Урок 90
Тема: Обобщение изученного материала. Работа над ошибками.
Цели: развивать умение точно употреблять прилагательные в речи; проанализировать и исправить ошибки, допущенные в диктанте; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся; совершенствовать навыки самостоятельной работы, каллиграфически правильного письма; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Ход урока
1.Психологический настрой.
2.Минута чистописания
3. Словарная работа.
р.бота, п.суда, т.варищ, с.р.ка, яг.да, с.лдат.
II.1. К существительным добавьте имена прилагательные подходящие по смыслу: Цветок...,......,....Лиса....,...,Ученик...,.... Дружба...,.... (Слова для справок: весенний, хитрая, прилежный, красный, крепкая, рыжая, старательный, нежный, настоящая)
- Что вы можете сказать из записанного ?
- Имена прилагательные обозначают признак предмета.
Имена прилагательные дружат с существительными. Они всегда “ходят” вместе, парой. А существительное может “гулять” без прилагательного (Например: кошка, снег, лес). А теперь закройте имена существительные и прочитайте прилагательные.
- А прилагательные могут “гулять «без существительных.
- Нет, не могут. Значит нет смысла .Какой вывод?
- Имена прилагательные и существительные взаимосвязаны.
Устная самостоятельная работа учащихся: составьте словосочетания существительное + прилагательное. Игровой момент “Кто больше?”
Задание 2: По правилам русского языка имена прилагательные должны стоять не только в том же роде, что и имена существительные, связанные с ними, но и в том же числе.
Определи род имен существительных и заполни пропуски в окончаниях имен прилагательных.
Нарядн.. платьица,
Желт.. брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке
Такие весел...
Эти ромашки.
Учащиеся комментируют: чтобы грамотно написать окончание прилагательного, нужно:
найти существительное, с которым оно связано;
определить род существительного;
вспомнить окончания прилагательного в этом роде. А во множественном числе род не определяют.
Задание 3. Творческая работа. Спиши текст. Вместо точек напиши имена прилагательные.
Мой щенок.
У меня есть... щенок. Его зовут Тобик. У Тобика... шерстка, она...и.... Хвостик у Тобика.... Мой щенок очень.... Он любит бегать и играть.
(Выборочная проверка)
Задание 5. Выборочный диктант. Выпишите только словосочетания имени существительного с прилагательным.
Ветка ели, еловая ветка, сосновая шишка, пушистый снег, ветер с севера,
лисья нора, северный ветер, алая заря, жители гор, лесные жители, темная туча, речные берега, заячий след.
- Зачем нам нужны имена прилагательные ?
- Употребляя прилагательные мы делаем свою речь яркой, красивой, эмоциональной.
Работа над текстом. Текст с пропущенными окончаниями имен прилагательных
Лесная аптека.
Аптечн... ромашка, полев... хвощ, болотн... багульник, горьк... полынь –ценные лекаственн... растения. Школьники активн... участники сбора этих растений. Кажд... год они ведут заготовку цветов, трав, плодов.
II.Работа над ошибками, допущенными в диктанте.
Рефлексия урока
Оценивание. Самооценивание.