Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Чапаевская средняя общеобразовательная школа №1»
План - конспект русского языка в 1 классе
на тему:
«Текст и предложение».
(открытый урок)
Автор учитель начальных классов МКОУ «Чапаевская СОШ№1»
Давудова Патима Алиевна
с. Чапаево
2017 год.
Предмет: русский язык
Дата проведения: 14 апреля 2017 год
Класс: 1
Тема урока: «Текст и предложение»
Тип урока: комбинированный.
Цель: дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения, обогатить словарный запас.
Планируемые результаты:
Предметные. Учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из текста; оформлять предложения на письме.
Метопредметные. Учащиеся разовьют свои коммуникативные навыки по средствам работы в парах. Научаться оценивать свою деятельность и деятельность других учеников. Обогатят словарный запас. Разовьют художественно-эстетический вкус и воображение.
Оборудование: учебники- УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, русский язык 1 класс, меловая доска, интерактивная доска, ватман, иллюстрации, карточки с заданиями, конверты с предложениями, карточки для составления схем предложений и слов.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль у тебя в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверил? Ну тогда садись!
И с усердием трудись!
-Подровняйтесь, садитесь на места
2. Актуализация имеющихся знаний.
Кроссворд оформлен на меловой доске.
-Откройте тетради по русскому языку.
Приготовьтесь к письму.
-Какие правила нужно соблюдать при письме?
Я тетрадочку открою
И как нужно положу
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу.
-Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?
- Отступите нужное количество строк.
-Запишите: число, классная работа.
-Кто справился, ручку на локоток и я сразу вижу, что вы готовы.
-Как называется наш урок? (русский язык)
-Что означает слово - язык?
-А что такое речь?
-Какие виды речи вы знаете?
Хорошо!
-Сегодня у нас необычный урок.
-Чтобы узнать чем мы будем заниматься, и каков будет итог урока, нужно разгадать кроссворд и нам откроется ключевое слово.
У детей в масках героев сказки «Колобок» в руках карточки с буквами: Колобок-Т
Лиса- Т, Медведь- С, Волк- К, Заяц-Е.
- Расставьте герое сказки на тропинку по порядку так, как Колобок их встретил. Прочитайте полученное слово, тогда узнаете тему нового раздела учебника. (текст)
-Какое слово у нас получилось? (текст)
3. Сообщение темы урока
На интерактивной доске появляется слайд и правильным написание букв Вв.
-Из чего состоят все тексты?
-Из чего состоят предложения?
-Из чего состоят слова?
-Сегодня мы более подробно узнаем, что такое текст и предложения.
Две болтливые соседки
Разговор вели на ветке.
Очень важные персоны
Чёрно-серые…(вороны)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.(Воробей)
Молодцы!
-Что вы знаете о этих птицах?
-Прочитаем, что сообщает нам словарь.
-Что общего в написании этих двух слов?
Минутка чистописания.
-Какой звук в этих словах первый?
-Какой буквой он обозначается?
-Посмотрите на доску из каких элементов состоит эта буква?
-Запишем заглавную и строчную буквы Вв в соединении.
Словарная работа.
-Разделим слова на слоги и поставим ударение.
-Подчеркнём ударный гласный.
-Какие места в этих словах опасны, где можно допустить ошибку?
-Безударные гласные. Опасные места в словах называются орфограммами.
-Их нельзя проверить.
Эти слова называются словарными.
-Откроем орфографический словарь и убедимся в том, что мы не ошиблись.
-Запишем в тетрадь. (Словарь: ворона, воробей.)
Молодцы!
4. Работа над новым материалом.
На интерактивной доске появляется слайд рассказывающий о истории возникновения понятия- красная строка.
На ватман приклеивается иллюстрация –берёза.
Дети самостоятельно составляют схемы сначала предложения.
Работа с учебником.
-Откройте учебник на стр.10.
Прочитайте задание №1.
-Нам нужно разобраться и доказать, что перед нами действительно текст.
Работа с текстом в учебнике.
-Что мы прочитали?
-А что такое предложение?
-Как мы выделяем предложения в устной речи?
-Как правильно будем оформлять предложения при письме?
-О каком времени года написано?
-Что именно помогло определить это?
-Можем ли мы сказать, что предложения связаны между собой по смыслу?
-В тексте все предложения связаны по смыслу.
-Можно ли подобрать заголовок к этому тексту.
-Посмотрите на доску.
-Выберите один из предложенных вариантов подходящий. Объясните ваш выбор.
-Прочитайте сведения о языке в учебнике. Убедимся, что всё сделали правильно.
-Запишем заголовок текста.
-Прежде чем начать писать обратите внимание, как записан текст в учебнике.
-Выясним, что такое красная строка?
-Посмотрите на экран, узнаем немного сведений из истории о том, что это такое.
-Запишем первые два предложения.
Оцените на полях свою запись. Нарисуйте смайлик.
Физминутка.
-Отгадайте загадку:
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (берёза)
Правильно!
-Составьте своё предложение со словом берёза.
-Запишем предложение.
-Сколько в этом предложении слов?
-Составьте схему предложения на столе?
-Какое по счёту слово берёза?
-Сколько в этом слове слогов?
-Составьте схему этого слова на столе.
Поднимите смайлик, оцените свою работу.
Физминутка.
5. Закрепление изученного
Появляется слайд с группами предложений.
Индивидуальная работа детей на карточках.
Работа в парах.
-Посмотрите на доску. На неё выписаны группы предложений.
Кошка спит на крыльце.
Наступила весна.
В пенале лежат ручки.
1) Светит весеннее солнышко.
2) Бегут ручьи.
3) На деревьях набухли почки.
-Скажите в чём отличия?
-Какая группа предложений составляет текст? Почему?
Самостоятельная работа.
-Перед вами лежат карточки с заданиями, возьмите их в руки.
-Подпишите. Во втором задании у вас есть выбор между более лёгким и сложным словами. Выберите одно слово и выполните задание.
Задание №1. Нарисуй схему к каждому предложению.
1) Светит весеннее солнышко.
2) Бегут ручьи.
3) На деревьях набухли почки.
Задание №2. Выбери одно слово и дорисуй к нему схему.
СОЛНЦЕ ПОЧКИ
Работа в парах.
-У вас на партах лежат конвертики, достаньте из них содержимое.
-Как вы думаете, что нужно сделать?
-Нужно составить предложения. Работаем в парах, кто готов берёт соседа за руку и поднимает вверх.
-Прочитаем по цепочке и получиться целый текст.
Наступило весеннее утро.
Тёплые лучи солнца растопили лёд.
У берёзы весело зашумела стайка воробьёв.
Гордая ворона уселась на ветви ели.
Весь лес пробудился.
-Если вам всё сегодня удалось, то кораблик отправляется в свободное плавание ближе к солнцу.
-Если удалось не всё, то кораблик на середине пути.
-Если многое не удалось, то ваш кораблик пока что находится на истоке. И мы обязательно будем работать над его продвижением вперёд.
-Молодцы!
6.Итог урока.
-Подведём итоги урока:
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
-Что узнали нового?
-Что получилось лучше всего?
-Что запомнилось больше всего?
-Что было трудно?
-Спасибо за урок! Урок окончен. Встаньте и поблагодарите гостей.