СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5А классе "Физиология питания"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 5А классе "Физиология питания"»

Государственное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №119» г. Перми













Технологическая карта урока технологии и биологии по

теме: «Физиология питания. Витамины.»

5 класс

(Составили: О.О. Бородина, О.Е. Нилова)

04.04. 2016 год









Технологическая карта урока технологии и биологии

Учителя: О.О. Бородина, О.Е. Нилова

Предметы: Технология и биология

Класс:Дата: 04.04. 2016г.

Автор УМК: Сасова И.А.

Тема урока: Физиология питания. Витамины.

Задачи:

Образовательные: Дать представление о процессе пищеварения и обмене веществ.
Научить применять полученные знания на практике.

Воспитательные: Формирование ответственного отношения к своему здоровью и культуры правильного питания.

Развивающие: Развитие системного мышления в процессе кулинарной обработки продуктов.

Планируемые результаты:

Личностные:

Анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со сверстниками и учителем.
Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной деятельности.

Применять полученные знания в жизни, формируя здоровый образ жизни в области питания.


Предметные:

Рациональное использование учебной и дополнительной информации для применения полученных знаний на практике.
Освоение новых знаний о физиологии питании, выявление характерных особенностей пищевых продуктов, рационального питания.
Приобретение умения - ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные.

Метапредметные:

Регулятивные – умение планировать промежуточное действие, чтобы достигнуть полученный результат.

Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем. Познавательные - выполнение работы по выявлению наиболее ценных в пищевом отношении пищевых продуктов.

Межпредметные связи: Биология, Литература,

Формы деятельности: Фронтальная, групповая.

Методы обучения: Деятельностный метод обучения, иллюстративный, метод проблемного изложения.

Тип урока:

Комбинированный. Урок первичного предъявления новых знаний.

Ресурсы:

Основные:

ПК учителя
Презентация по теме
Программное обеспечение
УМК

Дополнительные: Раздаточный материал (таблица, карточки)

Цель:

Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1. Организационный этап.

Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.

Нравственно-этического оценивания.

Формулирование познавательной цели

Планирование совместного сотрудничества

Умение контролировать свои действия.

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На доске цитата:

«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.» Сократ

Начинаем урок:

-Как вы думаете, как звучит (формулируется) тема нашего урока?


(слайд Физиология питания)


Самоопределение, самоорганизация.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формулирование познавательной цели

Планирование совместного сотрудничества

Целеполагание.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений. Умение определять и формулировать цель на уроке.

3. Актуализация знаний.

«Биологическое значение пищи».

- Кто как считает, важна ли пища для нашего организма?

- Что вы знаете о пище?

- Из каких полезных веществ состоит пища?

«Состав пищи»

- А что вы знаете о белках, жирах, углеводах и витаминах, входящих в состав пищи?



Синтез, обобщение, классификация










Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений.













4. Ход урока

Работа в группах (выбор продуктов из списка)






































Работа с предложенными источниками (текст + таблица витаминов)

















Практическая работа «Составление суточного меню»






Деление учащихся на 3 группы (карточки с продуктами).


- Перед вами список продуктов, необходимо выбрать из предложенного списка нужные продукты (1-белки, 2-жиры, 3-углеводы).


Консультирует детей в группах, контролирует время.

- Как вы считаете, какие вещества преобладают в вашем питании?


(слайд Диаграмма БЖУ)


- Это основа питания человека.

- А как вы считаете, что еще необходимо для нормального функционирования организма?

(слайд Витамины)


- Что такое витамины?

- Для чего они нужны?

- Какие витамины вы знаете?

- Когда нам требуется употреблять в пищу большее количество витаминов?

Раздает по группам карточки с текстом и таблицу витаиминов.

- Прочитайте текст. Используя предложенную информацию и данные таблицы, определите о каком витамине идет речь?

- Мы с вами выяснили, что для того чтобы наш организм функционировал нормально, необходимо правильное соотношение БЖУ, витаминов и мин. веществ.

- Итогом нашей работы будет работа по составлению меню.

- Необходимо составить рациональное меню по содержанию БЖУ, которое включает 5 приемов пищи.



Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Классификация, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.




Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Учёт разных позиций, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, достижение договорённости и согласование общего решения.



Познавательная инициатива.

5. Защита проектной работы (меню)

Учитель корректирует. Подводит итог урока.


Нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания.


Анализ, синтез, обобщение, умение видеть причинно – следственную связь в фактах и событиях.

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции.


6. Рефлексия.

- Какие новые знания вы сегодня открыли?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?


Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, формирование здорового образа жизни в области питания.


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!