СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-исследование: Библейская история и притча, рассказанная Ф.М.Достоевским.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок направлен на выявление библейских мотивов в рассказе и  жанровых особенностей святочного рассказа.

Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование: Библейская история и притча, рассказанная Ф.М.Достоевским.»

Урок-исследование: Библейская история и притча, рассказанная Ф.М.Достоевским.

Целевая аудитория: 9 класс.

Цель урока:

  • выявить библейские мотивы в рассказе и его жанровые особенности;

  • откроем наше сердце навстречу безграничной Любви Христа и поможем Его возлюбленным малым чадам встретиться с Ним (через рассказ ли Достоевского или другим образом). Посещения эти обернутся когда-нибудь в юных сердцах святым воспоминанием, а в жизни – якорем спасения.

Средства обучения: слайдовая презентация: икона «Умиление», икона Рождества Христова XV века, икона «Богоматерь Владимирская», музыкальное оформление: Рождественские песнопения, текст рождественского рассказа Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на елке», открытки.

Методы и приемы обучения: сообщения учеников, групповая работа, беседа по тексту с комментированием и иллюстрированием, исследовательская работа.

Ход урока.

Слайд № 1.

Тема нашего урока: Библейские мотивы в рассказе Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на елке».

Слайд №2.

Цели нашего урока:

1.Раскрыть христианские идеи милосердия, доброты и всепрощения.

2. Познакомиться с жанровыми особенностями святочного рассказа.

Слайд №3.

Комментарии. По свидетельству жены Ф.М. Достоевского, А.Г. Достоевской, "Мальчик у Христа на Елке" принадлежал к числу тех художественных произведений, которые в конце жизни писатель больше всего ценил. Этот рассказ был опубликован в январском выпуске журнала "Дневник писателя" в 1876 г.


Слайд №4.

Эпиграф: Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами. Чарльз Диккенс

Часть 1. Вступление.

Слайд №5.

Ученик: Рождество – это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время “милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами”.

В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время совершения добрых дел. В России в Святки принято было творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам в богадельни и т. п. Следовали этой традиции все – от государя до простых смертных.

Рождество – праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества, и если даже чуда не случится, то чудесен сам праздник.

Учитель: - Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье? Ведь в жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество.

Слайд № 6.

В XIX веке в литературе сложился особый жанр рассказа – рождественский святочный рассказ. В этих рассказах удивительным образом сочетается бытовое и бытийное, сиюминутное и вечное. На страницах такого рассказа мы встречаемся с чудом.

Часть 2. Анализ произведения.

Учитель: - Обратимся к тексту.


Слайд № 7.

  1. Начнем наше исследование с образа мальчика. Найдем описание в текстах рассказов «Мальчик с ручкой» и «Мальчик у Христа…» (задание по группам):

1 группа: - В первом фрагменте рассказывается о встрече автора с мальчиком «никак не более как лет семи" и о множестве других мальчишек: «их высылают с «ручкой» хотя бы в самый страшный мороз, и если ничего не наберут, то наверно их ждут побои».

- О чем говорит указание автора на возраст мальчика – 7 лет?

2 группа:

«…был в подвале мальчик, но еще очень маленький, лет шести или даже менее …» (отчетливое указание на то, что перед нами младенец, еще не отрок)

…одет "был в какой-то халатик и дрожал...»

Учитель: - Сопоставим с описанием Младенца-Христа на иконе «Умиление» - С какой целью автор помещает в начале рассказ «Мальчик с ручкой»?

Что объединяет эти два рассказа? Каковы основные мотивы этих рассказов и какие проблемы поднимает автор?

1 вывод (фиксируется в тетрадях):

Автора всегда волновала проблема детской незащищенности и обездоленности.

В произведении образ детства скорбный - "дите плачет". Детские слезы здесь воспринимаются как результат неправедной, злой жизни взрослых. В рассказе "Мальчик с ручкой", сопряженном с рассказом "Мальчик у Христа на елке" писатель заострил внимание на проблеме будущего таких детей.

Достоевский с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных.

Их ждет «голод, холод, побои, побег от халатников, чтобы бродяжить уже от себя». В жизни этих обездоленных существ, «мальчиков с ручкой», нет никакой радости, нет к ним никакого сочувствия, нет у них никакого праздника и надежды на лучшее будущее.

Ребенок, просящий милостыню, дабы прокормиться, быстро взрослеет, но становится преступником и бродягой.

Во второй части исследуются причины перерождения «мальчиков с ручкой». Подвал, голод, холод, привыкание к смерти близких приводят к одиночеству героя.


Учитель: - «Мальчик лет шести или даже менее, одетый в какой-то халатик». Комментарии учителя: - Достоевский заставляет своего мальчика странствовать по улицам огромного города в этом халатике в канун Рождества, чтобы образ почти мозолил глаза.

- Так кто этот мальчик? (воплощение Христа-младенца) задумаемся, для чего же он пришел в этот мир?

2. - Выделите в первой части рассказа ключевые слова и выражения, характеризующие мир, в котором живет мальчик? Какой же образ создает Достоевский в начале своего рождественского рассказа?

Слайд №8.

Ключевые слова открываются на слайде в первом столбике:

  • Халатники, один халатник мертво пьяный…

  • Умирающая старушонка, бывшая нянька… постоянно ворчит на мальчика

  • Больная мать его… на тонкой, как блин, подстилке…. Как она здесь очутилась? Должно быть, приехала с своим мальчиком из чужого города

  • Сырой, холодный подвал

Какие ассоциации вызывает у вас описание подвала? – Могила, склеп., вокруг мертвые или умирающие люди.

Слайд №9.

Найдем и выделим черты и приметы художественного времени и пространства в рассказе (по группам):

1 гр.: прошлое.

…по ночам такой черный мрак, один фонарь на всю улицу. Деревянные низенькие домишки запираются ставнями…

…все затворяются по домам

… завывают целые стаи собак, сотни и тысячи их, воют и лают всю ночь…

…там было зато так тепло и ему давали кушать…

Пространство замкнуто, сужено. Вокруг – черный мрак.

Время - теплое и сытое прошлое, ночь.

Слайд №10.

2 гр.: настоящее. Мир большого города. Как Ф.М.Достоевский рисует улицы города, на которые попадает мальчик? Выделите и зачитайте слова, образы, характеризующие мир большого города.

…Улица - ох какая широкая!

…И какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз!

…стало ему вдруг так одиноко и жутко…

Пространство открытое, бесконечное, огромный непонятный мир. Свет, стук, гром – преобладают назывные предложения, передающие мировосприятие маленького мальчика. Поражающее несоответствие – ночь и свет.

Время бежит – люди торопятся, бегут мимо, не замечая бесприютного дитя.


Мир, в котором жил мальчик Мир большого города

Халатники, один халатник мертво пьяный…

Умирающая старушонка

Умершая мать

Сырой, холодный подвал…

…нарочно пускал этот пар изо рта и забавлялся, смотря, как он вылетает...

У него болят уже пальчики и на ножках, а на руках стали совсем красные…

Никогда он не видал таких куколок…


Огромный город

улица-ох, какая широкая!

И какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз! Мерзлый пар валит от загнанных лошадей, из жарко дышащих морд их…

Вот здесь так раздавят наверно; как они все кричат, бегут и едут, а свету-то, свету-то!

…на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблоков…

…дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то…

… на столах пироги, всякие -миндальные, красные, желтые, и сидят там четыре богатые барыни…



Слайд №11.

- Вспомните, как в Библии описывается Рождество Христово.

Икона Рождества Христова XV века:

Пещера, в одном из нижних углов иконы традиционно помещался Иосиф, в другом – призванная им повитуха (здесь – "нянька"), готовящаяся омыть Младенца. Иногда повитух было две.

Вертеп – кукольная пещера, делаемая на Рождественские праздники и представляющая собой сцену Рождества Христова.

- Но из этого разоренного вертепа все разбрелись, остались только мертвые, умирающие или мертво пьяные. Создается образ разоренного вертепа.

3. Каково же отношение окружающего мира к ребенку?

I группа: - Найдите и выделите слова, выражающие отношение окружающих к ребенку в подвале.

Вопросы к I группе:

  • Почему он убегает оттуда? (для всех, празднующих Рождество Того, Кто так наглядно воображается в мальчике, он, мальчик – лишний и мешающий празднику)

  • Что мешало мальчику выбраться из подвала? Как вы думаете, почему автор вводит образ собаки, сидящей на границе двух миров (мира подвала и мира большого города)?

Слайд № 12.

- Через что наблюдает мальчик жизнь людей большого города?

II группа: - Зачитайте отрывки, характеризующие отношение окружающих к ребенку на улицах большого города?

– Отчего он замерзает?

Слайд № 13.

«Мимо прошел блюститель порядка /здесь остановка учителя при чтении рассказа, чтобы дать возможность предложить читателю свой вариант/ - и отвернулся, чтоб не заметить мальчика»

«Одна барыня подошла поскорее /остановка/ и сунула ему в руку копеечку, а сама отворила ему дверь на улицу»

«Вдруг ему почудилось, что сзади его кто-то схватил за халатик /остановка/ : большой злой мальчик стоял подле и вдруг треснул его по голове, сорвал картуз, а сам поддал ему ножкой»

И тут же сразу четвертый раз: «Покатился мальчик наземь, тут закричали /остановка/, обомлел он, вскочил и бежать-бежать, и вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой двор, – и присел за дровами: «Тут не сыщут, да и темно»

Вывод: - Мужчина, женщина, ребенок – и в конце безличное "закричали" – все, людская совокупность, человечество. Здесь в рождественском рассказе Достоевского спрессовалось время от Рождества до Голгофы, где тоже звучал крик единодушной травли всеми оставленного.

- Кто же протянул к нему свои руки?

И только Господь склонялся к нему – и там, и здесь: "Пойдем ко Мне на елку, мальчик".

- Становятся ли люди милосерднее, добрее накануне Рождества? Можно ли сказать, что в отношениях между людьми царит тот же холод, что и в природе?

- Что такое вера, милосердие, сострадание?

Слайд №14.

- Найдите описание витрины с куклами.

Слайд №15.

- Почему так подробно описывается витрина магазина с куклами? Что чувствует мальчик, наблюдая за куклами? Почему у автора куколки – «живые»? (они противопоставлены людям с их мертвой душой).

- Какую ассоциацию вызывает это описание?

(…за стеклом три куклы, маленькие, разодетые в красные и зеленые платьица и совсем-совсем как живые! Какой-то старичок сидит и будто бы играет на большой скрипке, два других стоят тут же и играют на маленьких скрипочках, и в такт качают головками, и друг на друга смотрят, и губы у них шевелятся, говорят, совсем говорят, -- только вот из-за стекла не слышно. И подумал сперва мальчик, что они живые, а как догадался совсем, что это куколки…)

- Какими словами и образами автор создает перед нами скорбную картину детства?

Слайд №16.

«…Хочется ему опять заплакать, да уж боится, и бежит, бежит и на ручки дует. И тоска берет его, потому что стало ему вдруг так одиноко и жутко…»

«на него закричали и замахали», «заплакал и побежал дальше» (Дитя плачет!)

«забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой двор…»

«маленьких деточек, у которых там нет своей елки...»

«замерзли еще в своих корзинах», «другие задохлись у чухонок, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду…»

- Кто протянул к нему свои руки и понес с собой? Христос забрал его у нас.

- Какую картину видит мальчик на елке у Христа?

- Сон это или явь?

- Какие языковые средства использует автор для описания ёлки у Христа? Выделим ключевые слова, характеризующие настроение, атмосферу праздника.


- Зачем автор вводит эпизод “Мальчик у Христа на ёлке”?

- Что испытывает каждый из вас?


Слайд № 17.

4. - Проследите, как через весь рассказ проходит мотив голода (1 группа):

…ему очень хотелось кушать…

…корочки нигде не нашел…

…господи, кабы покушать!

…хоть бы кусочек какой-нибудь…

…бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то…

…на столах пироги, всякие - миндальные, красные, желтые…

…умерли у иссохшей груди своих матерей…

Мотив одиночества (2 группа):

…раз в десятый уже подходил разбудить свою маму. Жутко стало ему…

…Вот здесь так раздавят наверно…

…вспомнил мальчик про то, что у него так болят пальчики, заплакал и побежал дальше…

…стало ему вдруг так одиноко и жутко …

…вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой двор…


Слайд № 18.

- Задумаемся над концовкой рассказа. Находите ли вы в ней двойственность?

Мальчик и все умершие в результате нашего безразличия – оказываются со Христом.

Жизнь и счастье мальчика у Христа не снимает с нас ответственности за его бесприютность и гибель здесь. Земля – не чужбина для нас, словно говорит Достоевский, это сад, который заповедано нам возделывать, каждый из нас – хозяин этого сада, каждый из нас – хозяин того дома, где во дворе – маленький замерзший трупик, потому что мы не умели быть гостеприимными и радушными хозяевами на этой земле.

А то, что осталось нам, - «маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика». Очевидно, до следующей попытки…

Слайд №19.

Выводы: В чем повторился евангельский сюжет две тысячи лет спустя?

Достоевский наглядно нам показывает - ничто не прошло, мы в своей жизни постоянно оказываемся перед событиями Евангельской истории, эта история длится и длится в веках, а мы оказываемся так же жестокосердны, неотзывчивы, неблагодарны, как большинство ее первоначальных участников. Господь постоянно надеется на нас - и мы столь же постоянно обманываем Его надежды .

По мысли писателя, дети живут как "некое указание нам", они - посланники Божии на земле.

Д/з: написать эссе «В чем смысл евангельских строк: «ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» (Мф 25, 42-43)

Обоснование выбранной темы.

Данный урок был необходим мне как человеку и учителю для того, чтобы дети прочувствовали необходимость сострадания, милосердия по отношению ко всем людям без исключения, стремились найти пути решения проблемы нищеты, обездоленности.

Цели урока: познакомиться с жанром рождественского рассказа; проследить, как система средств соответствует авторскому замыслу; подумать, что означают вечные категории: вера, милосердие, сострадание.

Размышляя вместе с учащимися над страницами серьезных книг, воспитывая вдумчивого читателя, мы, учителя литературы, должны помочь детям стать прекрасными людьми.