СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Зарождение демократии в Афинах" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Зарождение демократии в Афинах" 5 класс»

Технологическая карта

Тема урока

Зарождение демократии в Афинах

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока


Образовательные ресурсы

Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 303 с.

http://www.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=5480&hry=./52291/64353/64364

План урока

  1. Демос восстает против знати

  2. Отмена долгового рабства

  3. Перемены в управлении Афинами

  4. Солон вынужден покинуть Афины

Цель урока

Создание условий для формирования представлений о демократии, как политическим режиме

Формы и методы обучения

Методы: репродуктивный

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Рабство, долговой камень, реформа, управление

Планируемые образовательные результаты

Получат возможность научиться: форме сличения способа действия и его результата. Учитывать выделенные учителем ориентиры действий, планировать свои действия.

Уметь: высказывать собственные суждения, ставить цель и организовывать ее достижения.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

Организационный момент

3

Подготовка класса к работе

Здоровается. Ставит проблемный вопрос урока: Назовите главные условия зарождения демократии в Афинах.

Записывают тему урока, заполняют тетради

Фронтальная

Ведут диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

организуют  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работают индивидуально;

формулируют, аргументируют и отстаивают своё мнение;

Записывают тему урока в тетрадь

Изучение нового материала

20

Ответы на вопросы


Учитель. Многими своими достижениями современная европейская цивилизация обязана Древней Греции. Ведь именно там впервые появились театр, педагогика, философия, спорт и, конечно же, демократия. Главным центром всего передового в мире в античный период истории была столица современной Греции. Поэтому особенно большое влияние на дальнейшее развитие человечества оказало зарождение демократии в Афинах.

Как известно, в Древней Греции преобладали полисы — города-государства, из которых крупнейшими были Спарта и Афины. Там не существовало двух резко разделенных групп жителей — победителей и побежденных, так как не было порабощенных, и эти государственные образования сформировались путем мирных слияний с некоторыми более слабыми соседями. Несмотря на это, существовало разделение по классовому признаку, что не могло не вызывать возмущения у обедневших слоев населения. Со временем противоречия между аристократией и демосом становились все более явными. Назревала революция, которой мог помешать только кардинальный пересмотр существующего государственного устройства.

В управлении полисом участвовали только коренные жители Афин. Метеки (чужеземцы) политических прав не имели. Также они могли не покупать, а только арендовать землю.

Физминутка

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение и позицию.

Строят осознанные речевые высказывания, формулируют ответы на вопросы учителя.

Осуществляют анализ фактов.

Устный опрос

Записи в тетради



Задания будем выполнять по группам.

1 группа Демос восстает против знати.

Прочитайте пункт параграфа «Демос восстает против знати» и ответьте на вопросы:

-назовите взаимные претензии знати и демоса в период их противостояния.

- сформулируйте коротко главную причину конфликта.

- объясните почему знать и демос выбрали Солона миротворцем.

2 группа Перемены в управлении Афинами.

Задание. Прочитайте пункт параграфа «Перемены в управлении Афинами» и ответьте на вопросы:

- почему потребовалось изменять систему управления страной.

- назовите функции Народного Собрания.

- перечислите изменения в управлении полисом, введенные Солоном.

- перечислите особенности суда Солона.

3 группа. Солон вынужден покинуть Афины.

Задание. Прочитайте пункт параграфа Солон вынужден покинут Афины и ответьте на вопросы:

- в чем заслуга Солона в преодолении общественного конфликта.

- почему он не мог удовлетворить интересы и претензии всех слоев населения Афин

- почему демократические реформы Солона, несмотря на большое число их противников, удалось осуществить.

Запишите в тетрадь:

594 г до н.э. избрание Солона архонтом.

Реформы Солона:

- отмена долгового рабства

- выбор судей по жребию

- Народное Собрание

Законы Солона заложили в Афинах основы демократии.

Демократия – власть демоса (народа)

Записывают определения в тетрадь

Фронтальная, индивидуальная

Умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания о дисциплине; самостоятельно выделяют и формулируют ответы; осуществляют поиск информации; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу.

Принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Записи в тетради

Первичное осмысление и закрепление

6

Работа в рабочей тетради

Выполните задание №20 стр. 15 - 16

Отвечают на вопросы

Индивидуальная

Формулируют ответы; осуществляют поиск информации.

Устные ответ

Итоги урока, рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке знаний

Учитель. Задает вопросы классу и ставит оценки учащимся:

  • О чем мы узнали на уроке?

  • Что мы записали в тетради?

  • Что мы увидели в презентации?

  • Определите, кто сегодня на уроке был самым активным (оценки за активную работу на уроке).

Что понравилось? Что не понравилось? Почему?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Называть главные условия зарождения демократии в Афинах

Понимать и транслировать законы Солона

Объяснять причины изменения управления полисом

Устный опрос

Домашнее задание

1

§ 30. рабочая тетрадь упражнение № 19

Объясняет выполнение домашнего задания и критерии оценки

Записывают в дневник

Фронтальная

Рефлексируют уровень сложности задания

Записи в дневнике





1 группа Демос восстает против знати.

Прочитайте пункт параграфа «Демос восстает против знати» и ответьте на вопросы:

-назовите взаимные претензии знати и демоса в период их противостояния.

- сформулируйте коротко главную причину конфликта.

- объясните почему знать и демос выбрали Солона миротворцем.


2 группа Перемены в управлении Афинами.

Задание. Прочитайте пункт параграфа «Перемены в управлении Афинами» и ответьте на вопросы:

- почему потребовалось изменять систему управления страной.

- назовите функции Народного Собрания.

- перечислите изменения в управлении полисом, введенные Солоном.

- перечислите особенности суда Солона.


3 группа. Солон вынужден покинуть Афины.

Задание. Прочитайте пункт параграфа Солон вынужден покинут Афины и ответьте на вопросы:

- в чем заслуга Солона в преодолении общественного конфликта.

- почему он не мог удовлетворить интересы и претензии всех слоев населения Афин

- почему демократические реформы Солона, несмотря на большое число их противников, удалось осуществить.



Матрица ответов на устный опрос

5 «А» класс тема урока _______________________________________ предмет _______________________________ дата _____________________

№ п\п

Фи ученика

Эмоционально –

психологические

Регулятивные


Социальные

Учебные

Творческие

Компетенции самосовершенствования

Баллы

проявление эмоциональной устойчивости

проявление личностной позиции

владение программным материалом

прочность знаний

соблюдать нормы и правила речевого этикета

текст рассуждения последовательный, логически

выстроенный

умение вести диалог, обосновывать собственную точку зрения

умение вступать в устную коммуникацию с целью быть понятым

сформированность научного аппарата, применение методов, адекватных учебной задаче

информированность, широта знаний

гибкость, системность, глубина мышления

применение знаний и умений в незнакомой

( нестандартной ситуации

оригинальность решения проблемных вопросов

проявление высокого уровня самостоятельности

применение знаний и умений выше программного материала


1

Акимова

















2

Березнева

















3

Гаркавцова

















4

Голубов

















5

Грязев

















6

Даниелян

















7

Ефимов Илья

















8

Зайцева

















9

Иваков Гена

















10

Иванова

















11

Исаченко

















12

Казанцев

















13

Коковина

















14

Лукина

















15

Марданова

















16

Морозова

















17

Селиверстов

















18

Сироткина

















19

Скляров

















20

Тлягабдуллов

















21

Тузов

















22

Хуцкая

















23

Шкляева





















Матрица ответов на устный опрос

5 «Г» класс тема урока _______________________________________ предмет _______________________________ дата _____________________

№ п\п

Фи ученика

Эмоционально –

психологические

Регулятивные


Социальные

Учебные

Творческие

Компетенции самосовершенствования

Баллы

проявление эмоциональной устойчивости

проявление личностной позиции

владение программным материалом

прочность знаний

соблюдать нормы и правила речевого этикета

текст рассуждения последовательный, логически

выстроенный

умение вести диалог, обосновывать собственную точку зрения

умение вступать в устную коммуникацию с целью быть понятым

сформированность научного аппарата, применение методов, адекватных учебной задаче

информированность, широта знаний

гибкость, системность, глубина мышления

применение знаний и умений в незнакомой

( нестандартной ситуации

оригинальность решения проблемных вопросов

проявление высокого уровня самостоятельности

применение знаний и умений выше программного материала


1

Асадов Эмиль

















2

Асадова

















3

Богатырев

















4

Вискунова

















5

Дмитриев

















6

Еременко

















7

Зыков Андрей

















8

Коковихина

















9

Лямина Соня

















10

Миронов

















11

Мичурина

















12

Орлова Лера

















13

Охрименко

















14

Пивоваров

















15

Питиримов

















16

Себриков

















17

Спринчан

















18

Татаринцев

















19

Францкевич

















20

Харалгина

















21

Шамихин






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!