СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - экскурсия в зимний лес. (Изменения в природе зимой).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок окружающего мира мира был проведен в феврале. Ученики наблюдали за зимними изменениями в природе. Использовалась технология контемплятивно - акустического освоения мира.

Просмотр содержимого документа
«Урок - экскурсия в зимний лес. (Изменения в природе зимой).»

Технология контемплятивно-акустического освоения мира.

Зимняя экскурсия (на лыжах) в сосновый бор (Алексин, памятник регионального значения), 3 класс.

Подготовил и провел учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1» города Алексина Тульской области Дружинина Марина Михайловна 4.02.2016 г.



Цель: создать условия для наблюдения в окружающей среде, слушания и фиксации голосов местных птиц, узнавания птиц, обитающих в зимнем лесу.

Задачи:

- дать знания об окружающей среде, природе родной местности;

-обучать простейшим приемам наблюдения, восприятию звуков живой природы (голоса птиц);

- продолжать обучение пользованию звукозаписывающими устройствами;

-содействовать укреплению здоровья;

-воспитывать эстетические вкусы на основе красоты родного края, любовь к родине.

Ход мероприятия

  1. Приветствие. (Игра «Солнышко»: приветствует всех, улыбается. Улыбнитесь себе, друг другу – с радостью встречаем новое занятие, идем к новым открытиям).

  2. Вхождение в тему. (Включается аудиозапись с пением птиц)

Учитель. – Как выдумаете, какой теме будет посвящено наше занятие?

- Да, мы сегодня отправимся на экскурсию в наш сосновый бор, будем слушать звуки, которые издают зимующие птицы и постараемся определить, какие птицы обитают зимой в лесу.

  1. Определение ожиданий и опасений учащихся. (Метод «Фруктовый сад). Учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.

  2. Экскурсия в зимний лес (на лыжах).

Производим три остановки (разноудаленные от начала лесного массива).

  • Осматриваем местность (любуемся красотой родных просторов);

  • наблюдаем, можно ли увидеть птиц (если видим, фиксируем в блокнот их количество), определяем, что это за птицы;

  • прислушиваемся к звукам птиц;

  • записываем звуки птиц на традиционные диктофоны; определяем, какие птицы их издают.

Возвращение из леса.

  1. Закрепление изученного. ( Метод «Инфо-угадайка»)

  • анализируем, меняется ли количество, состав птиц в разных местах (в зависимости от удаленности от начала лесного массива) соснового бора;

  • делаем выводы.

  1. Эмоциональная разрядка. (Метод «Земля, воздух, огонь и вода»)

  2. Подведение итогов.

  • Метод «Ресторан».

  • Рисуем красками впечатление от экскурсии. (Кто- то рисует абстрактные рисунки, выражая свои чувства после экскурсии, а кто-то, возможно, нарисует тех птиц, которых мы увидели или услышали в нашем лесу).