Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Криничненская средняя школа»
Белогорского района, Республики Крым
«Решение задач на движение. Закрепление»
(урок математики)
4 класс
Разработчик: Егоркина Лилия Николаевна
учитель начальных классов
Тема урока «Решение задач на движение. Закрепление»
Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на все виды движения.
Универсальные учебные действия: личностные результаты: Проявлять интерес к математике;
- Осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности;
- Проявлять заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний.
метапредметные результаты:
П: Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем.
Р: Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.
К: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений.
предметные результаты: называть единицы величин: расстояния, скорости, времени; анализировать — характер движения, представленного в тексте арифметической задачи; решать арифметические задачи, связанные с движением
Оборудование: презентация, карточки для групповой работы, карточки для работы в паре, смайлики для рефлексии, учебник
Ход урока
1. Мотивационный этап.
2. Актуализация знаний.
Устный счет
Врачи утверждают, что если съесть 600 г этой ягоды, то человек запасется витаминами на всю зиму. О какой лечебной ягоде идёт речь?
Черника 65
Клюква 95
Земляника 75
1. Чтобы узнать скорость надо…(S:t)
2. чтобы узнать время надо…(S:V)
3. Чтобы узнать расстояние надо…(V*t)
4. За 5 секунд заяц пробегает 100 метров. Найти скорость зайца. (20 м/сек)
5. За какое время охотник , двигаясь на лыжах со скоростью 7 км/ч, пройдёт 14 км? (2 часа)
3 .Постановка темы и цели урока.
-расположив числа в порядке возрастания, вы узнаете тему урока
145, 2284, 4485, 668394, 668009, 9999
з а д а ч а
-Какие виды задач на движение вы знаете? -Каковы цели нашего урока? Что нам нужно знать , чтобы правильно решить эти задачи?
- Назовите формулу нахождения скорости.
- Как найти время движения?
- Как найти расстояние?
Физминутка для глаз.
4. Закрепление Работа в парах.
1) Работа в парах. Выполняем в парах по карточкам
Работа по учебнику.
Решение задач стр.8 № 27, № 28 устно
№ 29- дифференцированно (1) - начальный уровень, (2) – достаточный уровень, (3) –высокий уровень
Проверка
5 .Физминутка.
-Если называю единицу измерения
расстояния-весело шагаем
скорости- плавные движения руками
времени- отдыхаем, присядем , склонив голову
км, м/мин, час, м, сутки, м/сек, см, км/ч, сек.
6. Закрепление изученного материала
Работа в группах Составить и решить задачи по схемам
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
С помощью смайликов оцените свою работу на уроке
9. Домашнее задание.
Стр. 8 № 32, 33 (1) 2,3 дополнительно