Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число».
Цель: Формирование умения выполнять письменное умножение и деление на однозначное число.
Задачи:
- Закрепить навык умножения и деления трехзначных чисел на однозначное число;
- закреплять умения решать составные задачи;
- развивать математическую смекалку, творческое мышление, устную речь, память;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость;
- формировать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
П. формировать умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Л. формировать личностный смысл учения.
Р. овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. К. готовность слушать собеседника и вести диалог.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Оборудование: учебник «Математика» (автор Моро М.И.), карточки с числами, карточки с заданиями, иллюстрации с ландшафтами Крыма.
ХОД УРОКА
1.Организация класса
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Добрый день, ребята и уважаемые гости!
Давайте поиграем в игру «Добрый день».
Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из вас. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Добрый день, ребята!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем, кто любит математику!
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь!
- Урок математики мы начинаем,
Тайны ее открывать продолжаем.
2.Мотивация.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в математическое путешествие. А вот куда, вы узнаете, выполнив следующее задание.
Расставьте числа в порядке убывания в столбик и расшифруй слово Ключ – шифр :
-Ребята, на каком уроке мы говорим про Крым? (окр мир)
-А вас не удивило, что на математике мы заговорили про Крым? Как вы думаете, почему? (предположения). В конце урока, если будете внимательны, вы дадите ответ на этот вопрос.
Ребята читают на листках информацию об этих числах и их значении для Крыма.
К 530 :В Крыму 530 крупных и средних промышленных предприятий.
Р257: В Крыму протекает 257 рек.
Ы227: Длина основного пролёта Крымского моста 227м, общая длина 19 км.
М118 :В Красную книгу России занесены 118 видов растений, растущих на территории Крыма.
3.Устный счёт. Игра «Не пропусти мяч» (слайд )
1- ый ряд находит числа, которые делятся на 3;
2- ой ряд - делятся на 4;
3- ий ряд - делятся на 6
Числа: 9, 36, 12, 16, 28, 24, 32, 30, 20, 54, 48, 17, 22
-Кто быстро может справиться с таким заданием? ( Кто хорошо знает таблицу умножения). А таблица умножения нам нужна всегда.
- Числа, которые вы записали называют кратными 3,4,6. В 5 классе вы будете изучать такую тему. Поэтому учите таблицу умножения.
А понадобится ли нам таблица умножения для такой темы?
«Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число. Закрепление»
- Сформулируйте задачи урока. ( будем закреплять навыки письменного умножения и деления трехзначных чисел на однозначное число. Решать задачи)
Ребята, сегодня вести учёт своих знаний вы будете по листу самоконтроля. Отметьте + кто не пропустил мяч в игре. Отмечайте честно. Я рассчитываю на вашу совесть.
Для тренировки навыков устного счета предлагаю решить уравнения:
х∙5=5000 Х:100=12 600:Х=2
х=1000 Х=1200 Х=300
-Ребята, а почему в 3-ем уравнении не может быть 1200? Ведь 600 умножить на 2 будет 1200. (Молодцы)
- А вы знаете, что вы нашли интересные числа?!
Береговая линия Крыма составляет 1000 км.
Самая быстрая птица не только Крыма , но и среди всех пернатых это сокол-сапсан. Он может развивать скорость до 300 км/ч.
На территории Крымского заповедника растет свыше 1200 видов растений.
Отметьте «+», кто решил все уравнения.
Как у любого путешественника, у нас тоже должны быть журналы записей. Открываем свои журналы и записываем дату нашего путешествия. (Дети записывают число и классная работа)
Наша первая запись зашифрована в загадке.
-Сколько солнышек за тучкой?
-Сколько стержней в авторучке?
-Сколько у слона носов?
-Сколько на руке часов?
-Знает и собой гордится цифра-столбик- …(единица).
4.Минутка чистописания- цифра1. Увеличьте число 1 в 10 раз, на 1. На сколько 1 больше 10? Во сколько раз 1 меньше 10?
Запись- 1 11 111 1111 11111 111111 1111111. Прочитаем числа.
5.Математический диктант (Взаимопроверка в паре)
1) произведение чисел 16 и 1000 (16000) (Протяженность самой большой Красной пещеры в Крыму)
2) частное чисел 1500 и 100 (15) (15 метров глубина самого мелкого моря – Азовского)
3) 8 увеличить в 40 раз (320) (Максимальная глубина Большого Каньона Крыма 320 метров)
4) 408 уменьшить в 2 раза (204) (204 км – протяженность самой большой реки Крыма - Салгир)
5)Во сколько раз увеличить число 25, чтобы получить100? (4) (Самая маленькая бабочка Крыма – сливовая моль с размахом крыльев 4 мм)
Обменяйтесь тетрадями п проверьте согласно образцу на доске
(Запись в листе самооценки)
6. Работа над темой
-Ребята, во время путешествия по Крыму, куда нам будет трудно взобраться?. Да. Это горы. Чтобы взобраться на них, нужно выполнить следующее задание. Я надеюсь, вы легко справитесь.
Выполнить вычисления по действиям, вспомним алгоритм:
2179 - 237 ·4 =1231 метр высота горы Ай-Петри- символ Крыма, переводится с греческого языка, как гора Святого Петра.
543 + 738:3·4 = 1527м Чатыр-Даг гора высотой 1527 м.
(У доски одновременно выполняют 2 чел. Остальные – самостоятельно. Кто первый правильно решит, + зарабатывает ещё 1). Проверяют.
7.Физкультминутка
- Мы очень устали, путешествуя по Крымским горам, надо отдохнуть.
- Дальше мы отправляемся в Никитский ботанический сад. Что вам известно об этом замечательном месте Крыма? (Сообщение уч-ся )
8. Продолжение работа над темой
1 Задача. Фронтальная работа.
В Никитском ботаническом саду, росло 1000 пальм, кипарисов в 4 раза меньше, чем пальм, а елей в 2 раза больше, чем кипарисов. Сколько деревьев росло в ботаническом саду?
1) 1000:4 = 250(д.)- было кипарисов
2) 250·2 = 500 (д.) – елей
3) 1000+250+500 = 1750 (д.) – было всех д.
Ответ: 1750 деревьев росло в ботаническом саду.
Ребята, только ли такой вопрос можно поставить к условию этой задаче? Подумайте, и задайте другой вопрос.
(На сколько больше росло пальм, чем елей? Как узнаем?(100-500).
На сколько меньше кипарисов чем елей?(500-250)
Сколько росло пальм и елей вместе?(1000+500)
Почему не подойдет к этому условию вопрос «Сколько росло пальм и кипарисов вместе?»( Потому что в условии есть количество елей. А мы это число не используем для ответа на такой вопрос.)
Наше путешествие завершается. Ваша слаженная работа на уроке, помогла, нам благополучно вернулись домой.
- Оцените свою работу на уроке по листу самоконтроля .(Оценки)
Определите свою ступеньку успеха сегодня на уроке. Прикрепите смайлик на ту ступеньку, на которую вы сегодня смогли подняться на уроке:
1 ступенька - осталось очень много вопросов;
2 ступенька – остались некоторые вопросы;
3 ступенька – вопросов после урока не осталось, может помочь ответить на вопросы урока своим товарищам, ошибок во время работы не допускал.
9.Итог урока
-Ребята, помните, в начале урока я вас спрашивала, почему мы на математике говорим про Крым? ( потому что ответы примеров и других заданий помогли нам больше узнать о нашем Крыме)
- Понравилось ли вам наше путешествие?
- Где мы побывали?
- Что нового вы для себя узнали?
10. Домашнее задание.
-Придумать задачу о животных Крыма.
-Какие это могут быть животные?(Дельфины- афалина, белобочка, морская свинья; рыбы- ставрида, бычок, хамса, ерш; птицы- чайка, дрофа, куропатка, степной орёл; животные леса-крымский олень, косуля, дикий кабан, заяц-русак, животные степи-суслики, хомяки, тушканчики, хорьки). Найдите в интернете или в энциклопедиях информацию об их массе тела или их количестве и составьте задачи.