Сценарий урока 6 класс
Тема полугодия: «В чём сила музыки?»
Художественно – педагогическая идея: высказывание
Помните: сильная Россия миру не нужна, никто нам не поможет, рассчитывать можно только на свои собственные силы.
Я сделал всё, что мог. Надеюсь, вы сделаете больше и лучше. Будьте достойны памяти наших великих предков.
Иосиф Виссарионович Сталин
- Цель урока: Осознание детьми возможностей музыкального искусства.
- Задачи урока: а) Переведение в иную модальность музыкального языка Г.В.Свиридова. б) Осознание силы искусства, изображающего и отражающего исторические эпохи.
- Тип урока: Введение в тему
- Вид урока: комбинированный
- Музыкальный материал:
- Георгий Васильевич Свиридов –« Время, вперед»!
- Виктор Цой – «Кукушка».
|
|
- Оборудование урока: компьютерная презентация, аудиозапись, ноутбук, проектор, экран, доска.
- Музыкальные инструменты: гитара.
- Литература: Д.Б. Кабалевский «Программа музыка (1 – 4; 5 – 8 кл)

Ход урока
- Организационная часть урока
- Здравствуйте ребята! Сегодня я у вас провожу последний урок ,я надеюсь он вам понравится , ведь вы будите активно и хорошо работать на уроке и заработаете хорошие оценки!
- Муз. приветствие .
- Сегодня день особый для жителей страны,
Мы в сердце эту дату всегда держать должны.
Апрель, число 12 - триумф СССР,
Мы миру показали: открыта в космос дверь!
У. А какой праздник отмечается 12 апреля?
Д. ответ
У. В этом году праздновался юбилей 55 лет со дня первого полёта человека в космос.
Как же звали этого человека?
Д. ответ
У. Верно 12 апреля 1961г советский космонавт Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток – 1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.
Как вы думаете сколько длился полёт в космическом пространстве ? (108 мин)
В советском союзе День Космонавтике стал отмечаться с 1962г.
Как вы думаете, что быстрее и образнее может рассказать о человечестве – описание шаг за шагом нашей истории , или какое – ни будь произведение искусства?
Д.- Это может быть картина…- Нет, лучше песня…- В песне могут не понять слова. Понятнее может оказаться музыкальная пьеса…
У. Да, музыка может рассказать о нас и быстрее, и доступней, чем многие тома исторических статей. Сегодня мы услышим такую музыку – она рассказывает об удивительном и героическом времени, когда наша страна быстрыми темпами развивала экономику.
- Основная часть урока
А скажите мне каким может быть время для вас?
Д. ответ
У. А перед тем как сочинить произведение , что делает композитор?
(составляет план)
Мы тоже попробуем стать композиторами и составим план нашего произведения!
(по средствам муз.выразительности: работа у доски.)
СЮИТА
|
6Д
|
1 лад
|
|
|
2 регистр
|
|
|
3 ритм
|
|
|
4 темп
|
|
|
5 динамика
|
|
|
6 тембр
|
|
|
У. А сейчас послушаем фрагмент сюиты, которую сочинил великий русский композитор Г.В.Свиридов .
Каким же в его музыке предстает время?
Слушание музыки:Георгий Васильевич Свиридов - Время, вперед!
У. Вам знакомо это произведение, где вы его слышали?
Давайте теперь сравним с нашей таблицей !(по произведению Свиридова)
Георгий Васильевич Свиридов – советский и русский композитор, пианист, народный артист СССР. Музыка Свиридова долго оставалась мало известной на Западе , но в России его работы пользовались грандиозным успехом как у критиков так и у слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, мастерскую инструментовку и ярко выраженный национальный характер.
И фрагмент сюиты который мы сейчас послушали Г.В.Свиридов назвал «Время, вперед».
Это произведение имеет интересную историю создания .Оно было написано к кинофильму которое называется точно также как и наше произведение « Время, вперед». Этот фильм вышел в прокат в 1966г. т.е ровно 50 лет назад. И именно Георгию Свиридову , не кому – либо другому композитору , поручили написать музыку к этому кинофильму. Так и появилась сюита, которая так и называется – «Время – вперед».
- Вокально – хоровая работа
У. Но близится очень великий праздник почти того же времени, но это случилось раньше чем полёт в космос, так какой же этот праздник?
Д. ответ 9 мая.
У. А в каком году началась отечественная война с немцами и в каком году закончилась?
Д. ответ
У. Я сейчас вам сыграю песню которая так же прозвучала в кинофильме , только в слушайтесь в слова песни и подумайте о чем же будет этот кинофильм, может даже кто знает как называется фильм и песня?
Виктор Цой «Кукушка».
Повторение вопросов, с ответами детей
У. А кто знает автора – композитора этой песни?( Виктор Цой)
Виктор Цой
Советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.
Разучивание 1 куплета и припев.
- Работа над четкостью произношения слов (дикция)
- Правильным ведение мелодии (начало, остановки)
- Может ли показать музыка свою эпоху времени?
- С каким композитором мы сегодня познакомились ? С каким произведение?
- А может ли песня передавать те ощущения ,ту суть слов ,событий того времени?
- Итог урок
- Домашнее задание
Учитель: Посмотреть фильм «Время вперед» и сказать о чем этот филь? Какие еще знакомые произведения вы услышите в фильме?
- Я одинок. Россия – колоссальная страна, а вокруг ни одного порядочного человека… Старое поколение поголовно заражено сионизмом, вся наша надежда на молодёжь. Пришла пора объявлять новый крестовый поход против интернационала, а возглавить его сможет только новый Русский Орден, к созданию которого нужно приступить незамедлительно. Помните: сильная Россия миру не нужна, никто нам не поможет, рассчитывать можно только на свои собственные силы.
Я сделал всё, что мог. Надеюсь, вы сделаете больше и лучше. Будьте достойны памяти наших великих предков.
Яеварь-февраль 1953 года
Иосиф Виссарионович Сталин
Просмотр содержимого документа
«Тема : «В чём сила музыки?»»