СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии "Цветок и его строение. Соцветия", 6 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока  по теме "Строение цветка. Соцветия" построена в технологии развития критического мышления. Урок разработан в педагогической технологии цикло-блочно-лабораторной системы. Особое внимание уделяется рефлексивным комментариям со стороны учащихся на каждом этапе урока, применяются такие приемы как "Оценочное окно", "Плюс-минус-интересно". Стоит отметить, что в дополнении к разработке учителем даны рекомендации по использованию данных приемов с указанием деятельности учителя и учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии "Цветок и его строение. Соцветия", 6 класс»

Урок биологии, 6 класс

Тема: Цветок и его строение. Соцветия.

Задачи: - углубить знания учащихся о строении цветка;

- сформировать понятие, что цветок – это орган полового размножения;

- познакомить учащихся с наиболее распространенными соцветиями

и их биологической ролью;

- способствовать развитию информационно - коммуникативной компетентности

обучающихся посредствам работы в группе, поиска информации

в тексте, презентации общей работы.

Тип урока: урок новых знаний.

Педагогические технологии: ТРКМ, технология портфолио.

Время блока: 1, 5часа (3 урока по 30 минут).

Оборудование: учебник Пасечника, 6 класс; фотографии с изображением цветов; цветные карточки.

План урока

стадия

(приемы)

ход урока

примечание

время

1. Вызов

Уч.: - Доброе утро, ребята!

Уч.: - Игра «Угадайка».

Загадки – органы покрытосеменных растений:

1) орган, обладающий верхушечным ростом, образует по бокам листья и почки ( стебель);

2) орган, выполняющий три основные функции: газообмен, фотосинтез, испарение воды (лист);

3) орган, который закрепляет растение в почве (корень);

4) орган, из которого формируются плоды и семена (цветок).

Уч.: - Какой орган лишний? Почему?

Учитель объявляет тему и задачи урока.

Дети заполняют лекционные тетради.

вспомнить правила работы в группе




Учитель вывешивает карточки с ответами




Ответы детей

5 мин

2. Содер-

жание

«Кластер»














«Сочине-

ние по

фото»


Кластер заполняется под руководством учителя в рабочей тетради посредствам изучения текста параграфа 28-29 учебника (https://interneturok.ru/book/biology/6-klass/biologiya-bakterii-griby-rasteniya-6-klass-pasechnik-v-v)

чашечка венчик пестик

значение в природе строение тычинка

формула



цветок

функции

цветка

значение в жизни соцветия

человека виды значение

Уч.: - Ребята, у вас на партах лежат картинки с изображением цветов. Проранжируйте эти картинки по степени их красоты.

Уч.: - А почему вы оставили эти картинки? Как вы думаете, почему автор фото обратил внимание на этот цветок?

Дети выступают с мнением о фото. Пишут сочинение. Презентация лучших работ от группы.

Дети читают текст, заполняют кластер













ученики забирают работы и вкладывают их в портфолио

20 мин















20 мин

3. Рефлек-

сия

«ПМИ»

(плюс-минус-интересно)


«Оценоч-

ное окно»

Уч.: - Прочитайте работу вашего одноклассника в группе. Напишите отзыв.

Уч.: - Что нового узнали?

Что было известно?

Что понравилось? Почему? Какие у вас есть предложения?


Домашнее задание: дополнить кластер.

Уч.: - Спасибо за урок! До свидания.


15 мин


Дополнительная информация по методикам:

Прием

Описание форм деятельности учителя

Описание форм деятельности учащихся

1

Игра «Угадайка»


Учитель озвучивает загадки, при условии, что дети не смогут дать правильный ответ – задает наводящие вопросы учащимся.

Ученики отгадывают загадки, возможна групповая форма работы при обсуждении.

2

Кластер

Учитель из текста параграфов выделяет опорные смысловые категории изучаемой темы. Предлагает детям заполнить кластер в тетради. Напоминает о правилах оформления работы.

http://pedsovet.su/metodika/priemy/5673_metod_klaster_na_uroke

Ученики распределяют категории информации в группе, рас

3

Сочинение по фото

Учитель предлагает рассмотреть подготовленные фотографии с изображением цветков, дать им устное описание в группе, написать отзыв (эссе) об особенностях этого цветка, выразить свое отношение в данной фотографии.

Ученики выбирают из нескольких фотографий наиболее понравившуюся, дают ей описание, комментируют свое отношение к иллюстрации.

4

«ПМИ»

(плюс-минус-интересно)


Учитель предлагает заполнить таблицу:

Плюс

Минус

Интересно

Положительные отзывы

Какие трудности, негативные моменты были на уроке?

Что было самым интересным на уроке?


Ученики самостоятельно выполняют работу по заполнению таблицу, высказывают свое мнение.

5

«Оценоч-

ное окно»

Учитель раздает ученикам цветные стикеры и предлагает промаркировать поля оценочного окна:

было интересно

было не интересно

в жизни пригодится

в жизни не пригодится


Ученики оставляют стикеры в поле для оценивания.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!