ТЕМА. ТЯЖКОЕ БРЕМЯ ПРОРОЧЕСТВА (ОБРАЗ ПОЭТА В ЛЕРМОНТОВСКОЙ ЛИРИКЕ)
Цель урока:
- проанализировать особенности лирики М.Ю.Лермонтова, посвященной теме поэта и поэзии;
- проанализировать стихотворения «Нет, я не Байрон, я другой…», «Поэт», «Пророк», «Смерть поэта»;
- провести сопоставительный анализ стихотворений «Поэт», «Пророк» М.Ю.Лермонтова и стихотворений «Поэт», «Пророк»
Ход урока
Организационный момент.
Тема поэта и роль поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова (лекция учителя).
Сегодня поговорим о теме поэта и поэзии. Для этого остановимся на таких стихотворениях: «Пророк», «Поэт», «Как часто пестрою толпою окружен»
Взгляды М.Ю.Лермонтова на поэта и поэзию менялись по мере развития в его творчестве реалистических тенденций. Молодой Лермонтов – романтик. Он смотрит на поэта как на одинокого избранника «с гордой душой», который живет своими мечтами, своими страданиями, «недоступными толпе»:
Я сам собою жил доныне,
Свободно мчится песнь моя…
(«Пускай поэта обвиняет…» 1831).
Но и в романтический период своего творчества Лермонтов порой ставит под сомнение правомерность противопоставления одинокого поэта «ничтожной толпе» людей.
Безумец я! Вы правы, правы!
Смешно бессмертье на земли.
Как смел желать я громкой славы,
Когда вы счастливы в пыли?
(«Безумец я! Вы правы, правы!» 1832)
В конце 30-х годов, в зрелый период поэтического творчества, Лермонтов в одном из писем признается: «О! дело в том, что я очень изменился. Я не знаю, как это делается, но каждый день придает новый штрих моему характеру и моим взглядам. Это должно было случиться, я это всегда знал…» Перемена во взглядах прежде всего состояла в том, что Лермонтов начал понимать бесплодность и бесперспективность индивидуалистического протеста, бессилие бунтарства гордой одинокой личности, оторванной от народа. Поэт постепенно преодолевает юношеский индивидуализм, судит о жизни более трезво и объективно. В стихотворении «Гляжу на будущность с боязнью…» (1838) он пишет:
Земле я отдал дань земную
Любви, надежд, добра и зла;
Начать готов я жизнь другую,
Молчу и жду: пора пришла.
Лермонтова волнует судьба своего поколения, народа и родины. Его внимание привлекают уже не столько романтические герои-индивидуалисты, сколько реальные люди, кровно связанные с народом. Зрелому Лермонтову свойственно чувство высокой ответственности перед читателями. Он отрицательно относился к поэзии, которая стояла в стороне от общественной жизни России. В стихотворениях «Кинжал», «Поэт», «Журналист, читатель и писатель», «Пророк» он определяет свое отношение к поэзии, свои задачи художественного творчества. Поэзия рассматривается им в связи с запросами общества.
Тревога за судьбу русской литературы звучит в стихотворении «Поэт»(1838), построенном на развернутом сравнении. Поэзия сравнивается с кинжалом, который может быть грозным оружием или ничтожной «игрушкой золотой» - в зависимости от того, кто им владеет. Стихотворение заканчивается призывом к поэту проснуться и вновь обрести свое слово, неотразимое, как удар кинжала. Великая роль поэта состоит в общественном служении народу – таков основной смысл стихотворения «Поэт». Назначение поэзии в том, чтобы «воспламенять бойца для битвы», стать проводником в народные массы передовых идей.
3.Анализ стихотворений.
Подготовка к экзамену.
Стихотворение «Поэт»
В стихотворении Лермонтова «Поэт» образ поэта сопоставляется с образом кинжала, и это сравнение отсылает нас к пушкинскому творчеству, к самому революционному стихотворению, которое Пушкин напишет на юге в 1821 году, «Кинжал». В этом стихотворении речь идет действительно о кинжале, хотя кинжал выступает в образе последнего судьи, восстанавливающего попранную несправедливость. Это, пожалуй, единственное пушкинское стихотворение, где убийство, с моральной точки зрения, поэтом оказывается оправданным:
Лемносский бог тебя сковал
Для рук бессмертной Немезиды,
Свободы тайный страж, карающий кинжал,
Последний судия позора и обиды.
Где Зевса гром молчит, где дремлет меч закона,
Свершитель ты проклятий и надежд,
Ты кроешься под сенью трона,
Под блеском праздничных одежд.
Как адский луч, как молния богов,
Немое лезвие злодею в очи блещет,
И, озираясь, он трепещет,
Среди своих пиров.
Но Лермонтов, по-своему перерабатывая этот образ карающего кинжала, относит его в некое далекое прошлое: когда-то этот кинжал был орудием борьбы, а сегодня он оказывается предметом, украшающим комнату:
Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал
Наследье бранного востока.
Наезднику в горах служил он много лет,
Не зная платы за услугу;
Не по одной груди провел он страшный след
И не одну порвал кольчугу.
……………………………………………..
Теперь родных ножон, избитых на войне,
Лишен героя спутник бедный,
Игрушкой золотой он блещет на стене
Увы, бесславный и безвредный!
И нечто подобное произошло и с поэтом: когда-то голос его звучал как колокол «на башне вечевой // Во дни торжеств и бед народных», а сегодня он утратил свое назначение. И вновь обнаруживается, что пушкинские сюжеты, например пророк, кинжал, которые в его поэзии звучат позитивно и оптимистично, в лермонтовских переработках и обработках приобретают пессимистический и драматический характер: пророк оказывается гонимым, кинжал превращается в игрушку, поэт теряет способность воздействовать на окружающий мир. И в этом смысле, действительно, получилось так, что, одновременно продолжая и противопоставляя свои решения пушкинским, Лермонтов нашел свою особенную нишу, свое особенное место в истории русской поэзии.
Но если у Пушкина жрец с одной стороны и толпа непросвещенных с другой, то единственное, что объединяет пушкинское стихотворение и лермонтовское, – мотив их взаимного непонимания. И если у Пушкина это непонимание связано с тем, что перед нами с одной стороны жрец, а с другой – толпа непросвещенных, то Лермонтов кардинально меняет этот диалог. Между поэтом и между толпой существует связь. Это обычные люди, переживающие обычные человеческие судьбы – трагические, драматические. Поэт оказывается своего рода одним из персонажей этой самой толпы
выразительно прочитайте стихотворение.
6)Что сближает стихотворение «Поэт» М.Ю.Лермонтова и стихотворение «Поэт» А.С.Пушкина? (стихотворение выводится на экран)
| «Поэт» А.С.Пушкина | «Поэт» М.Ю.Лермонтова |
История написания | Стихотворение написано в 1827 году, уже зрелым поэтом, который задумывался о своём предназначении. В том же году оно было опубликовано в журнале «Московский вестник». | написано в 1838 году. Поэт продолжает тему предназначения поэта, гибель Пушкина всё ещё сказывается на его творчестве. |
Род литературы | лирика | Лирика |
Жанр | Лирическое стихотворение | Послание,филосовская лирика |
Композиция | Стихотворение чётко можно поделить на две части: человек в мире реальном, мире обывательском до того, как его коснётся «божественный глагол»; и поэт в мире творчества, в царстве бога музыки и искусств | Стихотворение делится на две структурные части: повествование о кинжале и обращение к поэту. Состоит из 11 строф. |
Размер стиха, рифмовка | Четырёхстопный ямб, 1часть- перекрёстная. 2 часть: 1 и 3 четверостишия- кольцевая, 2-е- перекрёстная. . | перекрёстная рифма с чередованием шестистопного и четырёхстопного ямба. |
Образы и символы | | грозный кинжал, ржавеющий в пыли, и поэт, утративший своё предназначение. Их на протяжении всего стихотворения сравнивает автор, показывая их схожую участь — уйти в забвение или висеть на потеху без практического применения.Лирическим героем выступает сам Лермонтов, рассуждающий над важной для него темой – предназначения поэта |
Тема | В своём стихотворении А.С. Пушкин затрагивает одну из важнейших тем для самого поэта, это тема творчества, преображения человека, которое стало возможно благодаря искусству. Александр Сергеевич показывает, как одним движением, одним дуновением муза может изменить жизнь. | 1.Назначение поэта и поэзии для общества – основная тема в стихотворении «Поэт» для Михаила Юрьевича. Автор показывает, что влияние мастеров слова на общество и их важность очень высоки. 2.Так же он продолжает важную для себя мысль презрения к молодому поколению за безразличие ко всему, что происходит вокруг. 3.Лермонтов огорчён тем, что мечта об истинной цели поэтического искусства становится более несбыточной. Финал стихотворения — это призыв к поэтическому пробуждению, ведь сила поэзии, как и сила кинжала, может сразить наповал. |
Идея | Идея независимости поэта от людской молвы, его бегство от общества, возвышенный стиль изложения также характерны для романтической литературы. | Основная мысль стихотворения – утрата юными поэтами их истинного назначения. |
Проблема | проблема назначения поэта и поэзии; — проблема творчества как составляющей счастье человека; — проблема взаимоотношения поэта и толпы. | поэт-пророк уснул в богатстве и роскоши современного мира, но само общество прежде осмеяло его. |
Художественные средства | Эпитеты. Жертву Апполону (то есть назначение поэта ) автор называет «священной». Лира его «святая». Свет «суетный». Дети мира, то есть люди, «ничтожные», и он в том числе, когда его Лира молчит. «На берега пустынных волн, В широкошумные дубровы…» — данные эпитеты помогают передать близость поэта к природе, гармонию с ней. «Суровый», «гордый» — таким стал изменившийся поэт, возвышаясь и в то же время отдаляясь от людей. Метафора: «душа поэта встрепенётся»; «молчит его святая лира». Сравнение:сравнение пробудившейся души поэта с орлом («Как пробудившийся орел»). Многоточие конце стихотворения подчёркивает, что поэт продолжает размышлять над своей миссией, однозначного ответа на своё предназначение он не может дать. Метонимия:Но лишь божественный глагол До слуха чуткого коснется ( данный приём подчёркивает возвышенность поэтической деятельности). Возвышенная лексика подчёркивает значимость поэтического творчества: «божественный глагол», «святая лира», «священной жертве». | В основу произведения положено развёрнутое сравнение: поэт и кинжал сопоставляются по своему прямому назначению. Язык настоящего стихотворца, как и остриё рабочего кинжала, способен наносить точные удары по проблемам общества. Однако бездействующий клинок и подкупный, равнодушный или же пустоголовый рифмоплет выполняют только декоративную функцию. Большое количество эпитетов (кинжал – золотой, надежный, таинственный, заброшенный, бесславный и безвредный). Поэт – мыслей благородных, осмеянный пророк, простой и гордый язык. Эти средства выразительности способствуют более острому восприятию сопоставляемых понятий. В финале произведения Лермонтов использует метафору, сравнивая ветхий мир, прячущий морщины под румяна, со своим временем, в котором он жил и творил. Среди других изобразительно-выразительных средств можно отметить аллитерацию (была б ему богатая резьба), инверсию (наезднику в горах служил он много лет) и риторические вопросы. |
Глубокое идейное содержание заключено в небольшом стихотворении «Пророк». В нем с потрясающей силой раскрывается трагедия поэта-пророка, обреченного жить и творить в условиях общественного строя, основанного на социальной неправде. Поэт-гражданин, поэт-пророк в таком обществе вызывает ненависть к себе, его забрасывают камнями, изгоняют из города, его призирают. Лишь на лоне природы он находит отдых и успокоение. Люди же к его проповеди любви и правды относятся с озлоблением. стихотворении «Пророк», написанном в 1841 году, возникает совсем другая ситуация. Поэт здесь явлен в облике пророка. Само заглавие этого стихотворения заставляет вернуться к пушкинскому «Пророку».
Общее в стихотворениях: 1. Тема поэта и поэзии. 2. Образ поэта, наделенного сверхъестественным даром 3. Основа : библейские источники. 4. Образ пустыни.
Сравнительный анализ
| «Пророк» А.С. Пушкин | «Пророк» М.Ю.Лермонтов |
Тема стихотворения | поэт, «духовной жаждою томим», превращается в пророка. «Бога глас» велит поэту исполниться не своей, а Божьей волей и поэтическим словом жечь сердца людей. Говоря более привычным языком, пробуждать в людях совесть. | начинает именно с того момента, на котором остановился Пушкин: «С тех пор, как вечный судия мне дал всеведенье пророка…». Лермонтов пишет о жизни пророка , как о пути испытаний, гонений неприятия людьми: «В меня все ближние мои бросали бешено каменья». |
Как соотнесены образы стихотворения с библейскими сюжетами? | Пушкинский текст –это стихотворный перевод Книга Исаии, глава 6. | Лермонтовский текст о пророке Илии (3 Цар. 17. 2-6). |
Сюжет | Становление пророка | Жизнь поэта ставшего пророком |
Лирический строй стихотворения | Торжественный тон , архаическая лексика | Церковнославянская лексика уступает место современному языку, нет торжественности |
Образ поэта –пророка | Преображается духовно, готов к встрече с людьми , готов «глаголом жечь сердца людские « Пророка окружает сверхъестественный ореол. | Портрет пророка вызывает сочувствие .Суров, одинок. Общество отвергает пророка.Увидел «страницы злобы и пророка» не принят людьми ,изгнан, лишен ореола |
Образ пустыни | символ бездуховности | Символ одиночества |
ВЫВОД: Поэт в стихотворении А.С. Пушкина наделён Творцом высочайшим даром — просвещать народ, нести в мир слово Истины; лермонтовское стихотворение проникнуто трагическим мироощущением, “поэтическая скорбь” пронизывает весь текст.
Горестна судьба поэта в лживом, бездушном мире, но сила слова способна изменить мир, "зажечь сердца людей" огнём любви к человечеству. Поэтому поэтов — А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова — можно назвать пророками
«Как часто пестрою толпою окружен»
История создания – это стихотворение написано под впечатление от костюмированного бала, который давала в честь новогодних праздников и на котором присутствовал сам император. Именно поэтому Николай Первый воспринял данное произведение как оскорбление лично для себя.
Тема стихотворения – обличение светского общества: бездушного, холодного и постоянно скрывающегося под масками.
Композиция – условно его можно разделить на три части. Первая состоит из двух строф и описывает чуждый поэту мир, шумный и блестящий, но пустой внутри. Вторая часть – это рассказ о его светлых мечтах, когда прошлое и воображаемое для него дороже настоящего и реального. И в третьей части лирический герой бросает вызов веселящимся людям.
Жанр – лирическое стихотворение.
Стихотворный размер – сочетание четырех- и шестистопного ямба.
Эпитеты – “пестрая толпа”, “бездушные люди”, “холодные руки”, “старинная мечта”, “вольная птица”.
Метафоры – “ласкаю мечту”, “село дымится”, “желтые листы шумят”, “шум толпы спугнет”.
Сравнение – “как молодого дня за рощей первое сиянье”, “как свежий островок безвредно средь морей”.
Подведение итогов работы на уроке.
У Лермонтова в стихотворениях особая сила поэтического слова будет выражена особенным поэтическим способом. Правда, героем этого стихотворения становится сам поэт. Он описывает влияние этого поэтического слова на свою душу, и становится понятно, что не на всякого человека так действует поэзия. Зато становится ясно, какое значение и смысл приобретает это поэтическое слово в жизни самого поэта:
Есть речи – значенье
Темно иль ничтожно!
Но им без волненья
Внимать невозможно.
Как полны их звуки
Безумством желанья!
В них слезы разлуки,
В них трепет свиданья.
Не встретит ответа
Средь шума мирскова
Из пламя и света
Рожденное слово;
Но в храме, средь боя
И где я ни буду,
Услышав, его я
Узнаю повсюду.
Не кончив молитвы,
На звук тот отвечу,
И брошусь из битвы
Ему я навстречу. («Есть речи – значенье», 1840 г.)
Проблема тут в другом. Проблема в том, что, оказывается, поэтическое слово не может выразить внутреннего мира самого поэта:
Не верь, не верь себе, мечтатель молодой,
Как язвы бойся вдохновенья...
Оно – тяжелый бред души твоей больной,
Иль пленной мысли раздраженье.
В нем признака небес напрасно не ищи:
– То кровь кипит, то сил избыток!
Скорее жизнь свою в заботах истощи,
Разлей отравленный напиток!
Случится ли тебе в заветный, чудный миг
Отрыть в душе давно – безмолвной
Еще неведомый и девственный родник,
Простых и сладких звуков полный, –
Не вслушивайся в них, не предавайся им,
Набрось на них покров забвенья:
Стихом размеренным и словом ледяным
Не передашь ты их значенья.
Здесь мы сталкиваемся с уже известной романтической темой, заданной когда-то Жуковским («Невыразимое»), но в другой интерпретации. Слово не может передать всю глубину внутренней жизни поэта, оно лишено этой силы, по крайней мере, в этом стихотворении. А с другой стороны, и толпе дела никакого нет до переживаний поэта:
Какое дело нам, страдал ты или нет?
На что нам знать твои волненья,
Надежды глупые первоначальных лет,
Рассудка злые сожаленья?
Напомню, в пушкинском стихотворении все же толпа пытается хоть как-то понять, в чем смысл песни поэта. Здесь и этого не происходит. В результате возникает парадоксальная ситуация. Поэт оказывается частью толпы с одной стороны, с другой стороны этой толпе жизнь поэта внутренняя, душевная совершенно безразлична и неинтересна, в то время как ее страдания могли бы быть выражены поэтическим словом, но поэтическое слово не в состоянии этого сделать. И вновь мы сталкиваемся с полным непониманием и невозможностью разрешить этот конфликт
5. Домашнее задание:
Выучить наизусть стихотворение «Поэт» или «Нет, я не Байрон…» ( по выбору учащихся)