Цель:
- формирование навыков применения алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке.
- подготовка обучающихся к ЕГЭ.
Задачи:
- совершенствовать у обучающихся навыки и умения применения производной функции в нахождении промежутков возрастания и убывания функции, определения критических точек функции, а также нахождения наибольшего и наименьшего значения функции;
- развивать у обучающихся навыки самостоятельного выполнения заданий, осмысления собственного участия в процессе учебной деятельности на уроке;
- воспитывать у обучающихся сознательное отношение к выполнению учебных задач.
Ожидаемые результаты.
обучающиеся должны:
знать: алгоритмы нахождения промежутков возрастания и убывания функции, алгоритмы нахождения критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции;
уметь: решать задания на нахождение промежутков возрастания и убывания функции, находить критические точки функции и наибольшее и наименьшее значения функции;
понимать: основные сходства и различия в приёмах нахождения промежутков возрастания и убывания функции, критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Наибольшее и наименьшее значения функции».»
Тема урока: «Наибольшее и наименьшее значения функции».
Цель:
- формирование навыков применения алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке.
- подготовка обучающихся к ЕГЭ.
Задачи:
- совершенствовать у обучающихся навыки и умения применения производной функции в нахождении промежутков возрастания и убывания функции, определения критических точек функции, а также нахождения наибольшего и наименьшего значения функции;
- развивать у обучающихся навыки самостоятельного выполнения заданий, осмысления собственного участия в процессе учебной деятельности на уроке;
- воспитывать у обучающихся сознательное отношение к выполнению учебных задач.
Ожидаемые результаты.
обучающиеся должны:
знать: алгоритмы нахождения промежутков возрастания и убывания функции, алгоритмы нахождения критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции;
уметь: решать задания на нахождение промежутков возрастания и убывания функции, находить критические точки функции и наибольшее и наименьшее значения функции;
понимать: основные сходства и различия в приёмах нахождения промежутков возрастания и убывания функции, критических точек функции и наибольшего и наименьшего значения функции.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(Проверить готовность класса к уроку, отметить отсутствующих).
2. Постановка цели и задач урока
Сегодня на уроке мы с вами будем совершенствовать навыки и умения использования производной функции в нахождении промежутков возрастания и убывания функции, определения критических точек, нахождения наибольшего и наименьшего значения функции.
3. Актуализация знаний.
Теоретические вопросы:
- Определение производной.
- Какие точки называются стационарными, критическими?
- Как при помощи производной определить промежутки возрастания и убывания функции?
- Приведите алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке.
- Как найти наименьшее, наибольшее значение функции на отрезке, если на этом отрезке у функции нет критических точек?
Назовите по данным таблицы промежутки возрастания, убывания, точки максимума и минимума функции.
x | (-;-2) | –2 | (-2;0) | 0 | (0;5) | 5 | (5;+ ) |
| – | 0 | + | 0 | – | 0 | + |
| | –4 | | 1 | | –6 | |
4. Задания по индивидуальным карточкам:
1.Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f(x) = Зx2 + 4x3 + 1 на отрезке [0; 2]. 3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f(x) = x4 - 2x2 на отрезке [0; 2]. | 2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f(x) = x4 - 8x2 - 9 на отрезке [-1; 1]. |
5. Выполнение упражнений
№1.
Выполняют по шагам.
№2.
1. Найдите наибольшее значение функции f(x) = x3 - 9x2 + 24 x - 7
на отрезке [-1; 3].
2. Найдите наименьшее значение функции f(x) = x3 + 6x2 + 9 x + 21
на отрезке [-3; 0].
№3 . Подготовка к ЕГЭ.
6. Домашнее задание.
§52, № №
7. Рефлексия.
8. Подведение итогов урока.
Обсуждение с обучающимися достижения цели и задач урока.
Аргументированное комментирование оценок за урок.
Разъяснение домашнего задания.