ГКОУ ЦО Самарской области
Урок – контроль
«Биологический тайник»
для 7 класса
с использованием здоровьесберегающих технологий
Подготовила учитель
биологии и химии
Карлова М. А
Цели урока:
Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса,
Создание условий для индивидуального подхода и дифференциации обучения,
Продолжить формировать умение анализировать и обобщать изученный материал, выделять главное и второстепенное.
Уметь проводить сравнения и умозаключения
Выявить промежуточные знания учащихся по данным темам.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
развитие творческих способностей;
развитие системного мышления;
развитие умений сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
закрепление навыков работы в паре;
воспитание культуры общения, коммуникативных умений, толерантности.
продолжить формирование научного мировоззрения .
Используемые образовательные технологии:
коллективные способы деятельности;
Здоровьесберегающие технологии;
технология актуализации собственного опыта;
поисковая деятельность.
Форма проведения: сочетание различных форм: беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность.
Оборудование: таблицы с изображениями животных классов типа Кишечнополостные, микроскоп, микропрепарат “Стрекательные клетки гидры”, веточка белого коралла, ожерелье из розового коралла.
Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя
- Биологический тайник, в котором находятся ваши оценки за знание терминов по темам «Простейшие», «Кишечнополостные», «Черви», «Моллюски», «Членистоногие», откроется, если разгадаем пароль. Это два слова, которые обозначают признаки животных типа Кишечнополостные:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.
15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24.
Отгадывать слова пароля будем по буквам с помощью вопросов: на каждую букву составлено 2 вопроса:
1-й – по теме «Простейшие», за верный ответ за него ученики получают по два жетон, а в клетку на доске вписывается буква из слова- ответа
2-й – по теме «Кишечнополостные», за ответ на который ученики получают 1 жетон, так как ответить на него легче, чем на первый (буква служит подсказкой).
Второй этап – необходимо заполнить кроссворд, используя определения.
Ход мероприятия.
Ученики выбирают по своему желанию клетки, называя их номера, отвечают на вопросы, постепенно на доске открывается пароль «Многоклеточные», «Двуслойные». Затем учащиеся работают с кроссвордом. За правильные ответы выдаются жетоны.
Вопросы:
Клетка 1 (буква М) | 1. Перевод греческого слова «полип» на русский язык. (Многоног). 2. Прибор, с помощью которого были открыты простейшие. (Микроскоп). |
Клетка 2 (буква Н) | 1. 3-я буква ответа: тело медузы без щупалец. (Зонтик). 2. Предпоследняя буква ответа: покров цитоплазмы у амебы обыкновенной. (Мембрана). |
Клетка 3 (Буква О) | 1. 2- я буква ответа: бесполое размножение кишечнополостных. (Почкование). 2. 2- я буква ответа: простейшие с известковыми раковинами. (Фораминиферы) |
Клетка 4 (буква Г) | 1. Скопление нервных клеток у медузы. (Ганглии). 2. 2- я буква ответа: образование, помогающие эвглене передвигаться. (Жгутик). |
Клетка 5 (буква О) | 1. 2- я буква ответа: утолщение на щупальцах медузы. (Ропалии). 2. 2- я буква ответа: колониальное жгутиковое простейшее. (Вольвокс). |
Клетка 6 (буква К) | 1. Клетки в теле гидры, позволяющие ей передвигаться. (кожно-мускульные). 2. Последняя буква ответа: направление деление клетки инфузории. (Поперек). |
Клетка 7 (буква Л) | 1. Симметрия тела у кишечнополостных. (Лучевая). 2. Временное образование цитоплазмы у амебы, необходимые ей для передвижения. (Ложноножки). |
Клетка 8 (буква Е) | 1. 2- я буква ответа: ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая нервной системой. (Рефлекс). 2. 2- я буква ответа: органоиды, позволяющие инфузории плавать. (Реснички). |
Клетка 9 (буква Т) | 1. 2- я буква ответа: клетки кишечнополостных, помогающие им добывать пищу и защищаться от врагов. (Стрекательные). 2. 4- я буква ответа: покоящаяся стадия простейших. (Циста). |
Клетка 10 (буква О) | 1. Кишечнополостные, живущие отдельно от других. (Одиночные формы). 2. 2- я буква ответа: один из способов питания эвглены зеленой. (Фотосинтез). |
Клетка 11 (буква Ч) | 1. Смена полового и бесполого поколений у гидроидных кишечнополостных. (Чередование поколений). |
Клетка 12 (буква Н) | 1. Клетки гидры, имеющие множество отростков. (Нервные). 2. Предпоследняя буква ответа: простейшее, у которого есть светочувствительный глазок. (Эвглена). |
Клетка 13 (буква Ы) | 1. Предпоследняя буква ответа: особый подводный ландшафт из кораллов, мешающий судоходству. (Рифы). |
Клетка 14 (буква Е) | 1. 2- я буква ответа: клетки гидры, выделяющие пищеварительный сок. (Железистые). 2. 2- я буква ответа: осадочная порода, образующаяся после отмирания фораминифер. (Мел). |
Клетка 15 (буква Д) | 1. 5- я буква ответа: наружный слой тела кишечнополостных. (Эктодерма). 2. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа простейшими. (Дыхание). |
Клетка 16 (буква В) | 1. Пищеварение, происходящее в пищеварительных клетках гидры. (Внутриклеточное). 2. Среда обитания простейших. (Водная). |
Клетка 17 (буква У) | 1. Прибор, позволяющий заранее определить приближение шторма. («Ухо» медузы). 2. 2- я буква ответа: простейшие, которых используют для изготовления наждачной бумаги. (Лучевики). |
Клетка 18 (буква С) | 1. Клетки – органы равновесия у медузы. (Статоцисты). 2. Вакуоль, позволяющая простейшим выделять избыток воды. (Сократительная). |
Клетка 19 (буква Л) | 1. 2- я буква ответа: плавающая личинка гидроидных. (Планула) 2. Жгутиконосцы, вызывающие болезни кишечника человека. (Лямблии). |
Клетка 20 (буква О) | 1. 5- я буква ответа: класс, к которому относятся медузы. (Сцифоидные). 2. 3- я буква ответа: органоиды, обеспечивающие зеленый цвет эвглены. (Хлоропласты). |
Клетка 21 (буква Й) | 1. 2- я буква ответа: женские половые клетки у кишечнополостных (Яйцеклетки). 2. Латинское название настоя трав , в котором впервые были обнаружены туфельки. (Инфузум) |
Клетка 22 (буква Н) | 1. 2- я буква ответа: внутренний слой тела кишечнополостных. (Эндодерма). 2. 7- я буква ответа: тельце в основании жгутика эвглены. (Базальное). |
Клетка 23 (буква Ы) | 1. Последняя буква ответа: животные, в организме которых образуются и женские и мужские клетки. (Гермафродиты). |
Клетка 24 (буква Е) | 1. 2- я буква ответа: восстановление поврежденных или утраченных частей тела. (Регенерация). 2. 2- я буква ответа: оболочка эвглены зеленой. (Пелликула). |
2 – ой этап – решение кроссворда на тему «Членистоногие».

По горизонтали
2. Процесс смены покрова животных, имеющий разнообразный характер
6. самый распространённый и многочисленный класс членистоногих
7. Единственная группа сидячих форм среди ракообразных
По вертикали
1. Древнейшая группа среди паукообразных
3. Орган дыхания у членистоногих, обитающих в воде
4. Другое название сложных глаз у членистоногих
5. Бесцветная или зеленоватая жидкость, циркулирующая по незамкнутой кровеносной системе у членистоногих
7. Органы чувств, располагающиеся на голове членистоногих
Ответ:

3. Подведение итогов урока, выставление оценок по количеству жетонов.
4. Рефлексия
Соотнести полученные результаты урока с целевым компонентом, оценивание обучающимися своей роли в уроке, своего самочувствия, удач и достижений.
Учитель предлагает закончить предложения и оценить свою работу на уроке
Ребята высказывают свои мысли и оценивают свою работу на уроке
урока
Ресурсы урока:
1.Издательство «Учитель» Секреты эффективности современного урока Авторы-состовители Н. В. Ляшенко, Е. В. Попова. 2012.
2. http://spisok-literaturi.ru/cross/kategorii-gotovyh-crossvordov/biologiya.html
3. http://открытыйурок.рф/статьи/576582/
4. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-biologii-tip-kishechnopolostnie-vneshnee-stroenie-i-obraz-zhizni-klass-290023.html
4. https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-teme-tip-kishechnopolostnie-2435520.html