СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 7 класс по биологии "Общая характеристика хордовых"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать понятие об особенностях животных типа Хордовые, характерных особенностях строения и жизнедеятельности ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные.

Способствовать развитию умений работать с тестом учебника, выделять главное, структурировать информацию в виде опорного конспекта, формировать навыки самооценки, взаимооценки, формировать коммуникативность учащихся  через совместную работу.

Просмотр содержимого документа
«Урок 7 класс по биологии "Общая характеристика хордовых"»

Предмет

Биология


Урок № 38

Класс 7


Тема урока

Краткая характеристика типа хордовых.

Ланцетник – представитель бесчерепных. Место обитания и особенности строения ланцетника. Роль в природе и практическое значение.

Цели урока

Создать условия для формирования знаний о ланцетнике как представителе подтипа Бесчерепные, типа Хордовые.

Задачи урока:


Образовательные: сформировать понятие об особенностях животных типа Хордовые, характерных особенностях строения и жизнедеятельности ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные.

Развивающие: способствовать развитию умений работать с тестом учебника, выделять главное, структурировать информацию в виде опорного конспекта, формировать навыки самооценки, взаимооценки.

Воспитательные: формировать коммуникативность учащихся через совместную работу.


Результаты обучения для учащихся

Знают:

-характерные признаки животных типа Хордовые;

-особенности строения и жизнедеятельности ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные

Умеют:

-распознавать и описывать строение ланцетника;

-называть системы органов, органы и их функции;

- объяснять роль ланцетника в природе и жизни человека;

-работать в группе, осуществляя взаимообучение;

-структурировать информацию в виде опорного конспекта;

-осуществлять самооценку, взаимооценку

Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование ИКТ. Формативное оценивание. Групповая работа. Лидерство. Критическое мышление. Диалогическое обучение.

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Оргмомент.

Целеполагание и мотивация

3 мин

1.Предлагает выполнить задание «Кто лишний» для определения темы урока.

2.Вовлечение учащихся в целеполагание

Отвечают на поставленный вопрос, на основе чего формулируют тему и задачи урока.

Проверка д-з

Усвоение новых знаний и способов действий.


5 мин




















2мин






10мин









10мин




Индивидуальная письменная работа

(из конверта каждому ученику выдаются вопросы для письменного ответа (1 вопроса на учащегося)).

  1. Каковы особенности рабочей пчелы?

  2. Каков состав пленинной семьи, обязанности пчел?

  3. Как устроен муравейник, каковы их особенности и значение в природе?

  4. В чем особенности строения комнатной мухи и ее личинки, каковы их сходства и различия?

  5. Какие представители отряда двукрылых приносят пользу человеку и в чем она заключается?

  6. Каковы особенности внешнего строения представителей отряда Жесткокрылые?

  7. Какие предстовители отряда жесткокрылых являются вредителями сельского хозяйста, каковы меры борьбы с ними?

  8. Почему майского жука и паука- крестовика относят к разным классам,но одному типу?

  9. Каковы особенности строения и значение представителей отрядов Клопы и Равнокрылые?

  10. В чем сходство и различия строения и образа жизни бабочки и гусеницы? Какое значение имеют эти различия?



1.Дает классификацию хордовых

(Схема)

2.Демонстрирует слайд флипчарта предлагает определить признаки хордовых


3. Демонстрирует видео «Ланцетник» предлагает описать его с помощью прилагательных.


  1. Организует работу в группах переменного состава

  2. . Наблюдает за работой. Координирует деятельность учащихся.

1.Записывают схему в тетрадь

2.Определяют характерные признаки хордовых:

1)Внутренний осевой скелет – хорда. (У позвоночных замещается позвоночником)

2)Нервная система трубчатого типа, расположена над хордой.

3)Жаберные щели

З4)амкнутая кровеносная система

5)Двусторонняя симметрия

6)Вторичная полость тела (целом)

7)Метамерное строение многих органов


3.Выполняю задание

Определяют среду обитания и образ жизни




4 . Работают в группах, осуществляя взаимообучение.

1 группа Пищеварительная система стр100.

2 группа Органы дыхания

3 группа Кровеносная система. Органы выделения

4 группа. Нервная система.

5.Составляют опорный конспект. Лидеры групп следят за составлением опорного конспекта.


Закрепление новых знаний и первичная проверка усвоения нового материала

Дидактическая задача: установление правильности и осознанности усвоения нового материала

5мин





5мин

1.Организует обсуждение результатов работы



2..Выполнение заданий.

(по методичкам)

Группа 1: Чем отличается ланцетник от всех остальных животных, имеющих внутренний скелет?

Группа 2: Какую более крупную группу образуют бесчерепные и позвоночные животные? Почему позвоночные относятся к хордовым?

Группа 3: Почему ланцетник – это низшее хордовое животное? В чем заключается примитивность его строения?

По окончанию учащиеся презентуют свои ответы.


1.Представляют результаты работы.

Группы осуществляют формативное оценивание «Две звезды и желание»

2. Анализ результатов работы

Подведение итогов. Рефлексия.

Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности достижения поставленных задач перед уроком;


5 мин

Организует информационно – оценочную деятельность по вопросам:

Что нового ты узнал на уроке?

В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?

Какие затруднения возникли?

Что изменил бы в своих действиях на уроке?


Анализируют собственную деятельность.

Источники, оснащение и оборудование:

  • Учебник

  • Мультимедийное оборудование

  • Флипчарт

  • Видео.

  • Листы критериального взаимооценивания в группах.

  • Методички с заданиями

Последующие задания и чтение


 Домашнее задание:

§ 45

Творческое задание: Придумать ребус или кроссворд по теме «Ланцетник»






















Схема. Классификация хордовых.


Тип Хордовые

Подтипы

  

Оболочники Бесчерепные Черепные (Позвоночные)

(Головохордовые)

Асцидии   

Класс Ланцетники Бесчелюстные Челюстные

Миноги Рыбы

Миксины Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие



Методичка с заданиями.

Тема. Краткая характеристика типа хордовых.

Ланцетник – представитель бесчерепных.


Задание 1. Заполните пропуски в тексте.


Хордовые имеют…….. скелет. В самом простом виде он представлен…..

У ланцетника она сохраняется…..

Над хордой, вдоль неё располагается…. У высших хордовых еще в стадии зародыша на месте хорды образуется…..

С двух сторон глотки находятся …. У хордовых, живущих на суше, …..


Хордовые объединяют 3 подтипа:……………..


Задание 2 Выберите верное утверждение.


      1. Хорда является внутренним скелетом ланцетника

      2. Хорда расположена на брюшной стороне ланцетника.
      3. Нервная система ланцетника представлена брюшной нервной цепочкой.

      4. Тело ланцетника полупрозрачное.
      5. Кровеносная система ланцетника замкнута.

6. Длина тела ланцетника составляет 5–8 мм.
      


Задание 3


  Выберите правильный ответ.

  1. Основным отличием хордовых животных от беспозвоночных является:

а) наличие кровеносной системы; б) наличие нервной системы; в) наличие внутреннего скелета

2. Ланцетник относится:

а) к позвоночным б)к бесчерепным в) к беспозвоночным

3. Кровеносная система бесчерепных:

а) замкнутая б)незамкнутая в) отсутствует

4. Нервная трубка ланцетника расположена:

а) на спинной стороне тела б) по центру тела в) на брюшной стороне тела

5.Оплодотворение ланцетника происходит в

а)воде б) иле в) песке



Задание 4.


Почему изучение ланцетника оказалось важным для биологии?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!