СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра по алгебре в 8 классе на тему: "Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра  обобщения и проверки знаний, умений и навыков в процессе решения неравенств с одной переменной и решения  систем неравенств с одной переменной.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по алгебре в 8 классе на тему: "Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной"»

МБОУ «Вилинская СОШ №2 с русским и крымскотатарским языками обучения»





















Урок по алгебре в 8 классе на тему:

«Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной»

















Подготовила:

учитель математики:

Джемилова Хатыдже Назимовна

Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной

Математика

учит преодолевать

трудности и исправлять

собственные ошибки

Декарт

Цели урока:

1. Образовательные:

- систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся связанные с решением неравенств и систем неравенств с одной переменной;

- закрепить умение применять свойства неравенств в процессе выполнения заданий;

2. Развивающие:

- развивать умение выделять главное;

- обобщать имеющиеся знания;

- способствовать развитию интереса к предмету, организованности, ответственности.

3. Воспитательные:

- воспитывать мыслительную активность, самостоятельность;

- достигать сознательного усвоения материала обучающимися.

Тип урока: урок – игра (обобщения, систематизации и контроля знаний).

Оборудование:

  • учебник Ю.Н.Макарычев «Алгебра 8 класс»;

  • карточки для самостоятельной работы (3 варианта);

  • карточки для выполнения домашнего задания.

Методы обучения: практический, наглядный, словесный.

Ход урока

І.Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята.

- На доске перед вами тема урока.

- Запишите и вы в тетрадях число и тему урока.

Сегодня на уроке мы должны обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки в процессе решения неравенств с одной переменной и их систем и проведем мы этот урок в виде урока – игры « Следствие ведут знатоки».



Чтобы легче всем жилось,

Чтоб решалось, чтоб моглось,

Улыбнись, удача, всем,

Чтобы не было проблем (проверяем правильность выполнения домашнего задания) №850 (а, в), №881 (в)

ІІ. Конкурс 1 – Проверка логического мышления

Дополни предложение:

1.Если а

2.Если а

3.Если а

4. Пересечение двух множеств называют…….

5.Решением неравенства с одной переменной называется……..

6.Решением системы неравенств с одной переменной называется …

Конкурс 2 - “ Будь внимательным “

Найди ошибку при решении неравенств

1) 2x 3 4) -4x

x 3 – 2 x

x 1 x

2) -2x 3 5) -4x

x -3/2 x 16/4

x -1,5 x 4

3 ) -2x 3 6) 4x

x -16/4

x -4


1. Х ≥7 2. y

Ответ: (-∞;7) Ответ: (-∞;2,5]

3. m ≥ 12 4. x ≤ -1,3

Ответ: (-∞;12) Ответ: [-∞;-1,3]

Физкультурная минутка.

Все ребята дружно встали (выпрямиться)

И на месте зашагали (ходьба на месте)

На носочках потянулись (руки вверх)

А теперь назад прогнулись (прогнуться назад)

Как пружинки вы присели (присесть)

И тихонько рядом мы за парты сели (выпрямиться и сесть)

Конкурс 3
Графический диктант
Мы с вами проведем.
В нем ответы «да» и «нет»
Другого выбора вам нет

Тестирование (да - 1, нет- 0 )

1)Является ли число 12 решением неравенства 2х10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х12?

3) Является ли неравенство 5х-154х+14 строгим?

4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 о?

6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

Давайте проверим

Ответ: 101010


Вот подошел к концу урок,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
На уроке отличился (заполнения листа самоконтроля – 1 минута)

ІІІ. Домашнее задание

стр. 186-197 (п.34,35) (Учащиеся записывают домашнее задание.)

І группа - №852 (а,в); №882 (а)

ІІ группа - домашнее задание по карточкам

  • Что именно мы повторили на уроке?

  • С каким настроением уходите?

ІV. Рефлексивный этап.

- У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну из них.

Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много с пользой и хорошо работал на уроке, я понимал всё, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Урок был интересен, я принимал активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал на вопросы, выполнил некоторые задания, мне было достаточно комфортно.

Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не смогу сделать, мне это не интересно и всё не понятно.


Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас

И сердце умным будет

- Спасибо за плодотворную работу. Всего вам доброго.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!