СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Изготовление ёлочной игрушки»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление с технологией создания новогодней игрушки из полос бумаги; формирование знаний о главных символах Нового года.

Задачи:

Образовательная: учить детей видеть форму предметов, способствовать формированию умения вырезать, склеивать детали.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, интерес и любовь к ручному труду, самостоятельность.

Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, аккуратность, трудолюбие, интерес к творчеству, дисциплинировать.

Коррекционные:

- способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации;

- способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль;

- развивать словарный запас по данной теме.

Цель: Ознакомление с технологией создания новогодней игрушки из полос бумаги; формирование знаний о главных символах Нового года.

Задачи:

Образовательная: учить детей видеть форму предметов, способствовать формированию умения вырезать, склеивать детали.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, интерес и любовь к ручному труду, самостоятельность.

Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, аккуратность, трудолюбие, интерес к творчеству, дисциплинировать.

Коррекционные:

- способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации;

- способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль;

- развивать словарный запас по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Изготовление ёлочной игрушки»»

ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23»











Конспект открытого занятия


Тема: «Изготовление ёлочной игрушки»








Подготовила:

Лепперт Т.В.







Белгород, 2021г

Тема: «Ёлочная игрушка Снежинка»


Цель: Ознакомление с технологией создания новогодней игрушки из полос бумаги; формирование знаний о главных символах Нового года.

Задачи:

Образовательная: учить детей видеть форму предметов, способствовать формированию умения вырезать, склеивать детали.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, интерес и любовь к ручному труду, самостоятельность.

Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, аккуратность, трудолюбие, интерес к творчеству, дисциплинировать.

Коррекционные:

- способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации;

- способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль;

- развивать словарный запас по данной теме.



Словарь: поделка, ёлочная игрушка, снежинка.

Оборудование: презентация, образец поделки, карточки, ножницы, клей, шаблоны, салфетка, карандаш.


Ход урока

Этап урока

Содержание урока

Примечание

I.Орг. момент


-Ребята, сегодня к нам пришли гости.

-Давайте поздороваемся.

[-Девочки садитесь.]

[-Мальчики садитесь.]

[-Как вы слышите?]

[-Какое у нас занятие?]


Организация рабочего места
-Давайте проверим, всё для занятия у вас есть: [клей карандаш, ножницы, простой карандаш, белые и синие полоски бумаги, шаблон круга, салфетка.]


Слайд 1







Слайд 2

II. Сообщение

темы занятия


[- Слушайте, что будем делать?]

План занятия

[1. Будем слушать.]

[2. Будем отвечать на вопросы.]

[3. Будем правильно говорить.]

[4. Будем собирать картинку].

[5. Будем отдыхать.]

[6. Будем делать поделку.]


-Давайте прочитаем, что такое поделка.


Поделка-это то, что сделано своими руками.


-Послушайте, что будем делать сейчас?

[-Будем отвечать на вопросы.]

-Повторите.

-Ребята, какое сейчас время года?

-Назовите зимние месяцы?

-Какой сейчас месяц?

-Зимой все взрослые, и дети ждут самый веселый праздник.

-Какой это праздник?

-Ребята, а вы любите праздник Новый год? Почему?

-Как готовятся люди к Новому году?

-Украшают комнаты и дома, готовят подарки, наряжают ёлку.

-Вот какая красивая ёлочка пришла сегодня к нам в гости.

-Посмотрите на нашу ёлку.

-Что на ней не хватает?

-Какие игрушки вы знаете? (показать на слайде)

-Можно повесить эти игрушки на ёлочку?

-А какие игрушки вешают на ёлку? (если не ответят, показать на слайдах)

Шары, звездочки, шишки, фонарики -это ёлочные игрушки.


2.Фонетическая зарядка

-Послушайте.

[-Будем правильно говорить.]


И ИГ ИГ-РУШ-КА


ИГРУШ-КА ИГРУШКА


ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА


-Что мы делали? Мы говорили.


-Давайте прочитаем, что такое ёлочная игрушка?


Ёлочная игрушка-это шары, фигурки животных, различные украшения, которыми наряжают новогоднюю ёлку.


-Послушайте какая тема занятия. Ёлочная игрушка….(открывается на доске)

-Повторите.


Игра –пазлы «Собери снежинку».

-У вас на партах лежит картинка, соберите её и узнаете какую Ёлочную игрушку будем делать сегодня.

-Что у вас получилось?

-Снежинка (на доске открывается слово)

-Прочитайте тему нашего занятия.

Поделка: «Ёлочная игрушка Снежинка».


-Сегодня мы сделаем вот такую красивую снежинку.


-Из чего она сделана? (из бумаги)





На доске








Слайд 3





Слайд 4

Слайд 5




Слайд 6




Слайд 7






Слайд 8





Слайд 9,10








На доске










Слайд 11











Слайд 12










Слайд 13






III. Основная часть





































































-Прочитайте план нашей работы. 

1.План работы изготовления снежинки.
1.Обведи по шаблону два круга.
2.Вырежь два круга.

3.Склей полоски пополам.
4.К каждой белой полоске приклей две синие.
5.Наклей детали лучиков на один круг.
6.Приклей второй круг сверху.
7.Нарисуй снежинке глаза, нос, рот.


-Перед работой давайте проведем физминутку. Встаньте из-за парт.

2. Физкультминутка

[-Будем отдыхать.]
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели, не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились, как снежинки закружились.

-Садитесь.


-Что мы делали? Мы отдыхали.


-Будем делать снежинку.


-Давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами и клеем.


2.Техника безопасности при работе с ножницами и клеем

1. Не держи ножницы концами в верх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. При работе следи за пальцами рук.

4.Бери то количество клея, которое требуется.

5. Излишки клея убирай салфеткой.

6.Закрывай клей колпачком, чтобы он не высыхал.


-Для снежинки нам понадобятся: два белых круга, 6 белых полосок и 12 синих полосок. Это у нас будут лучики у снежинки.


Практическая работа.


1.Обведите по шаблону два круга.

Что ты сделал? (Я обвёл шаблон)


2.Вырежьте два круга.

Что ты сделал? (Я вырезал)


3.Склейте полоски пополам. Возьмите белую полоску бумаги, сложите пополам, концы намажьте клеем и прижмите пальцами, старайтесь не прижимать серединку.

-Итак склейте все полоски.

-Что ты сделал? (Я склеил)


4.К каждой белой полоске приклейте две синие.

-Что ты сделал? (Я приклеил)


5.Наклейте детали лучиков на один круг.

-Что ты сделал? (Я наклеил)


6.Приклейте второй круг сверху.

Что ты сделал? (Я приклеил)


7.Нарисуйте снежинке лицо: глаза, нос, рот.

-Что ты сделал? (Я нарисовал)


-Давайте сделаем петельку из нитки.


-Вытрите руки салфеткой.




На доске











Слайд14

















Слайд 15





Слайд 16





Показ шаблонов









Слайд 17








Слайд 18








Слайд 19






Слайд 19











V. Рефлексия

Оценка практической деятельности

-Ваши игрушки-снежинки готовы. Давайте повесим их на нашу ёлку.

-Что мы делали?

1. Мы слушали.

2. Мы отвечали на вопросы.

3. Мы правильно говорили.

4. Мы собирали картинку.

4. Мы отдыхали.

5. Мы делали поделку.

-Вам было интересно на занятии?

-Занятие закончено.

-Уберите аккуратно свои места.


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!