СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению К.Д.Бальмонт "Золотое слово"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  по литературному чтению, 2 класс.

К.Д.Бальмонт "Золотое слово"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению К.Д.Бальмонт "Золотое слово"»

Технологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Литературное чтение

Класс,


2


Тема урока

К.Д. Бальмонт «Золотое слово».

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель

Познакомить учащегося со стихотворением К.Д. Бальмонта «Золотое слово». Обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, различать стихотворныей и прозаический тексты, находить рифмующиеся слова.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

обобщать полученные сведения;

оценивать результаты выполнения задания; овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами.

Проявлять интерес к литературному чтению; развитие эстетических чувств.


Коррекция нарушений развития ребенка

Обогащать словарный запас, память, творческие способности.

Оновные понятия и термины

Стихотворение, кутерьма.

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

организационно-педагогические средства;

технические средства обучения.

Методы обучения

Словесный, наглядный.

Организационная структура урока

Этап 1.

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

Орг. момент.




Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащегося, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Слушает учителя, демонстрирует готовность к уроку.

К — планирует учебное сотрудничество с учителем.

Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.

Актуализация знаний.

Постановка целей урока.

- Прочитай стихотвореие, которое готовил дома.

- Назови тему урока, сформулируй цель.

Чтение.

Отвечать на вопросы учителя.

Формулирует цель.

К — проявляет готовность слушать.

Р — принимает и сохраняет учебную задачу.

Работа по теме урока

- Знакомство с стихотворением «Золотое слово».

- Работа по содержанию.

- Словарная работа.

Слушает учителя.

Чтение стихотворения.

Отвечать на вопросы учителя.


К — проявляет готовность слушать.

Р — умеет находить способ решения учебной деятельности в устной форме;

Физминутка

- Организовать показ движений.

Повтор движений за учителем.


Продолжение работы по теме урока


- Организация работы над выразительностью чтения.

- Знакомство с биографией поэта

Стр. 184

Отвечать на вопросы учителя.

Чтение стихотворения.

К — проявляет готовность слушать.

Р — умеет находить способ решения учебной деятельности в устной форме; планирует, контролирует, оценивает учебные действия.

Рефлексия

- Выбери смайлик, который отражает твое отношение к материалу урока.

Выполнение задания.

П — ориентируется в своей системе знаний.

Р — оценивает собственную деятельность на уроке.

Подведение итога урока

- Какой раздел учебника мы изучаем?

- Чему учились сегодня на уроке?



Ответы на вопросы учителя.

П — ориентируется в своей системе знаний.

Р — оценивает собственную деятельность на уроке.

Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.

Домашнее задание

Стр. 173, выразительное чтение.

Записывает задание в дневник.

Р — принимает и сохраняет учебную задачу, осуществляет поиск средств ее выполнения.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!