Урок 67
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ц, ц
Цели деятельности педагога: научить писать заглавную и строчную букву Ц, ц; сформировать навык орфографической зоркости; способствовать развитию мелкой моторики, умения обобщать; воспитывать аккуратность, усидчивость.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают различия печатного и письменного варианта написания буквы Ц; умеют проводить поэлементный анализ и письмо заглавной и строчной буквы Ц, ц; чтение слогов, слов, предложений с этой буквой; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Ц, ц.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; уяснение особенностей звука [ц]; логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; классификация звуков по заданному основанию.
Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять свою работу с образцом; вносить коррективы в действия.
Коммуникативные: умеют обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условиям делового общения.
Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации.
Ход урока
I. Организационный момент. Введение в тему.
– Какое слово спрятано?
Цапля – это не цыплёнок
С мамой-клушей на крыльце.
Цапля в зарослях зелёных
Встала важно буквой Ц.
Отдыхает цапля-птица –
Берегов речных царица.
В. Степанов
– Кто помнит загадку про цаплю? Каковы отличительные признаки этой птицы?
– Как вы думаете, какую букву принесла цапля?
II. Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний.
– Что вы узнали о букве Ц на уроке обучения грамоте? (Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.)
– Прочитайте слоги (запись на доске): ца, це, ци, цы, цо.
– Назовите слоги, которые читаются одинаково, а написаны по-разному.
Игра «Буква потерялась».
молоде_ _ирк мото_икл
– Какая буква потерялась? Давайте научимся её писать и вставим в данные слова.
III. Изучение нового материала.
Инструктаж о положении прописи на парте при письме, умении правильно держать ручку на письме, правильной посадке во время письма.
1. Работа с образцом заглавной буквы Ц.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ц. Опишите направление движения руки при ее написании. (Буква Ц состоит из трех элементов. Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)
– Запишите букву в воздухе. Перечислите элементы письменной заглавной буквы Ц. В состав каких букв входят эти элементы?
– Пропишите заданную последовательность элементов: сначала пишем букву так, как мы писали бы букву И. Закругление второго элемента, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки и начинаем писать петлю.
Отработка навыка письма буквы Ц.
– В каких случаях необходима заглавная буква? Приведите примеры.
2. Знакомство с биографией и творчеством М. Цветаевой.
Учитель показывает портрет Марины Цветаевой.
– 26 сентября 1892 г. в Москве, в семье профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева и его жены Марии Александровны, родилась дочь Марина.
Детство ее проходило в Москве, а летние месяцы, до 1902 года, в Тарусе, на Оке.
Писать стихи Марина Цветаева начала с семи лет.
Когда мама Марины неизлечимо заболела, семья вынуждена была жить за границей: в Италии, Швейцарии, Германии. Марина Цветаева выразила свои впечатления от этих лет в следующих стихах. (Учитель или заранее подготовленные дети, хорошо читающие стихи, знакомят класс с творчеством Цветаевой.)
Отрывок из стихотворения «Первое путешествие»
…Диван-корабль в озерах сна
Помчал нас к сказке Андерсе́на.
Какой-то добрый Чародей
Его из вод направил сонных
В страну гигантских орхидей,
Печальных глаз и рощ лимонных.
Мы плыли мимо берегов,
Где зеленеет Пальма Мира,
Где из спокойных жемчугов
Дворцы, а башни из сапфира.
Когда снежинку, что легко летает,
Как звездочка упавшая скользя,
Берешь рукой – она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя.
Когда пленясь прозрачностью медузы,
Ее коснемся мы капризом рук,
Она, как пленник, заключенный в узы,
Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.
Оставь полет снежинкам с мотыльками
И не губи медузу на песках!
Нельзя мечту свою хватать руками,
Нельзя мечту свою держать в руках!
ТАК
«Почему ты плачешь?» – «Так».
«Плакать «так» смешно и глупо.
Зареветь, не кончив супа!
Отними от глаз кулак!
Если плачешь, есть причина.
Я отец и я не враг.
Почему ты плачешь?» – «Так».
«Ну какой же ты мужчина?
Отними от глаз кулак!
Что за нрав такой? Откуда?
Рассержусь, и будет худо!
Почему ты плачешь?» – «Так».
– Запишите по образцу фамилию автора этих замечательных стихов.

На моей руке пять пальцев,
(Сжимают и разжимают кулачки.)
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
(Сгибают или разгибают пальчики.)
3. Работа в прописи. Письмо строчной буквы ц.
– Рассмотрите образец строчной буквы ц. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
– Опишите направление движения руки при написании строчной буквы ц. (Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки.
Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)
– Перечислите элементы письменной строчной буквы ц. В состав каких букв входят эти элементы?
– Пропишите заданную последовательность элементов и строчную букву ц.
4. Упражнение в письме слов с буквой Ц.
Буква табором кочует,
Лепестки сомкнув, ночует,
И, взъерошив жёлтый пух,
Ходит с мамой под лопух.
(Ц: цыгане, цветок, цыплёнок.)
О. Емельянова
Запись слов с образца.
– Обратите внимание на то, как пишутся слова «цирк» и «цифры». А теперь произнесите их и послушайте. Что заметили?
– Прочитайте слова, в которых ц в начале; в середине; в конце.
Цапля – пара длинных ног,
По болоту без сапог
Ходит-бродит, как по суше,
Распугала всех лягушек!
О. Красс
Письмо предложения с новой буквой.
– Прочитайте предложение. Сколько в нём слов? Какой знак стоит в конце предложения? Спишите. Проверьте.
5. Работа в прописи на резервной странице.
Игра «Объяснялки».
– Прочитайте слова. Объясните их значение.
– Возьмите волшебную палочку и, поменяв всего одну букву, запишите новые слова. Что теперь означают слова?
Игра «Чей домик?»
– Подберите слово к звуковой схеме. Прочитайте слова.
– Найдите слово, которое соответствует данной звуковой схеме. Докажите.
– Прочитайте загадку. Вместо многоточия надо написать отгадку. Кто догадался, кто это? (Скворец.)
– Спишите загадку и припишите отгадку.
6. Самостоятельная работа.
– Распределите слова по группам.
Ч: часы, черепаха, чудо.
Щ: щенок, щи, щека, щука.
Ц: синица, цвет, месяц, цена, заяц.
– Прочитайте слова из одного слога; из двух слогов; из трёх слогов. Какое слово не прочитали? Почему?
– Сравните письменные буквы и, щ, ц.
– Прочитайте предложение. Подчеркните буквы, которые написаны после мягких согласных.
– Какие буквы вы не подчеркнули? Почему?
– Какое слово написано с большой буквы? Почему?
– Какой знак стоит в конце предложения? Сколько слов в предложении? Запишите данное предложение письменным шрифтом.
– Выполните логическое задание с буквами. Какие буквы написаны на шарах?
– Проанализируйте каждую группу букв. Найдите лишнюю, зачеркните её. Почему буквы ц написаны и на голубом, и на зелёном шаре?
IV. Итог урока.
– На что похожа буква Ц? Вспомните и прочитайте стихи про эту букву. В чём «секрет» буквы Ц?