Просмотр содержимого документа
«Тема: Роль глаголов в предложении. Словарный диктант.»
Урок 92
Тема: Роль глаголов в предложении. Словарный диктант.
Цели: формировать представление о роли глаголов в речи, умение учащихся употреблять в речи глаголы; развивать орфографическую зоркость, воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к учению.
Ход урока
I. 1.Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
– Что такое глагол?
– На какие вопросы отвечает глагол?
– Что обозначают глаголы?
3.Определение темы, цели урока и критериев успеха
4. Минутка чистописания.
загадка:
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь.)
– Кто это? Как вы догадались?
– Сегодня на минутке чистописания мы составим цепочку из первых букв глаголов, которые встречаются в загадке. Какие буквы войдут в цепочку? (Глаголы: бродит, выходит, носит, дарит. Цепочку составим из букв: б, в, н, д.)
Бвнд Дбвн Ндбв …
– Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца.
5. Словарный диктант.
Газета,барабан, молоток, лимон, пиала, топор, молоко, пальто, билет, суббота, автобус, медведь.
– Составьте предложение (устно) с любым из этих слов.
– С помощью каких слов вам удалось передать действие?
II. Наблюдение над синтаксической ролью глагола.
1. На доске записаны предложения:
Пришла долгожданная в..сна.
Рыхлый сне.. т..мнеет в марте.
Т..пло греет в..сеннее со..нышко.
– Спишите предложения. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте части речи.
2.Работа по учебнику.
Работа над упражнением440-442
III Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Каким членом предложения является глагол?
Рефлексия урока
Оценивание. Самооценивание.
Домашнее задание. Упражнение 443.