Урок 39
Тема: Десятичный состав двузначных чисел.
Цель урока: формирование умений определять десятичный состав числа, выполнять сложение и вычитание, основанное на этих знаниях; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Устные упражнения:
Назовите числа, в которых 2 десятка и 5 единиц, 4 десятка и 7 единиц и т. д.
Назови число, предшествующее числу 54, 78, 26...
Назови число, следующее за числом 92, 26, 77...
Какие числа находятся между числом 42 и 49, 78 и 84...?
Посчитай от 45 до 75, от 57 до 90 в прямом и обратном порядке;
Назови числа, соседние с числами 67, 99,1;
Сколько сантиметров в 5 дм 4 см, 5 дм, 10 дм?
Что больше — 5 дм 3 см или 35 см?
На какие два слагаемых можно разложить число 16,14,18, если эти слагаемые - однозначные числа?
Дополни до 100, 97, 87, 77, 67, 76, 87
Назови лишнее число в каждом ряду:
33,11,63, 22, 77, 88
5, 45, 85, 47, 61, 23
повторение опорных знаний.
Задание 1 выполнить самостоятельно.
Упражнение 2 выполняется в тетради самостоятельно с последующей взаимопроверкой
является упражнение 3. На отрезке числовое луча дети уточняют понятие предыдущего и последующего чисел.
Задание 5 сравнение двузначных чисел.
Знакомство с алгоритмом сравнения двузначных чисел «Начинаем сравнивать с десятков, больше то число, в котором десятков больше. Если количество десятков одинаково, тогда сравниваем количество единиц».
Пробное действие: вычисли и объясни. 45 -40 45-5
Выявление места и причины затруднения.
- мы не можем объяснить, как выполнили сложение и вычитание.
Построение проекта выхода из затруднения.
Построить модель рассуждения - объяснения нового вычислительного приема.
Реализация построенного проекта.
Сумма разрядных слагаемых
35 - 5 = 30
35 - 30 = 5
35 = 30 + 5
Десятки единицы
Разложи число на сумму разрядных слагаемых. Выполни сложение или вычитание круглых десятков или единиц.
Включение в систему знаний и повторение.
Для этой цели предлагаются задания 6а, задание 7. Логическое задание 7 учащиеся выполняют под руководством учителя.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание: №3, с.62