СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: "Решение задач изученных видов" 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление  решения задач изученных видов. Урок систематизации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: "Решение задач изученных видов" 1 класс»

Добрякова Евгенияч Михайловна, учитель начальных классов МАОУ «Дятьковская городская гимназия»

УМК: Школа России

Класс: 1

Предмет: Математика

Тема занятия: Закрепление решения задач изученных видов

Тип занятия: метапредметный урок систематизации знаний

Цель занятия

Создать условия формирования умения применять изученный алгоритм (план) к решению различных видов задач


Задачи занятия

  • научить решать задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, на нахождение суммы и остатка;

  • развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;

  • воспитывать интерес к математике, опираясь на занимательный игровой материал; показать связь математики с другими науками.


Универсальные учебные действия (УУД), формируемые на учебном занятии

Познавательные УУД:

  • умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

  • использование знаково-символических средств;

  • умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Регулятивные УУД:

  • умение анализировать и исправлять ошибки;

  • осуществление контроля и самоконтроля по результату.


Коммуникативные УУД:

  • сотрудничество с учителем и сверстниками в группе.


Планируемые результаты

  1. Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной деятельности; креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении арифметических задач.

  2. Метапредметные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации; планировать пути достижения целей, составлять план и последовательность действий; осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы; выполнять арифметические преобразования выражений, применять их для решения учебных математических задач и задач, возникающих в смежных учебных предметах.

  3. Предметные: работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, обосновывать суждения, проводить классификацию; адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения материала; применять изученные понятия, результаты и методы при решении задач; самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем; систематизировать, обобщать изученное; использовать алгоритм при решении задач.

Основные понятия, используемые на занятии

план, компоненты задачи (условие, вопрос, решение, ответ).


Организация метапредметного пространства:


Межпредметные связи

Математика, русский язык, окружающий мир

Ресурсы

Проектор, экран, дидактический материал к уроку, учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова Математика 1 класс 2 часть


Формы организации познавательной деятельности учащихся

Фронтальная, групповая

Образовательные технологии, методы, приемы, формы обучения

технология интегрированного обучения, информационно-коммуникативная технология, групповые, здоровьесберегающие, игровые технологии.

методы практического обучения (устные, письменные упражнения, творческая работа); частично-поисковый метод; словесные (беседа, дискуссия), наглядные (демонстрация, иллюстрации)

Технологическая карта метапредметного занятия

Дидакти -

ческая структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный момент

Слайд 1

- Долгожданный дан звонок –

начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час! Сегодня мне прислали карту страны Математики и я приглашаю вас отправиться в путешествие и найти клад!

На нашем пути будет встречаться много препятствий, но, благодаря вашим знаниям, смекалке и сообразительности, мы преодолеем все трудности, выполним все задания и доберёмся до заветного сундучка. Вперёд, на поиски сокровищ!

Слайд 2

Для игры «Математический квест» нам нужно разделиться на 3 команды: 1 команда – ребята, чьи имена начинаются с букв, которые стоят в алфавите от буквы а до буквы г, 2 команда-ребята, чьи имена начинаются с букв, которые стоят в алфавите от буквы д до буквы з, 3 группа - ребята, чьи имена начинаются с букв, которые стоят в алфавите от буквы з до буквы с 4 группа - чьи имена начинаются с буквы с до конца алфавита. (Может быть другое деление в соответствии с менами обучающихся в классе).

За выполнение первого задания Гномик Считай-ка дарит вам первую букву к шифру. Наклейте её под цифру 1. (Буква А)


Повторяют вместе с учителем





























Распределяются в группы и выбирают название команды. За каждое задание ребята получают подсказку к следующему заданию













































-знать алфавит

- позитивно настроиться на урок;

- вызвать положительные эмоции;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу

















- слаженно работать в группе

2. Актуализация знаний:

- Устный счёт

Слайд 3

Работа над задачами в группах - найти лишний текст, остальные распределить на две группы, какие задачи решаются сложением и вычитанием.

Учитель читает задачи и карточки с текстом лежат на столе

- Какой текст нашли лишним? Почему он лишний? Объясните, что такое пословица и её смысл.













Ребята, а могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин? Почему? Что вы знаете об этих животных?

За работу Гномик Считай-ка даёт 2 букву – к. Наклейте её под цифрой 2.



Учащиеся в командах распределяют в две группы по способу решения задачи (сложение или вычитание).

Для проверки правильности команды зачитывают номера задач, которые решают сложением и вычитанием.

















Отвечают на вопросы.




Каким действием решается задача?

• В букете 3 астры и 5 роз. Сколько всего цветов в букете? (+)

• В цирке выступало 5 белых медведей, а пингвинов - на 2 меньше. Сколько пингвинов выступало в цирке? (-)

• В вазе 6 карамелек и 4 ириски. На сколько карамелек больше, чем ирисок? (-)

• В конструкторе «Лего» 4 зеленых детали и 5 красных. Сколько всего деталей в конструкторе «Лего»? (+)

• На полке 6 машинок, а мячей на 3 меньше. Сколько мячей на полке?(-)

• Семь раз отмерь – один раз отрежь. ( не задача)



-повторить задачи разного типа


























- знать животный мир холодных районов Земли



- воспринимать информацию на слух;

-ориентироваться в своей системе знаний;

- организовать выполнение заданий учителя;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний

- повторить решение задач

- договариваться, слаженно работать в группах

3.Самоопределение к деятель-ности


— Какие виды задач мы сейчас повторили?


- На доске появляется схема разных видов задач.

- Для чего повторяли некоторые задачи и связывали между собой два понятия?

- Какую цель поставим на уроке?


Ответы детей:

– задачи на увеличение (уменьшение) числа, на разностное сравнение (содержащей выражения «больше на …», «меньше на …», на нахождение суммы.



- на уроке будем учиться решать задачи;

- закреплять умения решать задачи, выполнять вычисления, используя взаимосвязь между сложением и вычитанием;



устанавливать

закономерности,

- строить рассуждения;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- принимать и сохранять учебную задачу


4. Работа по теме урока


Слайд 4

- Для получения следующей буквы выполним следующее задание:

- Выберите слова: нужно из 1 группы слов выбрать слова, в которых звуков больше, чем букв; из 2 группы выбрать слова с одинаковым количеством букв и звуков. Слова, которые найдём, помогут составить нам алгоритм решения задачи.

Молодцы, получаем следующую букву 3 буква – т



Слайд 5

-Выделим эти компоненты в задачах.

- Прочитайте задачи. Выделите условие и вопрос в задачах. На карточках те же задачи. Закрасьте условие синим цветом, вопрос – красным.


- По условию, какая задача относится к первому рисунку, а какая ко второму?

- Какие ключевые слова вы видите в первой задаче? Во второй?

- Прочитайте вопрос к своим задачам.


- Каким действием можно решить задачу? Почему?


- Запишите решение и ответ.

Вы справились с этим заданием, получаем следующую букву

Буква 4 - м



Слайд 6

Задача №1 (2)

- Где лежали кубики? О чем говорят слова “из них”? - Каким действием можно решить задачу? Почему?

- Запишите решение задачи.





- Чем нам помог план решения задач?




Молодцы, 5 буква - е


Учащиеся:

- выбирают слова: условие, вопрос, решение, ответ.

Условие – о чём говорится в задаче.

Вопрос – что нужно найти.

Решение – нахождение ответа на вопрос.

Ответ – ответ на вопрос. который получили в ходе решения.













Учащиеся:

- в группах читают задачи и выделяют (закрашивают) условие и вопрос;

Проверка правильности происходит за счёт размещения карточек каждой группы на доске.

- учащиеся соотносят рисунок к условию задачи;


- учащиеся называют главные слова в условии задач.

- учащиеся из групп зачитывают вопросы к задачам.

- Сложением. Так как это задача на нахождение суммы (общего количества)

Ученики записывают решение задачи в тетрадь.

(7 + 3 = 10 (к.)

Ответ: 10 конфет.



- Кубики лежали в коробке. Выражение «из них» обозначает, что часть кубиков достали из коробки, часть кубиков в коробке, а всего 8 кубиков. Вычитанием, так как это задача на нахождение остатка.

(8 - 5 = 3 (к.)

Ответ: 3 кубика.

- разобрали условие задачи, выделили вопрос, смогли правильно решить и оформить задачу.


Выберите слова: нужно из 1 группы слов выбрать слова, в которых звуков больше, чем букв; из 2 группы выбрать слова с одинаковым количеством букв и звуков. Слова, которые найдём, помогут составить нам алгоритм

решения задачи.

1группа


РЕШЕНИЕ

ПЯТКА

СЕМЬЯ

УСЛОВИЕ

СУММА


2 группа


ОТВЕТ

ЛЕНЬ

ЯК

ПРОЕКТ

ВОПРОС



Учебник, с.28 №1.


































У


чебник, с.28 № 1 (2).



- повторить фонетический разбор слов для нахождения нужных слов;

- повторить компоненты задачи и найти их в тексте;

- повторить способы решения задач;






- закреплять алгоритм работы над задачей;

- закреплять умение правильно оформлять запись в тетради;


- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике

-анализировать, сравнивать,

- строить

монологическую и диалогическую

речь;

-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- выделять

существенную информацию из текстов разных видов;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- договариваться, слаженно работать в группах


5. Физкульт-минутка


Слайд 7

- Чтобы получить следующую букву, сначала надо представить себя улиткой:

- медленно-медленно встали, потянулись!

- медленно повернулись направо – не видно ли там подсказки?

- медленно налево…

- медленно подняли голову вверх – может подсказка на потолке?

- а может на полу?

- медленно присели, заглянули под парту, нашли отгадку!

- показали, как улитка радуется и кричит «УРА!»

А (учитель называет имя обучающегося) расскажет нам о нашей гостье





































За хорошую разминку вместе с Гномиком Считай-ка он даёт нам 6-ю букву – и



Учащиеся выполняют движения, повторяют хором слова.



















Улитка – это маленькое травоядное животное, а слово травоядная означает, что питается улитка растениями.

На язычке улитки находятся сотни маленьких зубов, которыми она срезает листики и перемалывает их. Обычно кормиться улитка выходит ночью.

Улитка очень любит воду и поэтому в дождь их очень много выползает из травы и камней, где улитки прячутся в сухую погоду.

В жару улитки прячутся в свои раковины, а на зиму закапываются в почву и спят там до весны. Просыпаются улитки, как только весной потеплеет на улице.

У улитки есть длинные и короткие рожки – это щупальца.

На длинных рожках находятся глаза, поэтому не стоит улитку тыкать пальчиками в эти рожки, ведь это улиткины глаза.


























- работать со всеми одновременно;

- умение получить положительные эмоции;
- проводить физическую разгрузку в ходе работы

6.Продолжение работы по теме урока




































































































Слайд 8

Ребята, чтобы расти крепкими и здоровыми, нужно всегда заниматься физкультурой. И задачи, которые мы решим сейчас – про возраст, ведь все, и взрослые, и дети должны быть здоровыми.

- Что значит старше (младше)?




- Прочитайте задачи. Выделите условие и вопрос задачи.

- Каким действием решить задачу, если брат старше своей сестры и нужно узнать, сколько ему лет? Почему?

- Каким действием решить задачу, если мальчик младше своего брата и нужно узнать, сколько ему лет? Почему?

- Выберите из предложенных карточек правильное решение для вашей задачи. Закрасьте правильный ответ.

Карточки с ответами размещаем на доску.



- Сформулируйте устно ответ.


Ребята, за решение каждой задачи гномик Считай-ка даёт по букве. по букве . 7 буква – ц, 8 буква – р


Слайд 9


Ребята, для получения 9-й буквы нам нужно решить чайнворд . Что нужно сделать?

- Для чего нам нужны примеры в решении задач?

- Работать будем в парах. В команде можно друг другу помогать, но разговаривать шепотом.

- Какое число последнее?

Молодцы, справились с этим заданием.

А за хорошую работу от гномика Считай-ки – буква н и занимательное задание

Слайд 10

- Вы знаете, что хамелеоны умеют менять цвет кожи и маскироваться под цвет окружающей среды?

- Вы знаете, что размер языка хамелеона почти в 2 раза больше длины его тела. Когда он видит добычу, он хватает её языком.

- Наши решили поспорить: у кого длиннее язык. Вам нужно решить этот спор.

- Что нам для этого понадобится? (линейка)

- Работаем в парах – один измеряет, другой записывает.

- Чей язык длиннее? На сколько?

И последняя буква - у.

- Вот мы с вами и добрались до клада! Ура!!!

Слайд 11

Но чтобы открыть сундук, нам нужно сказать волшебные слова.

Не зря мы собирали буквы- подсказки, с их помощью мы отгадаем заветные слова и сундук откроется!

- Нам нужно

подставить вместо чисел буквы и прочитать выражение (запись на доске)

- Как вы понимаете это выражение? (математика нужна в каждой науке).










- Старше – больше (взрослее, родился раньше); младше – меньше (моложе, родился позже).

- Каждая группа выделяют компоненты задачи разными цветами.

- Сложением. Объяснение соотношения между понятием старше и действие сложение.

- Вычитанием. Объяснение соотношения между понятием младше и действием вычитание.


Учащиеся выбирают в группе из предложенных карточек правильное решение, закрашивают.

7+3=10 (л.)

7-3=4 (г.)

8+2=10 (л.)

8-2=6 (л.)



Учащиеся говорят ответ к задаче.










-Решить примеры по порядку.


- Правильно посчитать выражение в решении задачи и найти верный ответ.



0



























Зелёного хамелеона на 1 см














Математика – царица наук.




Математика нужна в каждой науке.




Учебник, с.28 №3 ( 1 и 2 группа) ,№ 4 ( 3 и 4 группа).












































































- повторить понятия «старше, моложе»;

- учиться решать задачи с этими понятиями;

- закреплять навык работы по алгоритму;

- развивать навык нахождения нужных выражений без подсчета;

- развивать логическое мышление.





























-решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10


























- измерять длину отрезков


- использовать информацию для решения учебной задачи;

-работать по плану;

- определять способы для достижения поставленной цели;

- организовать выполнение заданий учителя;

-делать выводы по результатам работы;

- договариваться о

совместной деятельности

в паре;

- уметь находить общее решение;

- осуществлять работу

в группе,

слушать и понимать речь других;
- формировать

навыки

поисковой,

исследовательской деятельности;

- структурировать учебный материал,

выделять в нем главное;

- устанавливать причинно -

следственные связи.

-осуществлять работу в паре;



























- получать информацию,

-осуществлять работу в паре









7. Итог урока. Рефлексия.

- Понравилось путешествие?

- Что больше всего понравилось?

- Путешествие показало, как вы много уже знаете и умеете.

- Может быть, ваши знания и являются главным кладом, богатством, сокровищем?!



- оценивать свою деятельность на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

- осмысленное понимание усвоенного материала.


-контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-оценивать свою работу на уроке на разных этапах;

- оценивать работу друг друга;

- оценивать коллективную

работу и свой вклад






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!