Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначное, когда первая цифра делимого меньше делителя.
Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на однозначные письменным способом; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: педагогическая технология критического мышления, , ИКТ-технологии
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс, часть 1.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
· знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные.
· умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Метапредметные:
· умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
· умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
· умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Ход урока
1. Орг. момент.
- Рада всех вас видеть на уроке математики.
Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится, если только мы не будем похожи на вот этого героя.
- Кто это? Почему он превратился в старика?
- Чтобы злые волшебники не смогли выловить и нас , мы не будем понапрасну терять время. Нам надо все успеть на уроке и вовремя закончить. Для этого мы все должны постараться, быть внимательными, активными, а главное показать, что мы знаем и как умеем работать.
Дети включаются в учебную деятельность.
2. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа у доски.
_-Выполните деление столбиком. Вспомните как выполняется деление.
1 ученик 2 ученик 3 ученик
852 : 3 7854:7 37968 : 6
-Что объединяет все выражения?
- В каком из этих трёх случаях деления у вас возникло затруднение?
- Почему?
2. Запись в тетрадях число.. 19 января
Верно? Неверно?
Выберите и запишите только буквы, под которыми вы считаете, правильный ответ…
Какое из утверждений является верным?
а) число, которое делят называют делителем;
б) число, на которое делят называется делителем;
в) число, которое получается в результате деления называется делителем.
2.Делимое находится так:
а) к частному прибавить делитель;
б) частное разделить на делитель;
в) частное умножить на делитель
3.Какие из этих выражений верные:
а) а:0=0;
б) 0:в=0;
в) с:с=1
4. Каким числом является результат действия деления: 938:7
а) двузначным;
б) трехзначным;
в) четырехзначным
5. В новогодние подарки раскладывают шоколадные конфеты. Всего 199 конфет. В каждый подарок нужно положить по 5 конфет. Сколько конфет останется?
а) 194;
б) 40;
в) 4.
6. Вычисли: 936:1+64∙0
а) 1000;
б) 936;
в) 0.
Проверка: б, в, б, в, б,в,б
-Что повторили? Оцените свою работу. Нарисуйте смайлик. Если все правильно, то зелёный, если были затруднения, 1-2 неправильно, то желтый, а если 3 ошибки, то красный .
ПРОВЕРКА РАБОТ у ДОСКИ.
Все эти знания вам сегодня очень пригодятся на уроке. СЛАЙД 10
III Постановка учебной задачи.
- Почему вы затруднились? ( П.ч. первая цифра делимого меньше делителя)
- Сможешь объяснить? Используя алгоритм деления, (объяснение учеником)
- Сможете сформулировать тему урока?
- Какие цели поставим перед собой?
Вам предстоит научиться делить многозн число на однозн, когда первая цифра делимого меньше делителя.
СЛАЙД № 9 Тема урока
-Вы справитесь с этой проблемой, ведь , я думаю, вы знаете таблицу умножения, знаете компоненты деления и взаимосвязь между ними.
СЛАЙД 11 АЛГОРИТМ
4. «Открытие» детьми нового знания.
- Посмотрите на эти выражения. Что заметили?
456 : 8 6524 : 7
- Кто объяснит как разделить трёхзн ч на однозн? (У доски)
Запись в тетрадь.
(Обучающиеся пытаются решить пример самостоятельно, используя алгоритм деления.)
- Назовите число, которое получили в частном.
Дети называют ответы
- Где мы можем посмотреть и проверить решение? (В учебнике)
Дети работают с информацией в учебнике и корректируют ошибки.
- Откройте учебники на странице 83, внимательно прочитайте параграф и сравните со своим решением.
- Я прошу поднять руку тех ребят, которые разделили так, как показано
Ученики сверяют и поднимают руки.
- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.
Обучающийся объясняет приём деления
- О чём всегда надо помнить, записывая цифру частного? (Остаток должен быть меньше делителя)
5. Первичное закрепление
- Закрепим полученные знания, выполнив письменное деление с объяснением на доске
№ 376, стр.83
1 ряд 2 пример, 2 ряд 3 пример, 3 ряд 4 пример, 1 все сами
К доске вызываю сразу 3 учеников, работают у доски, остальные - в тетради. Объяснят по алгоритму.
СЛАЙД ДЕЛУ ВРЕМЯ, а ПОТЕХЕ-час
VI Физминутка
Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Зажмурься крепко, не ленись
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри - это три.
Руки в стороны пошире развернули – на четыре.
Самого себя обнять – это пять.
Всем ребятам дружно сесть – это шесть.
А когда мы скажем восемь – значит тишины попросим.
7. Применение новых знаний
Дифференцированная работа .
Самостоятельная работа по карточкам
Предлагаю разноуровневые по сложности задания. 1 группа (зеленый кружочек), 2 группа- жёлтый, 3 группа – красный, с подсказкой)
- Выполнить деление.
Сдают на проверку. Те, кто быстро справился, решают 2 задания Проверь себя на стр.83.
Оценивают:
8. Решение задачи.
Учитель организует работу по решению задачи
В году 365 дней. Из них 185 дней каникулы и выходные дни. Петя прогулял девятую часть всех учебных дней. Сколько часов потратил Петя впустую?
1) 365 – 185 = 180 (д) – дни учёбы
2) 180 : 9 = 20 (д) – погулял Петя
3) 24 * 20 = 480 (ч) – потерял Петя
Ответ: 480 часов
9.Рефлексия деятельности (итог урока)
1. Учитель организует анализ полученного результата урока
- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось?
Какую цель урока мы ставили? (Научиться делить письменно многозначные числа на однозначные)
- Достигли мы этой цели? (Да)
2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.
Оцените свою работу
-Я хорошо усвоил алгоритм деления многозачного числа на однозначное
5 пальцев – все понял
- Хорошо, но могу лучше
4 пальца – есть затруднения
- Пока испытываю трудности
3 пальца – надо еще поработать над темой
СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА НА ТЕМУ ДЕЛЕНИЕ
Деление.
Доброе, щедрое.
Делимся, действуем,значит, приумножаем.
Богатством своим поделиться желаем.
Частное
Урок полезен – всё понятно
Лишь кое-что чуть-чуть неясно
Ещё придётся потрудиться
Да, трудно все-таки учиться (хором)
Учитель проводит инструктаж по домашнему заданию:
( слайд
Обязательно выполнить №377, 378
По желанию - задачу 379 в учебнике.
- Спасибо за урок!