СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по чтению для 1 класса коррекционного учреждения VIII вида

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока чтения в 1 классе коррекционного учреждения 8 вида.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по чтению для 1 класса коррекционного учреждения VIII вида»

Дата: 23.11.2016 г. ФИО учителя: Сытник Л.В.


Класс: 1



Технологическая карта урока.


Предмет: Чтение



Целевой блок

Тема урока:

Чтение рассказа «Мы».


Цель урока:


Знакомство с содержанием рассказа «Мы».


Задачи:

1. Познакомить детей с содержанием рассказа «Мы».

2. Создать условия для развития умения давать оценку поступкам героев, навыкам правильного чтения.

3. Упражнять в выборочном чтении.

4. Способствовать воспитанию интереса к детской литературе.


Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1. Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста.

2. Оценивать литературного героя по его поступкам.

4. Выражать эмоции и настроение в процессе чтения.


Базовые учебные действия:

Личностные:

  1. Осознание себя как ученика.

  2. Положильное отношение к окружающей действительности.

Регулятивные:

Умение поднимать руку на уроке, выходить из-за парты.

Коммуникативные:

  1. Вступать в контакт и работать в коллективе.

  2. Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах.

Познавательные:

  1. Читать и понимать текст.

  2. Наблюдать за предметами и явлениями окружающей действительности.

Инструментальный блок


Тип урока:


Комбинированный урок.


Формы, приёмы и методы

Словесный, наглядный. Приемы поощрения, пояснения.

Образовательные ресурсы:

Учебник «Букварь». В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина.




План урока.



  1. Организация начала урока.1-2 мин.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. 5 мин.

3. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. 5 мин.

4. Физминутка 2-3 мин

5.«Открытие» новых знаний. 20 мин.

Работа по учебнику.

7. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.



Ход урока:



Организация начала урока.

Учитель:

Построение, приветствие, организация рабочего места.

Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Следить за осанкой детей.

Актуализация знаний.

Учитель:

Учитель:

Обучающиеся:



Учитель:

Обучающиеся:

Учитель:

Обучающиеся:

Учитель:

Обучающиеся:

- Давайте сначала проведем логопедическую зарядку.

− Вспомните, чему вы научились на прошлом уроке?

- Изучали букву «П».

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.

Чтение рассказа о Лоре и её семье.

- Как Лора поступала?

- Она заботилась о брате и отце.

- Как вы заботитесь о родных?

- Помогаем маме и папе.

- Прочитайте этот рассказ.

- Читают по цепочке.


Сообщение темы урока. Постановка учебной цели.

Учитель:

Сейчас мы познакомимся с новой страницей учебника и новым рассказом. Сначала почитаем слоги и слова. Слушайте внимательно как я читаю и повторяйте за мной.


Физминутка.

Учитель вместе с детьми:

Совушка - сова, большая голова.

На суку сидит, головой вертит.

Села, посидела, да вдруг как полетела.

Открытие новых знаний.

Учитель:


Обучающиеся:


Учитель:

Обучающиеся:

Учитель:



Обучающиеся:

Учитель:

Обучающиеся:


Учитель:

Дети читают рассказ.

Учитель следит за чтением детей, исправляет ошибки, хвалит детей.

- Посмотрите на картинку, скажите кто там нарисован?

- Что делает каждый член семьи?

- На картинке мама, она вяжет. Папа прибивает полку.

Сын строгает палку. Кот Пушок играет с клубком.

- А ваша семья какими делами занимается?

- Каждый занимается своим делом. Все друг другу помогают.

А сейчас я вам прочитаю новый рассказ «Мы».

Послушайте внимательно и ответьте на вопрос.

О ком этот рассказ?

Ответы детей.

Какими делами занимаются родители и дети в этой семье?

Мама вяжет. Папа прибивает полку.

Сын строгает палку. Кот Пушок играет с клубком.

- Хорошо, когда вся семья вместе трудится.

- А сейчас этот рассказ прочитаете мне вы.

Сначала все вместе (птичий базар, в это время учитель проводит индивидуальную работу), Затем дети, которые лучше других читают, затем по цепочке остальные.


Итог урока. Рефлексия.

Учитель:


Обучающиеся:

Учитель:

Обучающиеся: Учитель:



- Как называется рассказ, который мы прочитали сегодня на уроке?

- Рассказ называется «Мы».

- Вам понравилась этот рассказ, чем?

- В нем говорится о дружной семье, в которой все трудятся.

- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали.

На этом наш урок окончен.