СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока во 2 классе "Обобщение знаний о местоимении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока во 2 классе "Обобщение знаний о местоимении"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 26.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Обобщение знаний о местоимении

Класс: 2

Цель: Создание условий для обобщения знания о местоимении, как части речи.

Задачи урока:

Дидактические: учить различать местоимения, совершенствовать навыки правильного употребления местоимений речи.


Развивающие: способствовать развитию памяти, орфографической зоркости, мышления, устной и письменной речи.


Воспитательные: содействовать воспитанию учебной активности, умения работать в коллективе.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

«Ученье не мученье, коли есть хотение».

- Что необходимо для успешной работы на уроке?

Слушают учителя

Ф


Л:самоопределение;смысло-образование

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный

Практический

Чем пользуется человек для общения? (речью)

- Чтобы речь была богатой человек использует разные… ( части речи)

Игра: «Узнай часть речи»

- украшает нашу речь (прилагательное)

- называет предмет (существительное)

- помогает восстановить последовательность событий (глагол)

- указывает на предмет, не называя его (местоимение)

-Как отличить одну часть от другой? (по вопросам, по значению)

Определи части речи (слайд)

Словарный диктант: осина, желтый, дежурить, она. платок, золотой, метель, они, работать, ребята (ребята записывают слова, указывают части речи)

Слушают учителя


Ф, И

Презентация

П:поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников информации

3. Постановка учебной задачи

Словесный

Слайд Расшифруйте слово ме 100 имение

- определите тему урока

Тема урока: «Местоимение» (слайд)

Цель урока: применять знания и умения, выполнять различные задания.

Формулируют тему урока

Ф

Презентация

П:структурирование знаний

4. "Открытие" новых знаний

Словесный

Практический

Запишите местоимения:

1) Какое местоимение употребляете, если обращаетесь к однокласснику? (ты)

2) С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя? (мы)

3) А если обращаетесь к нескольким одноклассникам? (вы)

4) Как говорите о людях, которые в данный момент отсутствуют? (они)

5) Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево? (оно)

- Какие ещё местоимения не записали? (он, она)

Итак, вспомните, что вы знаете о местоимении:

(Часть речи.

Местоимения предметы не называют, но указывают на них.

Изменяются по числам.

Используются вместо имени существительного, имени прилагательного.)


Для чего в предложении нужны местоимения? (Чтобы не было повторов одних и тех же слов, чтобы текст был более красивым и правильным)

- На какие вопросы отвечает местоимение? (кто?, что?)

Чем в предложении бывает? (подлежащим)

Редактирование текста (слайд)

Даша любит ходить в школу. В школе Даша научилась читать, писать, считать. Даша старается учиться на четыре и пять.

Вам нравится текст? Что в нем не так, какой недостаток? Что нужно сделать, чтобы в тексте не было повторов? (Как исправить этот недостаток? Давайте заменим и посмотрим, что у нас получится?

Слушают учителя

Ф, И

Презентация

Л: самоопределение к деятельности


Р: целеполагание

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный

Практический

Слайд

Прочитайте внимательно текст. Найдите ошибки. Исправьте, записав местоимение, подходящее для каждого предложения.

1 вариант Мы гуляю во дворе. Светит солнце. Она согревает всё вокруг. Мальчики бегают с мячом. Вы играют в футбол

2 вариант Они дома один. Родители на работе. Я придут только

вечером. Вы делаю уроки, потом буду смотреть телевизор.


Слайд

Отгадайте загадку.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт

И никуда я не пойду

Покуда он идёт.

- Какие услышали местоимения?

- Почему в загадках много местоимений? (местоимения не называют предмет, а только на него указывают)

Вставьте пропущенные местоимения и отгадайте загадки.

1) … шипит, а … не трусь

Это белый, белый… (гусь)

2) В воде … живёт, нет клюва, а клюёт. (рыба)

3) … бьём исправно каждый час,

А …, друзья не бейте нас! (часы)

Отвечают на вопросы


Выполняют грамматическое задание

Ф, И

Презентация

Раздаточный материал

П.: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника



П: осознанное произвольное построение речевого высказывания

6.Включение в систему знаний и повторения

Словесный

Практический

Ребята, есть ещё более трудные загадки, которые называются шарады.

Учитель раздаёт конверты с заданиями для каждой группы.

-Прочитайте шараду, посовещайтесь и отгадайте слово.

Задание для 1 группы:

Первый слог личное местоимение,

Второй слог вы найдёте в словах: сварщик, пильщик,

а целое – вместилище для чего – нибудь.

(я - щик)

Задание для 2 группы:

Первый слог – личное местоимение.

Второй слог то же, что и несчастье, а вместе обозначают – клеветник, жалобщик …

(я – беда)

Задание для 3 группы:

Первый слог – личное местоимение.

Второй слог – детская болезнь, а целое предмет, удерживающий судно.

(я – корь)

Задание для 4 группы:

Первый слог – личное местоимение.

Второй слог – звук, который издаёт лягушка, а вместе овощ.

(ты – ква)

Задание для 5 группы:

Какие личные местоимения, собравшись вместе, подтвердят, что они чистые.

(вы – мы – ты)

Слушают учителя


Работают в группах

Ф, Г

Раздаточный материал

П:выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Р: контроль цели


К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

7. Рефлексия деятельности

Словесный

По какой теме работали? (Урок –закрепление . Местоимение)

- У кого в начале урока были незнания при заполнении оценочного листа, а в конце урока появились более точные понимания, знания по теме «Местоимение»?

- Как думаете, усвоили вы тему?

- Какой вид работы вам понравился?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

Отвечают на вопросы

Ф


П:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!