Урок 5
Тема: СИНТАКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
Цели урока: ознакомить с понятием синтаксической синонимии; формировать умение использовать синтаксические синонимы при создании текстов; создать ситуацию, способствующую формированию учебной мотивации.
Эпиграф: Когда проникшие в наш ум различными путями идеи объединяются в крепости разума, занимаемое ими положение становится неприступным. Д. Максвелл
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Создание мотивации
— Известному ученому Д. Максвеллу принадлежат такие слова: «Когда проникшие в наш ум различными путями идеи объединяются в крепости разума, занимаемое ими положение становится неприступным». Что значит «крепость разума»? Могут ли знания, полученные на уроках, помочь нам создать «крепость разума»? Какое средство художественной выразительности использует автор высказывания? (Метафору.) Запишите эпиграф в тетради. Подчеркните главные члены предложения, укажите вид сказуемых, объясните пунктуацию. Найдите в цитате причастные обороты и выделите их графически. Почему они не обособлены?
Ответ: Когда проникшие в наш ум идеи объединяются в крепости разума, занимаемое ими положение становится неприступным. Первое сказуемое простое глагольное, второе — составное именное. Запятая между частями сложного предложения. Причастные обороты не выделяются запятыми, поскольку находятся перед определяемыми словами.
III. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос по теоретическим сведениям по теме «Текст и его основные признаки».
— Назовите основные признаки текста. (Тематическое единство, развернутость, последовательность, связность, цельность, завершенность.) Назовите три типа речи. (Повествование, рассуждение, описание.) Какие вы знаете виды структурной связи предложений? (Цепная и параллельная) Назовите средства связи предложений. (Лексический повтор, синонимические замены, местоимения, наречия, союзы, однотипные синтаксические конструкции, порядок слов, однокоренные слова и др.) Что такое внутренняя и внешняя форма текста? (Внутренняя — содержание, тема, авторский замысел; внешняя i— композиция, языковые средства.)
2. Проверка упражнения 24.
Автор использует следующие языковые средства для связи между частями: между первой и второй — наречие (оттуда) и лексический повтор (закат, заката), между второй и третьей — синонимическую замену (незадачливую летунью, одинокая ослабевшая птица), между третьей и четвертой — лексический повтор местоимения (они).
С севера дует порывистый ветер. Закат пылает, но по законам короткого зимнего дня он стремителен и прорывается сквозь гряду серых, расползающихся, как дым, облаков далеким костром.
Оттуда, со стороны заката, вереница за вереницей летят стаи ворон, галок и грачей. Летят в города, пригородные леса и рощи на ночлег. Летят торопливо и без крика. А главное — летят так низко, что невольно кажется: вот-вот бросит какую-нибудь незадачливую летунью на дерево или на провода высоковольтной передачи...
Они летят не прямо, а все время лавируя в воздушных потоках, преодолевая свирепые ветра. Их бросает то вверх, то вниз, то заносит в сторону.
На какой-то миг небо пустеет, и только одинокая — из тех, что послабее, — птица догоняет свою стаю, с трудом, через силу машет крыльями. Потом вдруг снова как будто кто-то забросил сотню черных платков в вышину, а они затрепетали, замелькали перед глазами — на блёклом небе над белыми снегами (По В. Романенко).
3. Чтение и обсуждение составленных учащимися текстов «Почему я дружу с мудрой девой
Филологией?» (Поскольку задание было факультативное, оно проверяется в случае, если кто-либо из учащихся его выполнил.) При обсуждении составленных текстов определить тему и основную мысль, назвать подтемы и микротемы, указать вид связи и средства связи предложений.
4. Повторение понятия синонимии на основе ранее изученного. Что такое синонимы? (Синонимы — это слова близкие или тождественные по значению, но разные по звучанию и написанию. Синонимы — слова одной части речи.)
IV. Изучение нового материала по теме «Синтаксическая синонимия»
1. Введение в тему. Совместное целеполагание.
-
Давайте еще раз обратимся к эпиграфу урока. Найдите в высказывании Д. Максвелла синонимы. (Ум, разум.) Какую функцию выполняют синонимы в речи? (Делают речь более выразительной, помогают избегать повторов.) Тема сегодняшнего урока: «Синтаксическая синонимия». Учитывая, что это понятие вам неизвестно, давайте вместе сформулируем цель урока. (Ознакомиться с понятием, синтаксической синонимии.)
-
Могут ли быть синонимичными словосочетания? Подберите синонимы к словосочетаниям малиновое варенье, ковер из шерсти и укажите виды подчинительной связи.
Ответ: малиновое варенье (согласование) — варенье из малины (управление), ковер из шерсти (управление) — шерстяной ковер (согласование).
2. Работа с учебником.
2.1. Упражнение 27
-
Прочитайте текст и ответьте, что такое синтаксическая синонимия. Запишите в тетради предложение: Синтаксическая синонимия объединяет конструкции, выражающие одну и ту же мысль.
-
Укажите стиль текста, тему и основную мысль. (Стиль научный. Тема: синтаксическая синонимия. Основная мысль заключена в последнем абзаце.) Определите средства связи предложений в 5 и 6 абзацах. (5 абзац: лексический повтор простое предложение и союз однако, 6 абзац: лексические повторы сложноподчиненные предложения, предложения, речь.)
2.2. Упражнение 28. Ознакомление с таблицей. Сопоставление синонимичных предложений.
Ответы на вопросы упражнения.
V. Закрепление изученного материала
1. Работа на доске и в тетрадях.
— Давайте вернемся к эпиграфу урока, словам Д. Максвелла. Охарактеризуем это предложение по количеству основ.
Когда, проникшие в наш ум различными путями идеи объединяются в крепости разума, занимаемое ими положение становится неприступным. (Сложноподчиненное предложение.)
— Обращаясь при необходимости к таблице, которая дана в упражнении 28, давайте составим предложения, синонимичные высказыванию Д. Максвелла, и укажем способы выражения синонимии.
Примерные ответы:
Идеи проникают в наш ум, объединяются в крепости разума и занимают неприступное положение. (Простое осложненное предложение с однородными сказуемыми.)
Идеи, проникая в наш ум и объединяясь в крепости разума, занимают неприступное положение. (Простое осложненное предложение с обособленными обстоятельствами, выраженными однородными деепричастными оборотами.)
Идеи, проникающие в наш ум, объединяются в крепости разума, занимающие неприступное положение. (Простое осложненное предложение с обособленными определениями, выраженными двумя причастными оборотами.)
Идеи, проникая в наш ум различными путями, объединяются в крепости разума, и занимаемое ими положение становится неприступным. (Сложносочиненное предложение, первая часть которого осложнена обособленным обстоятельством.)
Идеи, проникающие в наш ум, объединяются в крепости разума — занимаемое ими. положение становится неприступным. (Бессоюзное сложное предложение, первая часть которого осложнена обособленным определением.)
— Скажите, о чем говорит существование различных синтаксических синонимических конструкций для выражения одного значения? (О синтаксическом богатстве языка.) Как можно использовать синтаксическую синонимию в речи? (Чтобы делать речь более выразительной, подбирать необходимую в данной речевой ситуации синтаксическую конструкцию, соответствующую стилю и задаче речи)
2. Работа с учебником.
— Как вы считаете, всегда ли уместно передать содержание текста, заменив сложные предложения синонимичными простыми? Давайте проведем такой эксперимент, устно выполнив упражнение 30.
Вывод: не всегда преобразование сложного предложения в простое приводит к точному изложению мысли, особенно если это касается научного стиля, в котором необходимо выразить причинно-следственные отношения и другие взаимосвязи.
VI. Рефлексия. Подведение итогов.
— Насколько полезными в построении «крепости разума» оказались для вас сведения о синтаксической синонимии? Почему? Как вы будете использовать эти сведения в жизни? Определите, сумели ли мы достичь цели урока.
VII. Домашнее задание.
§ 4. Упражнение 31. Повторить стили речи и их признаки; правописание приставок пре-, при-.