |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (1 мин) Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности. | - Наш урок подходит к концу. - Достигли ли мы цели? Какой она была? - Как изменяются имена прилагательные? - От чего зависит падеж имен прилагательных? - Что особенного в родительном падеже имен прилагательных? - Оцените свою работу на уроке с помощью фраз: Я узнал… Я научился… Мне было трудно… Мне было интересно узнать… Домашнее задание, выставление отметок. - Спасибо за активную работу на уроке, урок окончен! | Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку, записывают домашнее задание. |