Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии 5 класс ФГОС»
ФОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
Образовательная организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» город Котлас
Учебный предмет: технология
Класс: 5
ФИО учителя: Бебякина Татьяна Александровна
УМК:
-Программа курса «Технология. Обслуживающий труд» для 5-8 классов образовательных учреждений (автор О.А. Кожина) – М.: Дрофа, 2014.
-учебник О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая «Технология. Обслуживающий труд» 5 класс. М.: Дрофа, 2015. – 254с.
Тема урока: Сервировка стола к завтраку. Меню завтрака.
Цели урока:
Деятелъностная цель: Научиться выполнять сервировку стола к завтраку, выбирать блюда для завтрака, составлять меню.
Образовательная цель: узнать правила сервировки стола. Узнать какие блюда подают к завтраку. Что такое меню.
Планируемые результаты обучения
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера; выполнение сервировки стола к завтраку в соответствии с правилами. | умение провести самоанализ выполненной работы, развивать навыки о культуре поведения за столом эстетический вкус, сервировку стола к завтраку, правилам этикета за столом. | участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, точно выражать свои мысли. | определение последовательности сервировке стола к завтраку; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией. |
Основные понятия: сервировка, салфетка, меню, культура поведения, этикет
Межпредметные связи: история, черчение, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, набор столовой посуды, скатерть, салфетки, инструкционные карты, плакаты.
Описание этапов урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (пример) |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи.. Основная цель сервировки – создать удобство пользования приборами. Что значит выражение «сервировать стол»? | Предполагаемые ответы: - Подобрать скатерть. -Разложить приборы на столе. | Регулятивные: Способность прогнозировать деятельность на уроке Личностные: Самоопределение, самоорганизация, - Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Актуализация знаний, постановка учебной задачи. | Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Мотивировать к пробному учебному действию ( «надо», «могу», «хочу»). | Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знаний. Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения… | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. общеучебные:знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий |
Совместное открытие новых знаний | Учитель показывает , как правильно застелить цветной скатертью стол. Все на столе должно быть расставлено так, чтобы можно было не задевая других предметов, взять то что вам нужно. Не должно быть лишних предметов Кладут салфетки. Задание: разбиться по парам и расставить закусочную тарелку. Справа и слева от закусочной тарелки размещают приборы. Через 10 минут: - Кто смог выполнить задание? -Какими правилами вы пользовались? - Что делать? - Мы уже знаем основные правила сервировки стола к завтраку. . | Учатся расставлять приборы., к завтраку, красиво складывать салфетки. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
Самостоятельное применение знаний | Учитель контролирует проводит текущий инструктаж | Самостоятельная работа. Сервировка стола к завтраку. Выполняют практическую работу по составлению меню. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
Включение в систему знаний и повторение. | Для чего вам нужно знать правила сервировки стола, и составления меню к завтраку. Правила поведения за столом и ТБ при сервировки стола. | Учащиеся работают по технологической карте. Делают вывод. | Регулятивные: прогнозирование Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
Информация о домашнем задании | Потренируйтесь дома сервировать стол к своему дню рождения, или к завтраку в выходной день | Запись в дневнике | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). | Подведем итог урока. Что нового вы сегодня узнали на уроке Оцените свою работу на уроке . | Мы узнали правила сервировки стола. Составление меню к завтраку. | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |