Волков А.А. – учитель географии Бейская школа – интернат
География. 7 класс. 07.02.18г..
Тема урока: Заповедники и заказники лесной зоны. Охрана леса.
Цель урока: Сформировать представление об охране леса, заповедниках и заказниках лесной зоны.
Образовательные задачи:
- познакомить обучающихся с основными заповедниками зоны леса и охраняемыми в них природными объектами.
- дать понятия заповедник и национальный парк,
- продолжить формирование навыков работы с картой России;
Коррекционно – развивающие задачи:
- коррекция и развитие познавательных процессов;
- развитие монологической и диалогической речи, обогащение активного словаря.
Воспитательные задачи:
- воспитывать познавательную активность, самостоятельность.
- воспитывать любовь к природе, интерес к природе родного края.
Тип урока: изучение материала.
Оборудование и материалы: учебник географии 7 кл. Лифановой, компьютерная презентация, карточки для индивидуальной работы, карта природных зон России
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Посмотрите все ли готово к уроку? Проверьте, все взяли с собой внимательность, активность и хорошее настроение?
Итак, начнем урок.
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Покажите территорию Дальнего Востока на карте.
- Назовите и покажите какие острова и полуострова входят в его состав.
-В каких природных зонах расположена территория Дальнего Востока?
-Как осуществляется сообщение между северной и южной частью Дальнего Востока?
- Какими полезными ископаемыми богата лесная зона Дальнего Востока?
- Перечислите основные отрасли промышленности Дальнего Востока?
Молодцы!
2.Графический диктант
Если согласны –
Если не согласны –
Диктант:
1.Дальний Восток представлен материковой и островной территорией.
2.Дальний Восток – самая восточная часть России.
3.Дальний Восток – это равнинная территория?
4.На Курильских островах и Камчатке много действующих вулканов?
5. Гейзеров на Камчатке нет?
6. Река Амур является государственной границей России с Китаем.
7. Дальний Восток – важнейший район лесозаготовок и рыболовства.
8. Владивосток – важнейший морской порт России.
9.Петропавловск – Камчатский, Хабаровск – это города Центральной России.
ОТВЕТ:
Молодцы!
3.Изучение нового материала.
Ребята, давайте вспомним, какую природную зону мы изучаем на протяжении нескольких уроках. (зона лесов)
Работа с контурной картой. (нанести на карту зону лесов)
Физминутка
– В результате хозяйственной деятельности человека леса на большой территории России стали исчезать. На грани исчезновения оказались ценные животные и растения
Охрана леса – часть охраны природы
Комплекс мероприятий по охране лесных ресурсов
- вырубка лесов по плану
- посадка новых лесов
- борьба с лесными пожарами
- борьба с вредителями и болезнями леса
- переработка отходов деревообрабатывающей промышленности
3. Минусы по охране леса
- не полностью используются отходы лесопереработки
- большой урон природе от пожаров
- уничтожение леса кислотными дождями
-браконьеры
Составление памятки: Поведение в лесу.
4. Заповедники России
Чтобы сохранить редкие и исчезающие растения и животные, создаются заповедники, заказники и национальные парки.
- Что такое заповедники? (особо охраняемая территория, на которой разрешены некоторые виды хозяйственной деятельности. (ловить рыбу, собирать покос))
в национальных парках можно гулять, отдыхать людям.
Заповедники лесной зоны:
Национальные парки
- Понятие национальный парк
- Лосиный остров
4.Закрепление нового материала
- Работа с картой Атласа « Заповедники» с 12 – 13 уч. 7 кл география
- Запись словарных слов: заповедник, национальный парк
- Вопросы и задания 1-6 с 111 – 112
5. Подведение итогов урока
- С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
- Нужно ли охранять леса?
- Что делаю в России для сохранения лесов?
- Чем отличается заповедник от национального парка?
- Есть ли на территории Брянщины заповедники?
- Что охраняют заповедники?
Урок понравился, что было интереснее всего, что вызвало трудности?
Оценки за урок с комментированием.
6.Домашнее задание: с .109 – 111 , гр 1.2 – составить рассказ об одном заповедники.
Рефлексия
Очень жаль, но наш урок подошёл к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали, я очень вами доволен.
А чем вам запомнится этот урок?
Что вам больше всего понравилось?
А теперь сами оцените свою работу на уроке.
И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец. Урок окончен.